Налоговый план Трампа: Как он повлияет на вас

Президент Дональд Трамп подписал Закон о сокращении налогов и рабочих местах (TCJA) 22 декабря 2017 года. Он снизил ставки индивидуального подоходного налога, удвоил стандартный вычет и отменил личные исключения из налогового кодекса.

Верхняя ставка налога на доходы физических лиц снизилась с 39,6% до 37%, также были отменены или затронуты многочисленные постатейные вычеты.

TCJA также снизил ставку корпоративного налога с 35% до 21% с 2018 года. Снижение корпоративного налога является постоянным. Индивидуальные изменения истекают в конце 2025 года, если Конгресс не примет решение о продлении некоторых или всех положений TCJA.

Как это повлияет на вас

Закон TCJA является сложным, и его различные положения влияют на каждую семью по-разному, в зависимости от их личной ситуации:

Зарабатывающие с высоким доходом

По данным Tax Foundation, те, кто зарабатывает больше 95% населения, получат 2,2% прироста дохода после уплаты налогов. Те, кто находится в диапазоне от 20% до 80%, получат увеличение на 1,7%.

Люди с ценным имуществом

Увеличение освобождения от налога на имущество принесет вам пользу, если вы оставили наследство, которое стоит больших денег. TCJA удвоил налог на наследство с $5,6 млн в 2017 году до $11,2 млн в 2018 году.

Налогоплательщики, претендующие на стандартный вычет

Вы выиграете на двух уровнях, если заявите об увеличении стандартного вычета, поскольку он больше, чем ваши вычеты по отдельным статьям. Во-первых, это уменьшит ваш налогооблагаемый доход больше, чем в прошлые годы. Во-вторых, вы сможете пропустить сложный процесс детализации. Это не только сэкономит ваше время, но и деньги, поскольку вам больше не придется платить налоговому консультанту.

Многодетные семьи

Вы можете пострадать от отмены личных исключений в соответствии с условиями TCJA. Увеличенные налоговые льготы для детей и взрослых иждивенцев, а также удвоенные стандартные вычеты могут оказаться недостаточными для компенсации этих потерь многодетным семьям.

Самостоятельная занятость

Вы можете воспользоваться 20% вычетом из дохода от бизнеса, если вы являетесь независимым подрядчиком, владеете собственным бизнесом или работаете не по найму.

Молодые люди

Поскольку молодые люди обычно более здоровы и реже нуждаются в страховке, они получают выгоду от отмены налогового штрафа Obamacare.

Ключевые выводы

Снижение налогов для предприятий является постоянным, в то время как индивидуальные сокращения истекают в 2025 году.

Индивидуальные налоговые ставки были снижены, стандартные вычеты увеличены, а также освобождения от налогов для физических лиц. были отменены.

Многие детализированные вычеты были удалены.

Максимальная ставка корпоративного налога была снижена с 35% до 21%.

Транспортировочные компании получают 20% -ный вычет от квалифицированного дохода.

План поощряет корпорации репатриировать иностранные доходы.

Закон добавит 1 триллион долларов к долгу за 10 лет его действия.

Ставки индивидуального подоходного налога

TCJA снизил налоговые ставки, но сохранил семь категорий подоходного налога. Однако скобки соответствуют более благоприятным диапазонам доходов в рамках TCJA. Каждая скобка вмещает больший доход.

Наивысшая налоговая категория начинается с чуть более 510 000 долларов налогооблагаемого дохода для одиноких людей и 610 000 долларов для супружеских пар по состоянию на 2019 год. Эти налогоплательщики облагаются ставкой 37% на доходы, превышающие эти пороговые значения, после освобождений и вычетов.

Эти уровни дохода несколько корректируются каждый год, чтобы не отставать от инфляции.

Стандартный вычет против вычета по статьям

Стандартный вычет для заявителя, подающего заявление в одиночку, увеличился с 6350 долларов в 2017 году до 12 200 долларов в 2019 году. Вычет для состоящих в браке заявителей увеличился с 12700 долларов в 2017 году до 24 400 долларов в 2019 году.

По оценке Налогового фонда в сентябре 2019 года, только около 13,7% налогоплательщиков будут указывать в своих декларациях за 2018 год из-за этих изменений. Это менее половины из 31,1%, которые участвовали бы в списке до TCJA.

