Список отраслевых фондов: Индексные фонды и ETF по отраслям

Инвестирование в технологии связано с инвестированием в акции роста или с инвестиционной целью роста.

Найти лучшие фонды и ETF в этом секторе может быть непросто. Вы можете считать Invesco QQQ ETF чисто технологическим фондом, поскольку он отслеживает индекс NASDAQ 100. Его можно рассматривать как вариант чистого роста. Но его доля в технологическом секторе составляет всего 48,21%.

Многие из этих отраслевых фондов фокусируются только на одном подсекторе, например, на компьютерах. Но зачастую лучше использовать широко диверсифицированный фонд технологического сектора.

Фонды финансового сектора

В сектор финансовых услуг входят банки, компании, выпускающие кредитные карты, страховщики и брокерские фирмы. К ним относятся Bank of America, Wells Fargo, Goldman Sachs и MetLife. Акции финансового сектора лучше всего работают в периоды низких процентных ставок. Такие услуги, как ипотека, кредиты и инвестиции, пользуются наибольшим спросом в это время.

Более 100 взаимных фондов и ETF специализируются на финансовых акциях. Одним из лучших является Vanguard Financials Index ( VFAIX). Одним из лучших ETF является iShares US Financials ETF (IYF).

Фонды сектора потребительской циклики

Потребительские циклические товары или услуги — это те, которые не являются необходимыми. Их также называют «товарами и услугами для отдыха» или «дискреционными» товарами и услугами. Покупка этих товаров зависит от экономических циклов.

Розничные продажи товаров и услуг для отдыха подразделяются на товары длительного пользования и недлительного пользования. Автомобили и оборудование относятся к товарам длительного пользования. Развлечения и гостиницы относятся к товарам длительного пользования. В периоды экономического роста все они часто выше, чем в периоды спада. Только основные товары могут оставаться востребованными в эти периоды.

В хорошие времена потребители тратят больше на ненужные товары и услуги. В трудные времена они тратят на них меньше.

Как и большинство отраслевых фондов, этот фонд имеет множество подсекторов. Вы можете купить акции фонда циклических акций, который концентрируется только на автомобильной промышленности. Но вы поступите мудро, если получите более широкое представление о секторах, выбрав разнообразие индексных фондов и ETF.

Одним из лучших индексных фондов потребительского циклического сектора является Vanguard Consumer Discretionary Index Fund Admiral Shares ( VCDAX). Одним из лучших ETF является SPDR S&P Retail ETF (XRT).

Фонды сектора потребительских скрепок

Основные потребительские товары — это такие товары, как продукты питания, табак и напитки, которые считаются необходимыми для повседневной жизни. Акции компаний, производящих эти продукты, считаются «оборонительными» или «нециклическими» акциями. В этот сектор входят General Mills, Inc (продукты питания), Philip Morris, Inc (табак) и Coca Cola (напитки).

Люди не желают прекращать покупать и потреблять основные товары, даже во время рецессии.

Цены на акции основных отраслей, как правило, остаются более стабильными на падающем рынке по сравнению с акциями роста. Людям по-прежнему нужны хлопья и молоко во время рецессии. Они могут даже увеличить потребление так называемых «греховных» продуктов, таких как сигареты и алкоголь. Многие покупают защитные акции, когда думают, что скоро наступит рецессия.

Хороший способ получить широкую экспозицию по сектору основных продуктов питания — это разнообразие и низкие расходы индексного фонда или ETF. Одним из лучших индексных фондов потребительских скрепок является Vanguard Consumer Staples Index Fund Admiral Shares (VCSAX). Среди лучших ETF — Consumer Staples Select Sector SPDR (XLP).

Фонды сектора коммунальных услуг

Согласно Morningstar, «портфели фондов коммунальных услуг стремятся к увеличению стоимости капитала, инвестируя в основном в долевые ценные бумаги американских или неамериканских коммунальных предприятий, включая поставщиков электрических, газовых и телефонных услуг». Это отраслевые фонды, которые инвестируют в акции коммунального сектора.

