Список индексов: Индексы акций и облигаций

Список основных рыночных индексов может быть полезен, если вы ищете индексные взаимные фонды или биржевые фонды (ETF). Он может быть полезен, если вы хотите знать, какой индекс использовать в качестве эталона для вашего портфеля.

Индекс сам по себе не является инвестицией. Это показатель эффективности определенного набора ценных бумаг. Это выборка. Индексные фонды инвестируют в те же ценные бумаги, что и базовый индекс. Это наиболее распространенные индексы, используемые в 2021 году.
Основные выводы

Индексные фонды инвестируют в репрезентативную выборку ценных бумаг, чтобы зеркально отразить показатели определенного рыночного индекса.
Инвестируя в индексный фонд определенного рынка, вы хотите, чтобы эта часть вашего портфеля показывала те же результаты, что и этот рынок.
К распространенным индексам относятся промышленный индекс Доу-Джонса, S&P 500, Nasdaq и Russell 3000.
Каждый из них показывает разные результаты в зависимости от состава акций.

Промышленный индекс Доу-Джонса

Промышленный индекс Доу-Джонса — это фондовый индекс, отражающий среднее движение цен 30 крупных компаний различных отраслей экономики США.1 Названный в честь Чарльза Доу и Эдварда Джонса, этот знаменитый фондовый бенчмарк также известен как Dow Jones, Dow 30 или, как его чаще всего называют, «Доу».

Серьезные инвесторы, такие как технические и институциональные трейдеры, не так трепетно относятся к Доу-Джонсу, как это делают основные средства массовой информации. Новостные выпуски и широко читаемые печатные издания могут просто дать заголовок, например, «Сегодня Доу достиг нового рекордного максимума». Потребители поймут, что это значит.
Индекс S&P 500

Известный как «S&P 500» или просто «рынок», индекс Standard & Poor’s 500 является наиболее распространенным эталоном для крупного сегмента внутреннего фондового рынка США. Индекс представляет около 500 американских компаний. Он охватывает около 75% американского рынка акций.2

Вы можете подумать об использовании одного из лучших фондов индекса S&P 500 в качестве основного фонда в портфеле взаимных фондов или ETF.

Nasdaq

Nasdaq, или Автоматизированная система котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам, — это фондовая биржа, подобная более известной Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) на Уолл-стрит. Это был первый электронный фондовый рынок. Она является преемницей внебиржевой системы торговли.

Nasdaq отличается от NYSE тем, что это полностью автоматизированная сеть. Она также известна своей высокой концентрацией акций технологического сектора.

NASDAQ — один из самых наблюдаемых фондовых индексов, наряду с Dow и S&P 500. Его основной индекс — Nasdaq Composite. Он состоит из более чем 2 500 акций. Но самым известным индексом может быть Nasdaq 100.3

Акции, торгуемые на Nasdaq, часто имеют тикерные символы из четырех знаков, например, MSFT для Microsoft или TWTR для Twitter.

Индекс Wilshire 5000

Часто называемый «общий индекс фондового рынка», индекс Wilshire 5000 является самым широким индексом фондового рынка. Он представляет собой выборку из более чем 5 000 акций, представляющих диапазон рыночной капитализации, таких как крупные, средние и мелкие акции.

Wilshire 5000 взвешен по рыночной капитализации. Это означает, что крупные компании составляют большую часть. Они будут занимать первое место по процентному соотношению по сравнению с более мелкими компаниями.

Вам может показаться, что у вас диверсифицированный пакет акций, поскольку он включает в себя так много акций с разной капитализацией. Но высокая доля акций с крупной капитализацией настолько велика, что показатели будут очень похожи на показатели большинства фондов акций с крупной капитализацией.

Многие инвесторы предпочитают использовать индексный фонд S&P 500 для представления акций с крупной капитализацией, а также отдельный индекс, например Russell 2000. Отдельный индекс может представлять акции малой капитализации в их портфеле.

Индекс Russell 3000

Не путать с Russell 2000, Russell 3000 — это фондовый индекс, представляющий около 3 000 акций. Он оценивает результаты деятельности крупнейших американских компаний. Индекс Russell 3000 часто называют «индексом широкого рынка». Он отражает около 98% инвестируемого рынка акций США.

