Как Уоррен Баффет стал оракулом из Омахи

Уоррен Баффет — один из самых богатых и самых влиятельных людей в американском бизнесе. Он является шестым богатым членом Forbes 400 с чистой стоимостью 108 млрд. Долл. США по состоянию на мае 2021 года. Живая и работающая в Омахе, Небраска, Баффет, прозвился на «Oracle of Omaha» из-за его инвестиционных выборов.

* Чистая стоимость Уоррена Баффета составляет более 100 миллиардов долларов, что делает его шестым богатым человеком в мире.
* часто называют «Oracle of Omaha, «Баффет является одним из самых влиятельных людей в американском бизнесе.

* Под руководством Баффета, Беркшир Хэтэуэй, изначально проводной фирмой текстильной промышленности, стал многомиллионной холдинговой компанией.

Баффет Чтобы отдать все свое состояние благотворительному причинам, совершив 85% своего богатства в Фонду законопроекта и Мелинда ворот.

Первые инвестиции Уоррена Баффета 1930-1949 годов

1930: 30 августа Уоррен Эдвард Баффеттт, рожденный его родителям, Говарду и Лейлу Баффетту, в Небраске.

1941: в 11 лет Уоррен покупает свой первый запас. Он приобретает шесть акций услуг городов предпочтительнее акций — три акции для себя, три для его сестры, Дорис — стоимость 38 долларов за акцию. Компания падает до 27 долларов, но в ближайшее время поднимается до 40 долларов. Уоррен и Дорис продают свои акции. Почти немедленно он стреляет до более чем 200 долларов за акцию.

1943: Уоррен объявляет другу семьи, что он будет миллионером к тому времени, когда он исполняет 30, или «(я) выпрыгиваю от самых высоких зданий в Омахе».

1945: Уоррен составляет $ 175 ежемесячно доставку Pastington Post газеты. В 14 лет он инвестирует 1200 долларов США на 40 акров сельскохозяйственных угодий.

1947: В выпускном классе средней школы Уоррен и его друг покупают подержанный автомат для пинбола стоимостью 25 долларов. Баффет начинает думать о потенциальной прибыли и размещает его в ближайшей парикмахерской. В течение нескольких месяцев он владеет тремя машинами в трех разных местах. В конце года бизнес продается за 1200 долларов ветерану войны.

В том же году Уоррен зарабатывает более 5 000 долларов, разнося газеты. Его отец настаивает на том, чтобы он поступил в колледж, но Уоррен не принимает это предложение. Тем не менее, в том же году он поступает на первый курс Уортонской школы финансов и торговли в Пенсильвании. Баффетт ненавидит ее, жалуясь, что знает больше, чем преподаватели.

1949: Вернувшись, одноклассники обнаруживают, что Уоррен больше не учится в Уортоне. Он перевелся в Университет Небраски. После колледжа ему предлагают работу в J.C. Penney, но он отказывается. Он заканчивает колледж всего за три года со степенью бакалавра наук в области делового администрирования, сдав последние три зачета летом. Его сбережения достигли $9 800.

Как Баффет дошел до 25 миллионов долларов в 1950-1969 годах

1950: Баффетт подает заявление о приеме в Гарвардскую школу бизнеса и получает отказ. В итоге он поступает в Колумбийскую школу, узнав, что Бен Грэм и Дэвид Додд, два известных аналитика по ценным бумагам, являются ее профессорами.

1951: Уоррен узнает, что Грэм входит в совет директоров GEICO insurance. В субботу утром он садится на поезд до Вашингтона, округ Колумбия, и стучит в дверь штаб-квартиры компании, пока вахтер не впускает его. Спросив, работает ли кто-нибудь в этот день, он находит Лоримера Дэвисона, руководителя GEICO. Они беседуют в течение четырех часов, пока Уоррен расспрашивает его о бизнесе и страховании в целом. После их беседы Баффетт настолько воодушевляется GEICO, что в следующий понедельник он тратит 65% своих сбережений в размере 20 000 долларов на покупку акций GEICO, которые в итоге превращаются в огромное состояние. Теперь Баффетт полностью владеет GEICO.

