Когда повысятся процентные ставки?

Рост процентных ставок увеличивает стоимость кредитных карт, займов и ипотечных кредитов. Они также повышают процент, который вы можете получить по сберегательным счетам и депозитным сертификатам (CD).

На заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в ноябре 2021 года ФРС подтвердила, что сохранит целевой уровень ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0,25%. ФРС не планирует снова повышать ее до достижения цели по инфляции.1

Этот план не окажет одинакового влияния на сберегательные счета, ипотечные кредиты, компакт-диски и кредитные карты. Каждый продукт опирается на свой эталон. В результате повышение ставок по каждому из них зависит от того, как определяются их процентные ставки. Вот что вам нужно знать о процентных ставках, о том, когда ФРС повысит их, и как это повлияет на ваши финансы.

Двумя наиболее важными факторами, определяющими процентные ставки для потребителей, являются ставка по федеральным фондам для краткосрочных кредитов и доходность 10-летнего казначейства для долгосрочных кредитов.

Когда ФРС поднимет процентные ставки?

22 сентября 2021 года Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) объявил, что не будет повышать ставку по федеральным фондам. FOMC является органом Федеральной резервной системы, отвечающим за денежно-кредитную политику. Как и на заседании в июле 2021 года, комитет заявил, что не будет повышать ставку до тех пор, пока инфляция не достигнет долгосрочной цели в среднем на уровне 2%.

Текущий целевой диапазон ставки по федеральным фондам составляет от 0% до 0,25%. FOMC понизил ставку до этого уровня 15 марта 2020 года, чтобы поддержать экономику во время пандемии COVID-19. Последний раз FOMC снижал ставку до этого уровня в декабре 2008 года. Она оставалась на этом уровне до декабря 2015 года.

9 марта 2020 года доходность 10-летних казначейских облигаций упала до рекордно низкого уровня в 0,54%. Инвесторы были в панике из-за пандемии COVID-19. По состоянию на 22 сентября 2021 года ставка составляла 1,32%. Спрос на ультрабезопасные казначейские облигации, вероятно, останется высоким во время пандемии.

В рамках программы количественного смягчения (QE) центральный банк покупает казначейские облигации для поддержания низкой доходности.

23 марта 2020 года FOMC расширил объем покупок QE до неограниченного количества. В результате к концу июня 2020 года его баланс вырос до более чем 7 триллионов долларов США.

Как только экономика улучшится, спрос на казначейские облигации должен упасть. Доходность растет, так как продавцы пытаются сделать облигации более привлекательными. Повышение доходности казначейских облигаций приводит к росту процентных ставок по долгосрочным кредитам, ипотечным кредитам и облигациям.

Как высоко могут подняться ставки?

ФРС не планирует повышать ставку по федеральным фондам до тех пор, пока экономика не улучшится и инфляция не достигнет в среднем 2%. Исторически сложилось так, что базовая ставка находится в диапазоне от 2% до 5%. Самым высоким показателем за всю историю было 20% в 1980 и 1981 годах.

ФРС повысила ее для борьбы с инфляцией в 13,5%. Она также повысила ее для борьбы со стагфляцией — необычным обстоятельством, вызванным контролем цен на заработную плату, монетарной политикой «стоп-гоу» и отказом доллара от золотого стандарта. Доходность 10-летней казначейской ноты также достигла рекордного уровня в 1981 году — 30 сентября 1981 года она составляла 15,84%.

Долгосрочные ставки могут вырасти в любой момент, поскольку они покупаются и продаются на вторичном рынке. Однако маловероятно, что они вырастут, так как ФРС покупает достаточно через QE, чтобы удерживать ставки на низком уровне.

Краткосрочные ставки

Все краткосрочные процентные ставки следуют за ставкой по федеральным фондам. Ставка по федеральным фондам — это процентная ставка, которую банки взимают друг с друга за однодневные кредиты. Хотя банки сами устанавливают краткосрочные ставки, они редко отличаются от целевой ставки ФРС.

Банки знают, что ФРС может использовать операции на открытом рынке для оказания давления на них с целью достижения целевой ставки. Краткосрочные ставки влияют на процентные ставки по сберегательным счетам, ДС, кредитным картам и кредитам с регулируемой ставкой.