Это сэкономит им время на подготовку налогов. Это также может повредить отрасли подготовки налогов и уменьшить благотворительные взносы, которые являются вычетом по статьям.

Личные исключения

До TCJA налогоплательщики могли вычесть 4050 долларов из своих налогооблагаемых доходов каждый для себя и своих иждивенцев.

Это составляет 20 250 долларов для супружеской пары с тремя детьми. В сочетании со стандартным вычетом для состоящих в браке налогоплательщиков, подающих совместную декларацию (12 700 долларов в то время), общий вычет составит 32 950 долларов.

Теперь перенесемся в 2019 год после принятия TCJA. Больше нет никаких личных исключений, поэтому все, что пара может потребовать, — это стандартный вычет в размере 24 400 долларов.

Это на 8 550 долларов больше дохода, с которого они будут платить налоги, при условии, что в обоих сценариях они не будут требовать никаких других налоговых вычетов или кредитов.

Меньше вычетов по статьям

TCJA исключает большинство вычетов по разным статьям. Сюда входят сборы за налоговую подготовку, расходы на работу и инвестиционные сборы:
Отчисления на сборы за подготовку налогов и большинство невозмещенных расходов на сотрудников относятся к TCJA.

TCJA ограничивает вычеты по ипотечным процентам до первых 750 000 долларов кредита. Владельцы ипотечных кредитов, взявшие ссуду до 16 декабря 2017 года, не пострадали. Кроме того, проценты по ссудам под залог недвижимости или кредитным линиям больше нельзя вычитать, за исключением случаев, когда вырученные средства были использованы для покупки, строительства или существенного улучшения дома.

Сохраняются вычеты из государственных и местных налогов (ОСВ). на месте, но не более 10 000 долларов. Налогоплательщики могут удерживать налог на имущество, а также налог на прибыль штата или налог с продаж.

Порог вычета для большинства благотворительных взносов стал лучше. Теперь вы можете потребовать вычет до 60% от вашего скорректированного валового дохода (AGI), а не 50%.

В соответствии с TCJA вычеты в связи с потерями в результате несчастных случаев в основном ограничены теми, которые имеют место в случае бедствия, объявленного на федеральном уровне.

Порог вычета медицинских расходов снизился с 10% до 7,5% от AGI. Срок действия этого изменения истек в конце 2019 года, но Закон о дополнительных консолидированных ассигнованиях 2020 года воскресил его. Порог в 7,5% сохраняется до конца 2020 года.

Еще одно важное изменение заключается в том, что TCJA отменил ограничение Пиза на детализированные вычеты. Это налоговое положение ранее требовало, чтобы налогоплательщики должны были уменьшить свои детализированные вычеты на 3% на каждый доллар налогооблагаемого дохода сверх определенных лимитов, в общей сложности до 80%. Это уже не так, пока действует TCJA.

Повышение дохода

Сверх черты вычет на транспортные расходы был отменен, за исключением военнослужащих, находящихся на действительной военной службе.

Те, кто платит алименты, больше не могут вычитать их как корректировку дохода. Это изменение вступает в силу для развода, разрешенного с 1 января 2018 г.

TCJA сохраняет отчисления на пенсионные сбережения. Это также позволяет лицам в возрасте 70½ лет и старше напрямую переводить до 100 000 долларов в год в соответствующие благотворительные организации со своих индивидуальных пенсионных счетов.

Изменения в налоговых льготах

TCJA увеличил Детский налоговый кредит с 1000 до 2000 долларов. Даже родители, которые не зарабатывают достаточно, чтобы платить налоги, могут потребовать возврата кредита до 1400 долларов.

TCJA также ввел кредит в размере 500 долларов для других иждивенцев, который помогает семьям, чьи дети-иждивенцы больше не соответствуют строгим критериям детей-иждивенцев, потому что они достигли возраста, а также семьям, ухаживающим за престарелыми родителями.

Налог Obamacare

TCJA отменяет налоговый штраф Obamacare , который взимался с лиц, не имеющих медицинской страховки, начиная с 2019 года.

Альтернативный минимальный налог

План сохраняет альтернативный минимальный налог (AMT). Это увеличивает освобождение от уплаты налога в 2020 году с 54 300 долларов США до 72 900 долларов США для одиночных игр и с 84 500 долларов США до 113 400 долларов США для совместных игр. Льготы постепенно отменяются с 518 400 долларов для одиночных игр и 1 036 800 долларов для совместных игр.

Ставки налога на прибыль

Налоговый план снижает максимальную ставку корпоративного налога с 35% до 21%, что является самой низкой ставкой с 1939 года.

Деловые вычеты

Сквозные предприятия получают стандартный вычет в размере 20% от квалифицированного дохода. Этот вычет заканчивается после 2025 года. К сквозным бизнесам относятся:
Индивидуальные предприниматели

Партнерские отношения

Компании с ограниченной ответственностью

Корпорации S

Компании по недвижимости

Хедж-фонды

Фонды прямых инвестиций

Отчисления прекращаются для профессионалов сферы обслуживания, когда их доход достигает 157 500 долларов для одиноких и 315 000 долларов для заявителей, подающих совместные заявления.

TCJA ограничивает возможность корпораций вычитать процентные расходы до 30% от дохода. В течение первых четырех лет доход рассчитывается на основе EBITDA. Эта аббревиатура означает прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации.

Начиная с пятого года, он основан на прибыли до вычета процентов и налогов, что делает заимствования более дорогими для финансовых фирм. Компании будут реже выпускать облигации и выкупать свои акции, и цены на акции могут упасть. Однако лимит приносит доход для оплаты других налоговых льгот.

Предприятия могутвычесть стоимость амортизируемых активов в один год вместо того, чтобы амортизировать их в течение нескольких лет. Это не распространяется на строения. Для получения льготы оборудование должно быть приобретено после 27 сентября 2017 года и до 1 января 2023 года.

Налоговый закон ужесточает требования к доходам от переносимых процентов. Перенесенные проценты облагаются налогом по ставке 23,8% вместо максимальной ставки дохода 39,6%. До принятия TCJA компании должны были держать активы в течение года, чтобы получить право на более низкую ставку.

Теперь это требование распространяется на три года. Это может навредить хедж-фондам, которые часто торгуют. Это не повлияет на фонды прямых инвестиций, которые держат активы около пяти лет.

TCJA сохраняет налоговые льготы для электромобилей и ветряных электростанций.

Он сокращает вычеты на развлечения клиентов с 50% до нуля. Сохраняется 50-процентный вычет на питание клиентов.

Другие изменения в корпоративных налогах

TCJA отменяет корпоративный AMT.  Корпоративный AMT имел ставку налога 20%, которая вступала в силу, если налоговые вычеты приводили к тому, что эффективная ставка налога компании становилась ниже 20%. В рамках АМТ компании не могли вычитать расходы на исследования и разработки.

Налоговый план Трампа включает элементы территориальной налоговой системы в то, что ранее было «всемирным» налогообложением компаний, работающих за рубежом. В рамках всемирной системы транснациональные корпорации облагаются налогом на полученный за рубежом доход.

Они не платят налог до тех пор, пока не привезут прибыль домой. В результате многие корпорации оставляют свои доходы за границей.

Принятие элементов территориального налогообложения позволяет компаниям репатриировать примерно 1 триллион долларов США, которые они хранят в зарубежных денежных запасах. Они платят единовременный налог в размере 15,5% на ликвидные активы и 8% на неликвидные активы.

По данным Федеральной резервной системы США, в 2018 году американские компании репатриировали $777 млрд; это 78% оффшорных денежных средств. Вместо того чтобы инвестировать эти средства, корпорации увеличили обратный выкуп своих акций, чтобы повысить цены на акции.

TCJA также разрешает бурение нефтяных скважин в Арктическом национальном заповеднике. По оценкам, положение о бурении добавит около 1,8 миллиарда долларов дохода в течение 10 лет.

Половина из них достанется штату Аляска. Однако бурение в заповеднике не будет выгодным до тех пор, пока цены на нефть не превысят уровень 2020 года, поскольку стоимость добычи нефти составляет от $45 до $55 за баррель.

Влияние на экономику

Налоговый план делает американский прогрессивный подоходный налог более регрессивным. Налоговые ставки снижаются для всех, но больше всего они снижаются для налогоплательщиков с самыми высокими доходами.

Увеличение стандартного вычета может принести пользу миллионам налогоплательщиков. Но для многих категорий населения это не компенсирует потерю вычетов.

По данным Объединенного комитета по налогообложению (JCT), сокращение налогов Трампом может обойтись государству в 1 трлн долларов. Цифра в 1 трлн долларов складывается из общей стоимости TCJA в 1,5 трлн долларов за вычетом примерно 456 млрд долларов, которые он создаст благодаря ежегодному росту валового внутреннего продукта на 0,7%.

Налоговый фонд сделал несколько иную оценку. Само снижение налогов обойдется в $1,47 млрд, но экономия от отмены мандата ACA и роста ВВП компенсирует эту цифру на $700 млрд.

План увеличит валовой внутренний продукт на 1,7% в год, создаст 339 000 рабочих мест и повысит заработную плату на 1,5%.

Казначейство США сообщило, что законопроект принесет около $1,8 трлн. новых доходов и прогнозируемый экономический рост в среднем составит 2,9% в год.

Поскольку вероятным результатом снижения налогов является увеличение долга, важно понять, как этот долг влияет на ВВП. По оценкам Всемирного банка, на каждый процентный пункт, когда отношение долга к ВВП страны превышает 77%, ВВП страны снижается на 1,7%.

Экономика предложения — это популярная теория, которая является частью большинства дискуссий о всеобъемлющих налоговых изменениях. Теория гласит, что снижение налогов увеличивает рост.

Две эпохи большого снижения налогов — это администрации Буша и Рейгана. Министерство финансов США проанализировало влияние снижения налогов Буша и обнаружило, что оно дало краткосрочный толчок экономике, которая и так была слабой.

Экономика предложения работала и при администрации Рейгана, потому что самая высокая ставка налога составляла 70%. Хотя сокращение налогов, возможно, сработало тогда благодаря «нисходящей экономике», мы, скорее всего, не увидим такого же эффекта, поскольку в настоящее время самая высокая налоговая ставка составляет 37%.

Трамп против налоговых сокращений Буша и Обамы

Самая большая разница между сокращением налогов Трампа и сокращением налогов Буша или Обамы заключается в сроках. Сокращение налогов Трампом произошло, когда экономика находилась на твердой стадии фазы расширения делового цикла.

Снижение налогов Буша произошло во время рецессии 2001 года и в последующие годы. Конгресс был обеспокоен тем, что без сокращений рецессия усугубится.

Президент Обама снизил налоги в пакете экономических стимулов 2009 года. Благодаря этому и государственным расходам рецессия закончилась в том же году. Сокращение налогов Обамой в 2010 году произошло всего через два года после финансового кризиса 2008 года.

Основные выводы

Закон о сокращении налогов и рабочих местах значительно изменил личные и корпоративные налоги. Корпорации получают больше выгоды, поскольку их сокращения являются постоянными, в то время как индивидуальные сокращения истекают в 2025 году.

Индивидуальные налоговые ставки были снижены, стандартные вычеты увеличены, а личные льготы были отменены. Многие вычеты по статьям удалены, а вычет из медицинских расходов расширен.

Здоровые молодые граждане, которые не имеют медицинской страховки, будут платить меньше с отменой штрафа в соответствии с Законом о доступном медицинском обслуживании.

Максимум Ставка корпоративного налога была снижена с 35% до 21%, а транзитные компании получают 20% вычет из квалифицированного дохода.

TCJA может ограничить экономический рост в долгосрочной перспективе. По данным Объединенного комитета по налогообложению, закон о налогах увеличит задолженность на 1 триллион долларов за 10 лет его существования. Поскольку налоговые ставки изначально не были запредельными, их льготы не будут «просачиваться», чтобы стимулировать потребительский подход и экономический рост.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Кто принял решение о снижении налогов Трампом?

Президент Трамп подписал Закон о сокращении налогов и рабочих местах после его принятия двумя палатами Конгресса, контролируемыми республиканцами. В то время сенатор Митч МакКоннелл был лидером большинства в Сенате, а член палаты представителей Пол Райан был спикером палаты представителей.

Насколько увеличится дефицит из-за снижения налогов Трампом?

Перед принятием законопроекта Бюджетное управление Конгресса оценило, что TCJA добавит к 2027 году дефицит около 1,4 триллиона долларов.