Президенты-республиканцы с 1921 года: Влияние на экономику

В этот период доходы распределялись неравномерно. В период с 1919 по 1929 год доходы 1% самых богатых выросли с 12% до 19%, а доходы 5% самых богатых — с 24% до 34%. Однако у 93% самых бедных работников несельскохозяйственного сектора доходы за тот же период времени снизились.

Герберт Гувер (1929-1933)

Герберт Гувер стал президентом в марте 1929 года на фоне рецессии, которая в конечном итоге превратилась в Великую депрессию до конца года, отмеченную крахом фондового рынка в «черный четверг» 24 октября. Депрессия определила четыре года президентства Гувера.

Многие эксперты отмечают, что Гувер был сторонником laissez-faire economics; он считал, что экономика, основанная на капитализме, будет самокорректироваться. Поэтому он не полагался на экономическую помощь отдельным лицам, считая, что это заставит людей перестать работать.

Даже когда Конгресс заставил Гувера принять меры, он сосредоточился на стабилизации бизнеса. Он считал, что их процветание прольется вниз на среднего человека. Гувер снизил налоговую ставку для борьбы с депрессией. В 1929 году он снизил верхнюю ставку на один пункт, до 24%. В 1930 году он снова поднял ее до 25%.

В последние два года своего правления Гувер смягчил свою жесткую линию в отношении государственного вмешательства. После реализации экономического плана, предусматривавшего сокращение расходов и повышение налогов, он подписал соглашение о создании Финансовой корпорации реконструкции (ФКР), которая заняла более 50 миллиардов долларов США для стимулирования экономики. RFC также ссужала деньги штатам на питание безработных и расширение общественных работ. Гувер считал, что забота о безработных — это местная и добровольная обязанность, а не федеральная.

К концу последнего года своего правления Гувер увеличил государственный долг на $5,6 млрд, что на 33% больше долга в $16,9 млрд, который был на конец последнего бюджета Кулиджа в 1929 году.

Дуайт Эйзенхауэр (1953-1961)

Во внутренней политике президент Эйзенхауэр придерживался среднего курса. Он продолжил большинство программ «Нового курса» Рузвельта и «Справедливого курса» Трумэна. Он увеличил минимальную заработную плату в США; создал Министерство здравоохранения, образования и социального обеспечения; и расширил социальное обеспечение, включив в него еще 10,5 миллионов человек. Он также повысил как пособия, так и налоги на заработную плату в системе социального обеспечения.

В июле 1953 года закончилась Корейская война и началась рецессия, которая продолжалась до мая 1954 года. Экономика сократилась на 2,2% в третьем квартале 1953 года, на 5,9% в четвертом квартале и на 1,9% в первом квартале 1954 года. Безработица во время президентства Эйзенхауэра достигла своего пика в 7,5% в июле 1958 года.

В течение двух сроков своего правления Эйзенхауэр уделял особое внимание сбалансированному бюджету. Он сократил военные расходы с примерно 483 млрд долларов до 419 млрд долларов в постоянных долларах 2018 года. В то же время он продвигал программу «Атом для мира», в которой особое внимание уделялось обмену атомными знаниями для мирных целей, а не для создания оружия. Он создал Информационное агентство США и пропагандировал использование ЦРУ для достижения военных целей путем влияния, а не ведения войны.

В рамках стратегии внутренней обороны Эйзенхауэр в 1956 году создал систему межгосударственных автомагистралей (IHS). Целью системы было обеспечение безопасных перевозок в случае ядерной войны или других военных атак. В рамках IHS было построено 41 000 миль дорог, которые соединили 90% всех городов с населением более 50 000 человек. Федеральное правительство выделило штатам 25 миллиардов долларов на ее строительство в течение 13 лет. Для финансирования проекта администрация Эйзенхауэра создала Трастовый фонд автодорог для сбора налогов на бензин, которые должны были пойти на его оплату.

С августа 1957 года по апрель 1958 года произошел очередной спад. В результате к концу своего последнего бюджета в 1961 году Эйзенхауэр добавил к федеральному долгу 22,9 миллиарда долларов. Это увеличение составило почти 9% по сравнению с долгом в $266 млрд. на конец последнего бюджета Трумэна на 1953 финансовый год.