Баффет заканчивает школу и в том же году хочет пойти работать на Уолл-стрит. И его отец, Говард, и наставник, Грэм, убеждают его не делать этого. Уоррен предлагает Бену Грэму работать на него бесплатно, но Грэм отказывается.

В качестве побочного вложения он покупает станцию Texaco, но все складывается не так удачно, как он надеется. Тем временем он работает фондовым брокером

Баффет посещает курсы ораторского искусства Дейла Карнеги. Используя полученные знания, он начинает вести вечерний курс в Университете Небраски «Принципы инвестирования». Студенты вдвое старше его, ведь ему всего 21 год.

Уоррен возвращается домой и начинает встречаться со Сьюзен Томпсон. В апреле Уоррен и Сьюзи женятся. Они снимают квартиру за 65 долларов в месяц, и у них рождается первый ребенок, которого тоже зовут Сьюзи.

1954: Бен Грэм звонит Уоррену и предлагает ему работу в его партнерстве, инвестиционной компании Graham-Newman Corporation. Начальная зарплата Баффетта составляет 12 000 долларов в год.

1956: Грэм выходит на пенсию и сворачивает свое партнерство. С момента окончания колледжа шестью годами ранее личные сбережения Уоррена выросли с $9 800 до более чем $140 000.

В том же году семья Баффеттов возвращается домой в Омаху. 1 мая Уоррен создает компанию Buffett Associates, Ltd. Семь членов семьи и друзья вносят в общей сложности 105 000 долларов, а Баффетт инвестирует только 100 долларов. Теперь он управляет собственным партнерством и больше никогда не будет работать на кого-то другого. В течение года он открывает еще два партнерства, в итоге их число под его управлением достигает трех. Спустя годы все они будут объединены в одно.

1957: Баффетт добавляет к своей коллекции еще два партнерства. Теперь он управляет пятью инвестиционными партнерствами из своего дома.

Когда Сьюзан собирается родить третьего ребенка, Уоррен покупает дом с пятью спальнями и лепниной на Фарнам-стрит за 31 500 долларов.

1958: Завершился третий год работы партнерства, и Баффетт удвоил деньги партнеров.

1959: Уоррена знакомят с Чарли Мунгером, который со временем становится вице-председателем Berkshire Hathaway и неотъемлемой частью успеха компании. Они сразу же нашли общий язык.

1960: Уоррен просит одного из своих партнеров, врача, найти 10 других врачей, готовых вложить по 10 000 долларов в его партнерство. В конце концов, 11 врачей соглашаются вложить деньги.

1961: После того как его партнерство стало стоить миллионы, Баффетт делает свою первую инвестицию в размере 1 миллиона долларов в компанию по производству ветряных мельниц.

1962: Баффетт возвращается в Нью-Йорк вместе со Сьюзи на несколько недель, чтобы привлечь капитал у своих старых знакомых. Во время поездки он набирает несколько партнеров и несколько сотен тысяч долларов.

Компания Buffett Partnership, которая начинала со 105 000 долларов, теперь стоит 7,2 миллиона долларов. Уоррен и Сьюзи лично владеют более чем одним миллионом долларов активов. Баффет объединяет все партнерства в одну компанию, известную просто как Buffett Partnerships, Ltd. Операции переезжают в Kiewit Plaza, функциональный, но не слишком роскошный офис, где они остаются и по сей день. Минимальный размер инвестиций увеличивается с $25 000 до $100 000.

В том же году Баффет консультируется с Мунгером по поводу компании Dempster, производящей ветряные мельницы. Мунгер рекомендует Уоррену Гарри Боттла, и этот шаг оказывается очень выгодным. