Что такое брачный штраф?

Для целей налогообложения ваше семейное положение в течение года определяется тем, состоите ли вы в законном браке по состоянию на 31 декабря. Поэтому, если вы планируете свадьбу на конец года, подумайте вместе с будущим супругом, не лучше ли пожениться в январе. Это поможет вам избежать штрафа за брак еще на один налоговый год.

Типы брачных штрафов

Хотя наиболее распространенный тип брачного штрафа связан с налоговыми ставками, другие типы связаны с ограничениями по сумме, установленными налоговым кодексом на определенные налоговые льготы. Вот некоторые другие виды брачных штрафов.

Налоговая ставка брачного штрафа

До определенного уровня дохода скобки подоходного налога для супружеских пар, подающих совместные декларации, в точности вдвое больше, чем для одиноких налогоплательщиков. Однако в диапазонах 35% и 37% это не так, как показано в таблице ниже.

Это означает, что два налогоплательщика, каждый из которых по отдельности находится в 35%-ной скобке, при вступлении в брак и подаче совместной налоговой декларации могут получить часть своего дохода, облагаемую по ставке 37%.

Штраф за превышение капитальных потерь в браке

Как одинокие налогоплательщики, так и состоящие в браке налогоплательщики, подающие совместную декларацию, могут ежегодно вычитать из своего обычного дохода только до $3,000 капитальных убытков сверх прироста капитала. Избыточные капитальные потери сверх $3,000 переносятся на неопределенный срок на будущие налоговые годы.

Это означает, что каждый из супругов, если они не состоят в браке, может вычесть до $3,000 избыточных капитальных потерь в год, в общей сложности $6,000 на каждого из них. Однако в совместной налоговой декларации они будут ограничены капитальными потерями в размере $3,000.

Брачный штраф за убытки от аренды недвижимости

Как одинокие налогоплательщики, так и состоящие в браке налогоплательщики, подающие совместную декларацию, которые не имеют статуса профессионала в сфере недвижимости, могут вычесть из своих записей только до $25 000 в год убытков от аренды недвижимости, в которой они активно участвовали. Любой оставшийся убыток становится убытком от пассивной деятельности, который переносится на будущие налоговые годы на неопределенный срок.

Кроме того, как для одиноких налогоплательщиков, так и для состоящих в браке налогоплательщиков, подающих совместные декларации, эта сумма в $25 000 постепенно уменьшается на 50 центов на доллар за каждый доллар их модифицированного скорректированного валового дохода, превышающего $100 000. Таким образом, когда их модифицированный скорректированный валовой доход превышает $150 000, они больше не имеют права вычитать убытки от аренды из своего непассивного дохода.

В результате двое супругов, зарабатывающих по $100 000 в год каждый, могли бы, если бы не состояли в браке, вычесть до $25 000 убытков от аренды из своего непассивного дохода. Однако они не смогут вычесть убытки от аренды из своего непассивного дохода в совместной налоговой декларации, поскольку их совместный доход превысит $150 000.

Штраф за брачный вычет по государственным и местным налогам

Налогоплательщики-одиночки и состоящие в браке налогоплательщики, подающие совместную декларацию, могут получить только постатейный вычет в размере до $10 000 за уплаченные государственные и местные налоги на доходы, продажи и имущество. Это широко известно как SALT-вычет.

В отличие от капитальных убытков и убытков по недвижимости, избыточные вычеты SALT не переносятся на будущие налоговые годы; они теряются навсегда.

Это означает, что каждый из супругов, если они не состоят в браке, может получить вычет SALT в размере до $10 000 при условии, что каждый из них учитывает свои вычеты по пунктам, в общей сложности $20 000 на каждого. Однако в их совместной налоговой декларации вычет SALT ограничен суммой в $10 000.

Налоговый вычет на заработанный доход в браке

Кроме того, максимальные ограничения по доходам для индивидуальных плательщиков, претендующих на налоговый кредит на заработанный доход (EITC), не удваиваются для супружеских пар, подающих совместную декларацию. В таблице ниже показано, как распределяется кредит.

Налоговый вычет по заработанному доходу является преимуществом для налогоплательщиков с низким уровнем дохода, как показано на следующем примере.

Два супруга, зарабатывающие по $15 000 в год и не имеющие иждивенцев, могли бы, если бы не состояли в браке, иметь право на получение налогового кредита на заработанный доход. Но, будучи супружеской парой, подающей совместные документы, они не имели бы права на кредит, поскольку их совместный доход превысил бы $21 920.

Раздельная подача документов также не поможет им, так как налоговый кредит на заработанный доход не может быть востребован налогоплательщиками, использующими налоговый статус супругов, подающих документы отдельно.

Налоговый штраф за брак в штате

Налоговые ставки и законы штатов часто отличаются от ставок и законов федерального подоходного налога. Поэтому пара может столкнуться с брачным штрафом для целей налогообложения штата, но не для целей федерального налогообложения, и наоборот.

Например, ни одна из скобок подоходного налога Миннесоты для одиноких налогоплательщиков удваивается для супружеских налогоплательщиков, подающих совместные декларации. Это означает, что многие супружеские пары в Миннесоте, в которых оба супруга имеют одинаковый доход, превышающий $19 905 каждый, столкнутся с брачным штрафом для целей подоходного налога штата.

Брачный штраф против брачного бонуса

Иногда, однако, супружеские пары платят меньше налогов, чем они платили бы, если бы не состояли в браке. В этом случае вместо штрафа за брак такие пары получают бонус за брак.

Пары, в которых один из супругов, если бы он был холост, находился бы в высокой налоговой группе, а другой супруг, если бы он был холост, находился бы в низкой налоговой группе, часто получают брачный бонус.

Это связано с тем, что часто в такой ситуации предельная налоговая ставка налогоплательщиков как супружеской пары, подающей совместную декларацию, ниже, чем налоговая ставка супруга с более высоким доходом как физического лица.

Конечно, их совместная предельная налоговая ставка может быть выше, чем налоговая ставка супруга с более низким доходом как физического лица. Однако влияние более низкой ставки на доход супруга с более высоким доходом больше, чем влияние более высокой ставки на доход супруга с более низким доходом, просто потому, что супруг с более высоким доходом зарабатывает больше денег.

Допустим, один из супругов в браке зарабатывает $300 000 в год, другой — $30 000 в год, и они подают совместную налоговую декларацию. Если они используют стандартный вычет (и никаких других вычетов или кредитов), их предельная налоговая ставка составит 24%, а их совместные налоговые обязательства за 2021 налоговый год составят $61 218.

Однако если бы эти налогоплательщики не состояли в браке и подали бы декларацию как одиночки, то предельная налоговая ставка более высокооплачиваемого супруга составила бы 35%, а предельная налоговая ставка менее оплачиваемого супруга — 12%. Их совокупные налоговые обязательства за 2021 налоговый год составили бы $77 047.

Брачный бонус этой пары — это снижение их совместных налоговых обязательств на $15 829 по сравнению с гипотетическими совокупными налоговыми обязательствами в размере $77 047, если бы они подавали декларацию как одиночные налогоплательщики.

Критика брачного штрафа

Одна из критических замечаний в адрес штрафа за брак заключается в том, что он не стимулирует заключение брака для пар, которые будут затронуты им.

В то время как штраф за брак в размере нескольких тысяч долларов для пар с высоким доходом может быть несущественным для их финансового положения, эффект может быть более ощутим для пар с низким доходом, которые упускают налоговый кредит на заработанный доход в результате заключения брака.