Эти акции также считаются оборонительными акциями. Их цены, как правило, остаются более стабильными на рынках, переживающих спад, чем цены других акций. Люди по-прежнему нуждаются в таких услугах, как газ, телефон и электричество во время рецессии. Многие инвесторы покупают защитные акции, когда считают, что рецессия вот-вот наступит.

Вы можете подумать о таком взаимном фонде, как Fidelity Telecom and Utilities ( FIUIX), если вам нужна концентрация на таких телефонных компаниях, как Verizon и Comcast. Но отраслевые фонды уже очень сфокусированы. Подсектора могут быть слишком узкими. Это делает их рискованными. Разумнее воспользоваться разнообразием и низкими расходами индексного фонда или ETF, такого как Utilities Select Sector SPDR (XLU).

Акции коммунальных предприятий также известны тем, что выплачивают дивиденды. Вы можете подумать о добавлении одного из этих фондов, если вы хотите добавить дивидендные взаимные фонды к своим доходам.

Фонды сектора здравоохранения

Здравоохранение также известно как «здоровье» или «специализированное здравоохранение». Это сектор фондового инвестирования, который фокусируется на этой отрасли. Он довольно широк. Даже человек, не имеющий опыта инвестирования, может вспомнить некоторые области индустрии здравоохранения, такие как больничные конгломераты и производители лекарств. В этот сектор входят компании Pfizer, United HealthCare, Cigna, Abbott Laboratories и HCA Holdings.

Одним из хороших способов широкого ознакомления с отраслью здравоохранения является использование паевого фонда сектора здравоохранения, такого как Vanguard Health Care Fund Investor Shares (VGHCX).

Фонды сектора здравоохранения можно использовать в качестве инструмента для диверсификации более крупного портфеля взаимных фондов. Эти акции часто считаются «оборонительными». Они имеют низкую корреляцию с фондами широких фондовых индексов. Многие инвесторы используют фонды широких фондовых индексов в качестве основных активов в портфеле.

Индустрия здравоохранения может показывать хорошие результаты, когда многие другие отрасли работают плохо. Люди по-прежнему должны посещать своих врачей. Они по-прежнему должны покупать лекарства, независимо от состояния экономики.

Новые законы могут повлиять на некоторые подсектора здравоохранения как в лучшую, так и в худшую сторону. Истечение срока действия патентов на широко используемые лекарственные препараты может негативно сказаться на производителе лекарств. Одобрение FDA прорывного препарата может оказать положительное влияние.

Некоторые акции выросли в результате принятия Закона о доступном здравоохранении, например, акции больничных корпораций. Другие снизились, например, страховщики. Но чистый эффект для широкого сектора здравоохранения был незначительным.

Фонды сектора драгоценных металлов

Большинство паевых фондов категории драгоценных металлов инвестируют в акции горнодобывающих компаний. Но некоторые из них владеют небольшим количеством золота, серебра, меди или платины, часто в виде монет в слитках. Компании по добыче драгоценных металлов часто базируются в Северной Америке, Австралии или Южной Африке.

Некоторые инвесторы предпочитают покупать монеты-слитки. Другие предпочитают покупать акции горнодобывающих компаний или взаимные фонды, ETFs и ETNs.

Портфели драгоценных металлов Commodities инвестируют в такие металлы, как золото, серебро, медь, платина и палладий. Инвестиции могут осуществляться непосредственно в физические активы или в производные инструменты, привязанные к товарам. Многие получают наибольшую экспозицию по драгоценным металлам через подкатегорию товарных ETF на драгоценные металлы.

Вы также можете использовать биржевые облигации (ETN). Это долговые инструменты, подобные облигациям, которые не инвестируют ни в какие активы. Они привязаны к рыночному эталону. Но ETN не являются акциями или индексными фондами. Они сочетают в себе качества облигаций и биржевых фондов (ETF).