В 1958 году Дуайт Эйзенхауэр создал НАСА для продвижения лидерства США в области ракетной техники, спутников и исследования космоса.

Ричард Никсон (1969-1974)

Ричард Никсон отошел от традиционной политики республиканцев, сократив военное участие США в войне во Вьетнаме и передав защиту нефтяных поставок на Ближнем Востоке шаху Ирана и Саудовской Аравии.

Общий объем военных поставок США в Иран вырос со 103,6 млн долларов в 1970 году до 552,7 млн долларов в 1972 году, а поставки в Саудовскую Аравию увеличились с 15,8 млн долларов в 1970 году до 312,4 млн долларов в 1972 году.

Никсон только добавил 121 миллиард долларов к государственному долгу в размере 353,7 миллиарда долларов за время своего пребывания у власти, но его Доктрина значительно увеличила долгосрочное влияние. Доктрина позволила Никсону сократить расходы на оборону с 582 миллиардов долларов до 454,5 миллиардов долларов.

В 1971 году он реализовал план «Шок Никсона», состоящий из трех основных компонентов:

* Введен контроль над заработной платой и ценами, который обошел американскую экономику свободного рынка.

* Закрыло золотое окно. ФРС больше не будет выкупать доллары золотом. Это означало, что Соединенные Штаты отказались от своих обязательств по Бреттон-Вудскому соглашению 1944 года. В 1973 году Никсон полностью отменил золотой стандарт.

* ввел 10% пошлину на импорт. Никсон хотел сократить платежный баланс США. Тем самым он увеличил импортные цены для потребителей и довел инфляцию до двузначного числа.

Во время президентства Никсона ОПЕК наложила эмбарго на поставки нефти в отчаянной попытке поднять ее цену.

Шок Никсона привел к десятилетию стагфляции, сценарию, в котором экономический спад сочетается с двузначной инфляцией. К декабрю 1974 года инфляция составила 12,3%, а экономика сократилась на 1,5%. Следующей весной уровень безработицы достиг максимума в 9%.

Наблюдая за сокращающимся ВВП и растущим уровнем безработицы, Никсон выступил против политики республиканцев, вплетенной в Закон о контроле за бюджетом 1974 года. Закон установил федеральный бюджетный процесс и создал бюджетные комитеты Конгресса и Бюджетное управление Конгресса.

Скандал, последовавший за взломом Уотергейта в 1972 году, подорвал веру общественности в правительство; Опросы общественного мнения показали, что доверие общества к выборным должностным лицам упало с 77% в 1964 году до 36% в декабре 1974 года. Это неверие привело к избранию Рональда Рейгана в 1980 году.

Джеральд Форд (1974-1977)

Джеральд Форд унаследовал стагфляцию. Сначала он пытался подавить инфляцию с помощью сокращающей фискальной политики и даже принял идею замораживания цен на заработную плату. После того, как это не сработало, он изменил курс и принял политику экспансии. В 1975 году он предоставил налогоплательщикам 10-процентную скидку, увеличил стандартный вычет, добавил налоговый кредит в размере 30 долларов на каждое освобождение от налогов. Он также добавил 10% налоговый кредит на инвестиции в бизнес.

Форд также подписал пакет расходов, и к марту 1975 года рецессия закончилась.

Рональд Рейган (1981-1989)

Когда Рональд Рейган вступил в должность, он столкнулся с худшей рецессией со времен Великой депрессии. Экономика погрязла в стагфляции. Рейган обещал сократить государственные расходы, налоги и регулирование — все это было традиционной политикой республиканцев, которая получила название «рейганомика».

Вместо сокращения расходов он увеличил бюджет и сократил внутренние программы на 39 миллиардов долларов. Однако Рейган увеличил расходы на оборону в попытке достичь «мира через силу», выступая против коммунизма и Советского Союза. Расходы на оборону увеличились со 153,8 млрд. долларов в 1981 финансовом году до 294,8 млрд. долларов в 1989 финансовом году.

Рейган снизил верхнюю ставку подоходного налога с 69,3% до 28%. Он снизил ставку корпоративного налога с 46% до 34%. В то же время Рейган защитил платежеспособность программы социального обеспечения, увеличив налог на заработную плату.

В результате сокращения налогов Рейган увеличил государственный долг более чем в два раза — с 997,8 млрд долларов в 1981 году до 2,9 трлн долларов в конце его последнего бюджета в 1989 году. Долг вырос, несмотря на то, что Рейган принял в 1985 году закон Грэмма-Рудмана-Холлингса о сбалансированном бюджете и чрезвычайном контроле над дефицитом, который вызвал автоматическое сокращение расходов.

Рейган снизил уровень регулирования, но это происходило медленнее, чем при президенте Джимми Картере. Он отменил ценовой контроль времен Никсона. Он также отменил регулирование нефтегазовой отрасли, кабельного телевидения, междугородней телефонной связи, межгосударственного автобусного сообщения и морских перевозок. Он смягчил банковское регулирование, приняв в 1982 году Закон о депозитарных учреждениях Гарна-Сент-Джермейна, который снял ограничения на соотношение кредитов к стоимости для сберегательных и кредитных банков. Однако этот закон привел к кризису сбережений и займов 1989 года.

Для борьбы с инфляцией Рейган назначил председателя Федеральной резервной системы Пола Волкера для сокращения денежной массы. Он поднял ставку по фондам ФРС до 20%. Это положило конец инфляции, но вызвало рецессию, в результате которой уровень безработицы составил 10,8%, что стало самым высоким показателем за всю рецессию. Безработица оставалась выше 10% почти год.

Джордж Буш-старший (1989-1993)

Джордж Г. У. Буш проводил кампанию по сокращению долга без повышения налогов, когда он сказал: «Читайте мои губы. Никаких новых налогов». Но сначала Бушу пришлось столкнуться с рецессией 1990-1991 годов, вызванной банковским кризисом S&L, который, как отмечают эксперты, скорее всего, был вызван мерами дерегулирования, принятыми Рейганом во время его правления. Когда Буш вступил в должность, уровень безработицы в 1992 году превышал 7,8%.

Когда Буш разрабатывал план по преодолению рецессии, ему помешало другое решение времен Рейгана — Закон о сбалансированном бюджете Грэмма-Рудмана-Холлингса 1985 года. Он предусматривал автоматическое сокращение расходов, если бюджет не был сбалансирован. Буш оказался в сложном положении: Сократить расходы на социальное обеспечение или оборону, или повысить налоги?

Он не хотел сокращать расходы на социальное обеспечение или оборону, поэтому Буш согласился на повышение налогов, предложенное Конгрессом, контролируемым демократами. Решение отказаться от своих обещаний «никаких новых налогов» стоило ему поддержки Республиканской партии, когда он баллотировался на перевыборы в 1992 году.

Буш был спонсором Закона об американцах с ограниченными возможностями и поправки к Закону о чистом воздухе. Он следовал республиканской политике свободной торговли, проводимой после Гувера, ведя переговоры по НАФТА и Уругвайскому раунду.

Буш также следовал политике республиканцев, выступающих за оборону, когда в ответ на вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году развязал первую войну в Персидском заливе. Кроме того, Буш начал войну в Панаме, чтобы свергнуть генерала Мануэля Норьегу, который угрожал безопасности Панамского канала и проживающих там американцев. И хотя Буш инициировал два конфликта, он также сократил военные расходы с 294,82 млрд долларов в 1989 году до 278,51 млрд долларов в 1993 году.

Буш добавил 1,55 триллиона долларов к национальному долгу, что на 54% больше, чем долг в 2,86 триллиона долларов в конце последнего бюджета Рейгана в 1989 финансовом году.

Джордж Буш-младший (2001-2009)

Джордж Буш-младший во время своего правления столкнулся с тремя самыми серьезными проблемами для нации: теракты 11 сентября, ураган Катрина и финансовый кризис 2008 года.

Чтобы поддержать экономику во время своего срока, Буш боролся с рецессией 2001 года с помощью сокращения налогов, предусмотренного Законом о согласовании экономического роста и налоговых льгот. В 2003 году он принял Закон о сокращении налогов для бизнеса (Jobs and Growth Tax Relief Reconciliation Act), чтобы стимулировать рост занятости. Совокупные налоговые сокращения Буша увеличили государственный долг на 5,6 триллиона долларов до 2018 года.

