Муниципальные облигации: Определение, как они работают, угрозы

Муниципальные облигации — это кредиты, которые инвесторы предоставляют местным органам власти. Они выпускаются городами, штатами, графствами или другими местными органами власти. По этой причине проценты, которые они выплачивают по облигациям, не облагаются налогом для жителей данного штата. В 2020 году объем рынка муниципальных облигаций составил 3,9 триллиона долларов.

Муниципальные облигации — это ценные бумаги. Первоначальный владелец может продать их другим инвесторам на вторичном рынке. Это позволяет цене облигации меняться. Если держать облигацию до погашения, на доходность ваших инвестиций не повлияют изменения на рынке.

Три вида облигаций

Существует три типа муниципальных облигаций. Один из самых распространенных типов — облигации общего обязательства. Заемщик обычно погашает их за счет налоговых поступлений, и они не обеспечены конкретным активом или проектом, который будет приносить доход.

Доходные облигации — другой наиболее распространенный тип муниципальных облигаций. Муниципалитет погашает их за счет поступлений из определенного источника. Этими облигациями оплачиваются проекты, приносящие доход. К ним относятся платные автомагистрали, спортивные арены или проекты, финансируемые городом. Если источники дохода иссякают, муниципалитет не должен платить.

Третий тип облигаций выпускается от имени частных групп с общественной целью. К ним относятся некоммерческие колледжи и больницы. Муниципалитет только организует продажу облигаций и, как правило, не несет ответственности по этим долгам, если частная организация не платит.

Как они работают

Муниципальные облигации выплачивают проценты инвесторам, обычно два раза в год. Эмитенты облигаций выплачивают основную сумму долга в день погашения облигации. Это от одного до трех лет для краткосрочных облигаций и 10 лет и более для долгосрочных облигаций.

Муниципальные облигации лучше всего подходят для инвесторов, которым необходим безналоговый поток доходов.

Муниципальные облигации, как правило, не облагаются федеральными налогами на проценты, и часто освобождаются от государственных и местных налогов. Как следствие, процентные ставки по ним процентные ставки несколько ниже, чем по налогооблагаемым облигациям. Вы можете купить муниципальные облигации непосредственно у зарегистрированного продавца муниципальных облигаций. Вы также можете владеть ими косвенно через фонд муниципальных облигаций.

В прошлом очень немногие города объявляли дефолт. Муниципальные облигации считаются очень низкорисковыми. Те, кто продает облигации до наступления срока их погашения, обнаруживают, что цена самой облигации меняется в зависимости от спроса и предложения на открытом рынке.

Ставки

Как и по любой другой облигации, ставки по муниципальным облигациям зависят от трех факторов. Большинство ставок по облигациям следуют за эквивалентной доходностью казначейских облигаций. Это безрисковые облигации, выпущенные федеральным правительством. Поскольку муниципальные облигации имеют немного больший риск, ставки по ним немного выше, чем по федеральным облигациям.

Ставка также зависит от кредитного рейтинга муниципалитета. Самый высокий из них — ААА. Поскольку они также являются самыми безопасными, по ним выплачиваются самые низкие ставки. Облигации с более низким рейтингом оплачиваются по более высокой ставке, чтобы компенсировать инвесторам больший риск дефолта.

От срока облигации зависит доходность. Облигации с более длительным сроком погашения, например, от 10 до 30 лет, будут платить больше, чем краткосрочные облигации сроком менее 10 лет. Инвесторы справедливо ожидают более высокой доходности, если их деньги связаны на более длительный срок.

Вы можете получить приблизительное представление о текущих ставках по муниципальным облигациям у любого брокера по облигациям. Лучше всего проконсультироваться со специалистом по финансовому планированию, чтобы выяснить, какая облигация лучше всего соответствует вашим финансовым целям.

Как купить муниципальные облигации

Большинство людей покупают муниципальные облигации через финансового консультанта, банк или даже непосредственно через муниципалитет. Многие люди также получают выгоду от муниципальных облигаций через фонд облигаций.

Вы также можете самостоятельно изучить муниципальные облигации на сайте Electronic Municipal Market Access. Там указаны тип, доходность и срок погашения каждой облигации. Кроме того, вы можете ознакомиться с кредитным качеством облигации, факторами риска и аудированной финансовой отчетностью.

Вы просто нажимаете на штат, чтобы начать поиск облигаций в вашем районе. На сайте также представлена ​​статистика и возможность сравнения цен на облигации. Если вы хотите сами купить много муниципальных облигаций, вам сюда.

Четыре надвигающихся угрозы

В 2014 году бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкерко написал трехлетнее исследование под скучным названием «Заключительный отчет Целевой группы по кризису государственного бюджета». Его выводы были совсем не скучными. Команда выявила структурные недостатки государственного и городского финансирования, которые усугубляются. Это представляет собой будущую угрозу для всех держателей муниципальных облигаций. В худшем случае это может спровоцировать новый финансовый кризис.

Четыре угрозы для рынка муниципальных облигаций:
Взносов в пенсионные фонды сотрудников недостаточно для покрытия будущих гарантированных выплат пенсионерам. У городов есть три плохих выбора. Они должны либо повысить налоги, либо сократить расходы на другие услуги, либо сократить льготы.

Самая большая статья расходов государственного бюджета — это Medicaid. Эти расходы на здравоохранение растут, что может привести к разделению государственных доходов с городами.

Города и штаты выпускают облигации для покрытия текущих операционных расходов.

Они распродают активы, чтобы заплатить операционные расходы.

В результате у многих городов нет средств для инвестиций в новую инфраструктуру. Сюда входят дороги, мосты и здания. Он также включает образование и другие услуги.

Пример: как банкротство Детройта изменило правила игры

18 июля 2013 года город Детройт объявил о банкротстве по главе 9 в связи с задолженностью в размере 18,5 миллиарда долларов. Это был самый крупный американский город, который предпринял эту отчаянную акцию. Детройт использовал банкротство для невыполнения своих обязательств по облигациям с общими обязательствами. Он сказал, что у него больше нет дохода, чтобы платить по облигациям.

Кредиторы и страховщики понесли убытки в размере 7 миллиардов долларов. Они получали от 14 до 75 центов за доллар, в зависимости от типа облигации. Пенсионные фонды согласились на минимальную доходность 6,75%, что было ниже, чем у них было раньше, но все же это была высокая доходность по сравнению с другими безрисковыми инвестициями. Это произошло в обмен на сокращение пенсионных выплат менее чем на 5%, прекращение роста стоимости жизни и более высокие взносы на здравоохранение. Детройт пообещал потратить на услуги еще 1,5 миллиарда долларов.

Решение имеет долгосрочное влияние на экономику США, создавая национальные прецеденты. Главный вопрос, который стоял на кону, заключался в том, кто заплатит цену. Это будут держатели облигаций или городские рабочие, работающие в настоящее время или пенсионеры? Или это будут жители?