Паевые инвестиционные фонды и ETF, которые инвестируют таким образом, что имитируют индекс Russell 3000, могут быть хорошим выбором при формировании портфеля. Но Russell 3000 должен составлять крупнокапиталистическую часть портфеля. Портфель должен включать и другие типы или категории фондов, такие как акции с малой капитализацией, иностранные акции и фиксированный доход (облигации).

Индекс Russell 2000

Russell 2000 — это индекс, представляющий часть акций с малой капитализацией в мире инвестиций в акции. Он охватывает около 2 000 самых мелких компаний, основанных на рыночной капитализации.

Russell Investments, создатель индекса Russell 2000, утверждает, что он «создан для обеспечения всеобъемлющего и беспристрастного барометра малых капиталов. Он ежегодно пересматривается, чтобы крупные акции не искажали показатели и характеристики истинного набора возможностей малых компаний».

Это делает фонды и ETFs индекса Russell 2000 хорошим дополнением к индексу крупных компаний, например, S&P 500, для создания портфеля фондов.

Индекс S&P 400

S&P Midcap 400, также известный как S&P 400, — это индекс, состоящий из американских акций среднего размера. На сайте Standard & Poor’s говорится, что «S&P 400™ предоставляет инвесторам ориентир для компаний среднего размера … S&P 400 охватывает почти 6% рынка акций США и является частью серии американских индексов S&P DJI, которые можно использовать в качестве составных элементов для построения портфеля».

По данным Morningstar, диапазон средней капитализации составляет от $200 млн до $5 млрд рыночной стоимости. Это может показаться много, но компании не становятся широко известными, пока не достигнут многомиллиардной отметки. К акциям средней капитализации могут относиться некоторые компании, о которых вы, возможно, слышали, например, материнская компания myFICO. Крупные компании, такие как Walmart, имеют гораздо большую капитализацию (385 миллиардов долларов по состоянию на июнь 2021 года).

Компании с малой капитализацией не являются широко известными именами.

Индексы MSCI

MSCI — это аббревиатура, которая расшифровывается как Morgan Stanley Capital Investments. Многие индексы MSCI широко используются в качестве ориентиров для оценки эффективности портфелей иностранных акций.

MSCI ACWI

ACWI — это аббревиатура, означающая All Country World Index. MSCI ACWI охватывает более 3 000 ценных бумаг в сегментах крупных, средних и мелких капиталов, а также в стилевых и отраслевых сегментах на 50 развитых и развивающихся рынках.

MSCI EAFE

EAFE широко признан в качестве эталона международного рынка. Аббревиатура расшифровывается как Европа, Австралазия и Дальний Восток. Индекс MSCI EAFE — это совокупность индексов 21 страны, которые представляют многие крупные рынки мира.

MSCI World

Этот индекс охватывает более 1 600 ценных бумаг из 23 развитых стран мира. Он также охватывает США, поэтому не является настоящим иностранным фондовым индексом. Он включает в себя множество американских внутренних акций.

Суффиксы акронимов MSCI

Аббревиатура «IL», добавляемая к названию индекса, означает, что индекс котируется в местной валюте. «DM» означает развитые рынки. EM означает развивающиеся рынки.

Bloomberg Barclays US Aggregate Bond Index

Bloomberg Barclays US Aggregate Bond Index, также известный как BarCap Aggregate, — это широкий индекс облигаций, который охватывает большинство американских и некоторые иностранные облигации, торгуемые в США. BarCap Aggregate когда-то был известен как Lehman Brothers Aggregate Bond Index. Вы можете уловить динамику общего рынка облигаций, инвестируя в индексный фонд общего рынка облигаций.

ПРИМЕЧАНИЕ: The Balance не предоставляет налоговых или инвестиционных услуг или консультаций. Данная информация представлена без учета инвестиционных целей, допустимого риска или финансовых обстоятельств каждого конкретного инвестора. Она может не подойти всем инвесторам. Инвестирование связано с риском, включая потерю основной суммы.