На нападение Аль-Каиды 11 сентября 2001 года Буш ответил войнами в Афганистане и Ираке. В общей сложности Буш потратил около 750 миллиардов долларов на войну с терроризмом, одновременно увеличив финансирование Министерства обороны и Национальной безопасности. Чтобы оплатить две войны, военные расходы выросли до рекордного уровня — более 600 миллиардов долларов в 2009 году.

Буш пошел против политики республиканцев, поощряя увеличение государственных расходов на здравоохранение. Он не пытался контролировать увеличение обязательных расходов на социальное обеспечение и Medicare.

В 2005 году ураган «Катрина» обрушился на Новый Орлеан. В 2005 году ураган «Катрина» обрушился на Новый Орлеан. Он нанес ущерб на сумму около 160 миллиардов долларов, что составляет около 1% реального ВВП. Буш выделил более 60 миллиардов долларов на неотложные нужды и очистку территории.

Буш провел дерегулирование, приняв Закон о предотвращении злоупотреблений при банкротстве и защите прав потребителей 2005 года, который защитил бизнес, затруднив невыполнение платежей. В результате домовладельцы были вынуждены забирать капитал из своих домов, чтобы погасить долги. Это привело к тому, что в конце 2005 года уровень просрочки по ипотечным кредитам вырос на 14,8%. Кризис субстандартной ипотеки достиг своего пика в 2007 году, что привело к Великой рецессии.

Чтобы облегчить положение налогоплательщиков, Буш разослал в 2008 году чеки на возврат налогов и принял благоприятные для бизнеса меры по спасению банков. Буш одобрил пакет мер по спасению банков на сумму 700 миллиардов долларов, чтобы предотвратить крах банковской системы США. Республиканцы в Конгрессе сначала не соглашались, но в итоге согласились с этим масштабным государственным вмешательством.

Вместо того чтобы сократить долг, Буш увеличил его более чем в два раза. За восемь лет своего правления он увеличил долг более чем на 6 триллионов долларов.

Дональд Трамп (2017-2021)

Экономический план Дональда Трампа следовал политике республиканцев в большинстве областей, за исключением торговли и иммиграции.

Трамп добивался дерегулирования с помощью исполнительных указов. Он ослабил правила Додда-Франка, которые мешают банкам кредитовать малый бизнес. Он пытался продвинуть строительство трубопроводов Keystone XL и Dakota Access.

Трамп увеличил расходы на оборону и пообещал выделить 1 триллион долларов на восстановление инфраструктуры США на основе государственно-частного партнерства.

План Трампа по здравоохранению отменил штрафы Obamacare, которые взимались с тех, кто решил не записываться в план на рынке медицинского страхования.

Налоговый план Трампа снизил ставки подоходного и корпоративного налогов. Он отменил отсрочку уплаты налогов на $2,6 трлн. наличных средств корпораций, хранящихся за рубежом, и разрешил единовременный налог на репатриацию в размере 15,5% и 8%, в зависимости от того, хранятся ли деньги в виде наличности или денежного эквивалента. Трамп также пообещал отменить вычет по «переносимым процентам».

В итоге от сокращения налогов Трампом выиграли в основном богатые американцы и корпорации, а не обычные семьи и работники среднего класса.

Иммиграционная политика Трампа не была благоприятной для бизнеса. Он обещал построить стену, отгораживающую нелегальных иммигрантов от Мексики. Он принял политику нетерпимости к высылке, направленную на иммигрантов, незаконно находящихся в США. Это привело к росту расходов для предприятий, зависящих от низкооплачиваемых иммигрантов.

Что касается торговли, то Трамп отказался от традиционно республиканского курса на заключение соглашений о свободной торговле и вернулся к протекционизму, напоминающему администрацию Гувера. Он вышел из переговоров по Транстихоокеанскому партнерству. Он перезаключил НАФТА. Он ввел тарифы на импорт из Китая, что вызвало торговую войну с Китаем и другими торговыми партнерами. Это особенно сильно отразилось на американском сельскохозяйственном секторе. Экспорт сои в Китай резко сократился после вступления в силу тарифов. Парадоксально, но дефицит торгового баланса с Китаем продолжал расти на фоне торговой войны, которую Трамп развязал, чтобы укрепить позиции США.