Наиболее распространенным способом покупки золота является покупка золотых монет в слитках или через ETF, например, SPDR Gold Shares (GLD). Паевые инвестиционные фонды практически не вкладывают активы в физическое золото. В паевых фондах золота, которые часто объединяют в группу «драгоценные металлы», часто хранятся акции горнодобывающих компаний.

Sprott Gold Equity Fund (SGDLX) и Gabelli Gold Fund, Inc. Class A (GLDAX) — два лучших золотых паевых инвестиционных фонда с точки зрения долгосрочных показателей. Они также предлагают длительный срок работы менеджеров и средние или низкие коэффициенты расходов.

Вы можете использовать серебряный ETF, например, iShares Silver Trust (SLV), если хотите получить наиболее прямую экспозицию по серебру. Вы также можете использовать ETN, например, iPath Silver ETN (SBUG). Но имейте в виду, что ETN — это долговые инструменты, как облигации. Они не инвестируют в какой-либо актив. Они привязаны к рыночному эталону. Но ETN не являются акциями или индексными фондами. Они сочетают в себе качества облигаций и ETF.

Вы бы использовали ETN, такие как iPath Series B Bloomberg Copper Subindex Total Return ETN (JJC), если бы хотели получить наиболее прямую экспозицию по меди. Вы можете использовать такой тип ETN, как iPath Bloomberg Platinum Subindex Total Return ETN (PGMFF), если вы хотите получить наибольшее прямое воздействие на платину.

Эти фонды относятся к специализированным секторам, которые не являются диверсифицированными. Они должны использоваться в небольших объемах. Вы можете попробовать ограничить воздействие до 5% (но не более 10%) от общего портфеля.

Большинство взаимных фондов не держат платину как физический актив. Вы можете получить косвенный доступ к платине, владея фондами акций драгоценных металлов, такими как Vanguard Global Capital Cycles Fund ( VGPMX) и USAA Precious Meta (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)ls & Minerals Fund (USAGX). Однако в этих фондах золото и золотодобывающие компании будут представлены в большей степени, чем платина и платинодобывающие компании.

Путевые фонды сырьевого сектора

Товар — это товар или услуга, которые удовлетворяют основной спрос на потребительском рынке. Каждый из них в рамках определенного класса или группы практически ничем не отличается от других в этом классе или группе.

Подумайте о сахаре. Это ходовой товар, который удовлетворяет спрос на потребительском рынке. Но нет никакой реальной разницы от марки к марке: Сахар — это сахар. Потребитель часто ищет товар по самой низкой цене. Часто он приходит в виде универсального бренда. К другим товарным товарам относятся сырая нефть, уголь, кукуруза, чай, рис, золото, серебро и платина.

Срочное страхование жизни является товаром услуг. Люди часто ищут самую низкую цену на рынке. Множество поставщиков предлагают срочное страхование жизни. Между полисами нет реальной разницы. Лучшим выбором» часто будет тот, у которого самая низкая цена.

Инвестирование в один товар, особенно в больших количествах, является рискованным. Подумайте об инвестировании в золото в период его популярности. Вы не сможете прочитать ни одного средства массовой информации, не увидев рекламы о покупке и инвестировании в золото.

Что если бы вы купились на ажиотаж вокруг золота на пике его популярности, и только через восемь месяцев потеряли почти 30% его стоимости? Что если потеря почти трети стоимости произошла в то время, когда любой из лучших индексных фондов S&P 500 вернул бы более 20%? Это упущенный шанс, который будет стоить вам 50%.

Фонды сектора природных ресурсов

«Природные ресурсы» относятся к сырьевым отраслям, таким как энергетика, химия, минералы и лесная продукция. Портфели взаимных фондов и ETF, также известные как «отраслевые фонды», часто инвестируют в акции этих отраслей, чтобы обеспечить широкую экспозицию по природным ресурсам.

Другие портфели могут быть сосредоточены в основном или только на определенных отраслях в категории природных ресурсов.