Сберегательные счета и ДС

Процентные ставки по сберегательным счетам и депозитным сертификатам отслеживают лондонскую межбанковскую ставку предложения (LIBOR). Это процентная ставка, по которой крупные международные банки готовы предложить друг другу евродолларовые депозиты.

Ставка Libor редко расходится со ставкой по федеральным фондам. Банки могут платить вам немного меньше, чем Libor, чтобы получить прибыль. Сберегательные счета могут следовать одномесячной ставке Libor, а ДС — более долгосрочным ставкам. Ставка Libor будет постепенно отменена после 2021 года.

Ставки по кредитным картам

Банки основывают ставки по кредитным картам на прайм-ставке, которую они взимают со своих лучших клиентов за краткосрочные кредиты, обычно на 3 процентных пункта выше ставки по федеральным фондам.

Банки могут взимать от 8% до 17% больше за ставки по кредитным картам, в зависимости от вашей кредитной оценки и типа карты. Из-за высоких ставок всегда полезно погашать все остатки задолженности по кредитным картам.

Кредитные линии и кредиты с регулируемой ставкой

Ставка по федеральным фондам определяет кредиты с регулируемой ставкой. К ним относятся кредитные линии на покупку жилья и ипотечные кредиты. При повышении ставки по федеральным фондам стоимость этих кредитов будет расти. Выплачивайте их как можно больше, чтобы избежать любых сюрпризов. Поскольку ставки 2021 года низкие, вы можете поговорить со своим банком о переходе на кредит с фиксированной ставкой, чтобы защитить себя от будущего повышения ставок.

Долгосрочные ставки

Долгосрочные ставки следуют за доходностью 10-летнего казначейства. Казначейство США продает казначейские векселя, ноты и облигации на аукционе по фиксированной процентной ставке, которая слабо отслеживает ставку по федеральным фондам. Затем инвесторы могут продать их на вторичном рынке.

На доходность облигаций влияет множество факторов, в том числе спрос на доллар со стороны форекс-трейдеров. Когда спрос на доллар растет, растет и спрос на казначейские облигации. Инвесторы будут платить больше, чтобы купить их. Поскольку процентная ставка не меняется, общая доходность падает.

Спрос на казначейские облигации также возрастает, когда происходят глобальные экономические кризисы. Это происходит потому, что правительство США гарантирует возврат долга. Все эти факторы означают, что процентные ставки по долгосрочным долговым обязательствам не так легко предсказать, как ставки, основанные на ставке по федеральным фондам.

Автокредиты и краткосрочные кредиты

Фиксированные процентные ставки по трех-пятилетним кредитам не следуют за прайм-рейтом, Libor или ставкой по федеральным фондам. Вместо этого они на несколько процентных пунктов выше, чем доходность казначейских векселей сроком на один, три и пять лет. Доходность — это общий доход, который инвесторы получают за хранение векселей.

Когда ставки снова вырастут, вы, возможно, захотите сохранить свои кредиты с фиксированной ставкой. Рост процентных ставок не повлияет на них.

Ставки по ипотеке и студенческие кредиты

Банки устанавливают фиксированные ставки по обычным ипотечным кредитам немного выше, чем доходность 10-летних, 15-летних и 30-летних казначейских облигаций. Процентные ставки по долгосрочным кредитам растут вместе с этой доходностью. То же самое относится и к студенческим кредитам. Процентные ставки по ипотечным кредитам внимательно следят за доходностью казначейских облигаций.

Если вы думаете о рефинансировании, возможно, сейчас самое время зафиксировать более низкую фиксированную ставку. Покупателям нового жилья следует остерегаться ипотеки с регулируемой процентной ставкой только для того, чтобы позволить себе больший дом. Возможно, лучше взять кредит с фиксированной ставкой, чтобы защитить себя от будущего повышения ставок.

Облигации

Государственные, муниципальные и корпоративные облигации конкурируют с казначейскими облигациями США за доллары инвесторов. Поскольку они более рискованны, чем государственные облигации США, они должны платить более высокие процентные ставки, чем казначейские облигации. Это справедливо и для всех других видов облигаций.

Fitch, Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s — это основные агентства, которые оценивают риск дефолта. Облигации с наибольшим риском, называемые «высокодоходными» или «нежелательными» облигациями, приносят наибольшую прибыль. Когда доходность казначейских облигаций повышается, повышается и доходность этих облигаций, чтобы оставаться конкурентоспособными.