Статический спред: Что это значит и как это работает

Статический спред, также известный как спред нулевой волатильности или Z-спред, — это финансовый термин, используемый при оценке облигаций. Он представляет собой постоянный спред доходности, добавляемый ко всем спот-ставкам на кривой Казначейства для приведения приведенной стоимости (PV) денежных потоков по облигации в соответствие с ее текущей ценой. Понимание статического спрэда необходимо инвесторам и аналитикам, поскольку он дает ценное представление о ценообразовании и относительной стоимости облигаций.

Понятие статического спреда

Спред доходности означает разницу в доходности между двумя кривыми доходности. В случае статического спреда спред доходности рассчитывается путем добавления постоянного спреда ко всем спот-ставкам на кривой Казначейства. Этот постоянный спред гарантирует, что приведенная стоимость денежных потоков по облигации соответствует ее текущей рыночной цене.
Чтобы проиллюстрировать это, давайте рассмотрим пример. Предположим, инвестор сравнивает кривую доходности Казначейства с кривой доходности корпоративных облигаций. Процентная ставка по 2-летней казначейской ноте составляет 2,49 %, а доходность сопоставимой 2-летней корпоративной облигации — 3,49 %. Спред доходности между этими двумя ставками составляет 1 %, или 100 базисных пунктов.
Статический спрэд в 100 базисных пунктов означает, что при добавлении 100 базисных пунктов к спот-ставке Казначейства, соответствующей денежным потокам по облигации (процентные выплаты и погашение основной суммы долга), цена облигации будет равна приведенной стоимости денежных потоков. Другими словами, каждый денежный поток, получаемый по облигации, дисконтируется по соответствующей спот-ставке Казначейства плюс статический спрэд.

Расчет статического спреда

Расчет статического спрэда включает в себя процесс проб и ошибок. Аналитик или инвестор должен попробовать разные значения спрэда, чтобы определить то, которое при добавлении к текущей стоимости денежных потоков по неказначейской ценной бумаге, дисконтированных по спот-ставке Казначейства, равняется цене облигации.
Вот пошаговый подход к расчету статического спрэда:

  1. Начните с кривой спот Казначейства.
  2. Добавьте значение спрэда к каждой ставке на кривой. Например, если 2-летняя спот-ставка составляет 2,49%, а вы хотите добавить спред в 50 базисных пунктов, то ставка дисконтирования, используемая для расчета текущей стоимости денежного потока, будет равна 2,99% (2,49% + 0,5%).
  3. Рассчитайте текущую стоимость каждого денежного потока, дисконтируя его по соответствующей спот-ставке Казначейства плюс спред.
  4. Сложите все приведенные стоимости и проверьте, равны ли они цене облигации. Если да, то вы нашли статический спрэд. В противном случае скорректируйте спрэд и повторяйте процесс до тех пор, пока приведенная стоимость денежных потоков не сравняется с ценой облигации.

Важно отметить, что статический спред отличается от номинального спреда. Номинальный спрэд рассчитывается по одной точке кривой доходности казначейства, в то время как статический спрэд использует диапазон спот-ставок на кривой. Это делает статический спрэд более точным в отражении истинной стоимости облигации. Единственный сценарий, при котором статический и номинальный спрэды равны, — это идеально ровная кривая доходности.

Применение статического спреда

Расчет статического спрэда широко используется в различных финансовых инструментах, включая ипотечные ценные бумаги (MBS) и облигации со встроенными опционами. В случае ипотечных ценных бумаг для оценки ценных бумаг со встроенными опционами используется расчет опционного спреда (option-adjusted spread, OAS), который по сути является расчетом статического спреда, исходя из нескольких путей изменения процентных ставок и соответствующих ставок досрочного погашения.
Статический спрэд также используется на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS) в качестве меры кредитного спрэда, который относительно нечувствителен к особенностям отдельных корпоративных или государственных облигаций. Используя статический спрэд, участники рынка могут оценить кредитоспособность компании или государственного учреждения, не подвергаясь влиянию идиосинкразических факторов.

Заключение

Статический спрэд, или спрэд с нулевой волатильностью, — важнейшая концепция оценки облигаций. Он представляет собой постоянный спред доходности, добавляемый ко всем спот-ставкам на казначейской кривой для приведения денежных потоков по облигации в соответствие с ее текущей ценой. Расчет статического спрэда включает в себя процесс проб и ошибок, чтобы найти значение спрэда, которое соответствует цене облигации.
Понимание статического спрэда важно для инвесторов и аналитиков, поскольку он дает представление об относительной стоимости и ценообразовании облигаций. Он широко используется при оценке ипотечных ценных бумаг и на рынке кредитных дефолтных свопов. Используя статический спрэд, инвесторы могут принимать обоснованные решения относительно инвестиций в облигации и оценивать кредитоспособность компаний.
Хотя эта статья написана на английском языке, концепция статического спреда универсальна и может быть применена для оценки облигаций в России или любой другой стране.

Вопросы и ответы

Что такое статическое распространение?

Статический спред, также известный как спред нулевой волатильности или Z-спред, — это постоянный спред доходности, добавляемый ко всем спот-ставкам на кривой Казначейства для приведения текущей стоимости денежных потоков по облигации в соответствие с ее текущей ценой. Он представляет собой разницу между доходностью неказначейской облигации и соответствующей казначейской облигации с тем же сроком погашения.

Почему статический спрэд важен для оценки облигаций?

Статический спрэд важен для оценки облигаций, поскольку он позволяет понять относительную стоимость и ценообразование облигаций. Рассчитывая статический спрэд, инвесторы и аналитики могут определить, является ли облигация недооцененной или переоцененной по сравнению с аналогичными казначейскими облигациями. Это помогает оценить риск и потенциальную доходность инвестиций в облигации.

Как рассчитывается статический спред?

Расчет статического спрэда включает в себя процесс проб и ошибок. Начните с кривой спот Казначейства и добавьте значение спрэда к каждой ставке на кривой. Затем рассчитайте текущую стоимость каждого денежного потока, дисконтируя его по соответствующей спот-ставке Казначейства плюс спред. Корректируйте значение спрэда до тех пор, пока сумма текущих стоимостей не будет соответствовать цене облигации. Это значение спрэда и есть статический спрэд.

В чем разница между статическим и номинальным спредом?

Статический и номинальный спрэды — это оба показателя спрэда доходности, но они различаются в расчетах. Номинальный спред рассчитывается на основе одной точки на кривой доходности казначейства, в то время как статический спред использует диапазон спот-ставок на кривой. Статический спрэд обычно считается более точным, поскольку он учитывает множество спот-ставок и дает более полное представление о стоимости облигации.

Можно ли использовать статический спрэд для оценки других финансовых инструментов, помимо облигаций?

Да, расчеты статического спрэда могут применяться к другим финансовым инструментам. Например, в случае ипотечных ценных бумаг (MBS) для оценки ценных бумаг со встроенными опционами используется расчет опционного спреда (OAS), который, по сути, является расчетом статического спреда. Статический спрэд также используется на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS) для измерения кредитного спрэда, который относительно нечувствителен к идиосинкразическим факторам отдельных облигаций.

Применяется ли статический спрэд для оценки облигаций в России?

Да, понятие статического спреда применимо к оценке облигаций повсеместно, в том числе и в России. Процесс расчета и основополагающие принципы остаются неизменными вне зависимости от страны. Инвесторы и аналитики в России могут использовать статический спрэд для оценки относительной стоимости и цены облигаций и принятия обоснованных решений об инвестициях в облигации.