Вам стоит обратить внимание на фонды, которые инвестируют в разнообразные индексы для широкого охвата. Один из хороших способов сделать это — инвестировать в природные ресурсы США через iShares North American Natural Resources ETF ( IGE). iShares Global Materials ETF (MXI) хорош для международной экспозиции.

Vanguard и Fidelity также предлагают хорошие индексные взаимные фонды, такие как Vanguard Materials Index Fund Admiral Shares ( VMIAX) и Fidelity Select Materials (FSDPX).

Фонды энергетического сектора

энергетический сектор включает в себя все отрасли, которые занимаются производством и распределением энергии. К ним относятся нефтяные и электрические компании, ветровая и солнечная энергетика, а также угольная промышленность. Exxon Mobil, Haliburton и Southwestern Energy Company относятся к этому сектору.

Используйте индексный фонд или ETF, чтобы получить широкую экспозицию по различным отраслям данного сектора. Существует множество фондов, из которых можно выбрать подходящий. Одним из лучших является Vanguard Energy Index Fund Admiral Shares ( VENAX). Одним из лучших ETF в этом секторе является Energy Select Sector SPDR Fund (XLE).

Фонды транспортного сектора

В этот сектор входят компании, занимающиеся транспортировкой товаров и людей. В него входят железные дороги, автотранспортные компании и авиаперевозчики. Эти акции чувствительны к состоянию энергетического сектора и ценам на топливо. Этот сектор также может быть опережающим экономическим индикатором. Он дает представление о количестве и спросе на товары, распространяемые этими компаниями среди потребителей.

Лишь немногие взаимные фонды и ETF обеспечивают широкую экспозицию по этому сектору. Одним из лучших паевых фондов является Fidelity Select Transportation Portfolio (FSRFX). Одним из лучших транспортных ETF является iShares Transportation Average ( IYT).

Фонды социально-ответственного инвестирования (SRI)

Фонды социально ответственного инвестирования (SRI) не относятся к категории промышленных секторов. Но они относятся к уникальной категории инвестиций, которая набирает популярность.

SRI — это альтернативная стратегия, направленная на поощрение ответственного поведения. Это могут быть позитивные экологические практики, права человека, религиозные взгляды или нравственная деятельность, исключающая употребление алкоголя, табака, азартных игр, огнестрельного оружия или порнографии.

Фонды экологических, социальных и управленческих инвестиций (ESG) также набирают популярность. Они связаны с SRI. Эти фонды стремятся добавлять инвестиции, соответствующие экологическим критериям, которые учитывают, как компания работает в качестве хранителя природы. Инвестиции, соответствующие социальным критериям, рассматривают, как компания управляет отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и сообществами.

Вопросы корпоративного управления касаются руководства компании, оплаты труда руководителей, аудита, внутреннего контроля и прав акционеров.

Одним из лучших способов доступа к SRI-инвестициям являются взаимные фонды. Фонды SRI также называют «социально сознательными фондами». Они часто избегают «греховных» продуктов — алкоголя и табака. К таким фондам относятся Parnassus Endeavor Fund Investor Shares ( PARWX) и Calvert Conservative Allocation (CCLAX).

Умное инвестирование в отраслевые фонды

Не допускайте, чтобы ваш общий объем вложений в какой-либо один сектор составлял небольшую часть от общего объема вложений. Используйте фонды для диверсификации, а не для рыночного тайминга. Вы можете следовать 5% правилу распределения для разумного инвестирования в отраслевые фонды или ETF. Это правило советует не вкладывать более 5% своего инвестиционного портфеля в одну акцию или концентрированный сектор.

ПРИМЕЧАНИЕ: The Balance не предоставляет налоговых или инвестиционных услуг или консультаций. Данная информация представлена без учета инвестиционных целей, допустимого риска или финансовых обстоятельств каждого конкретного инвестора. Она может не подойти всем инвесторам. Инвестирование связано с риском, включая потерю основной суммы.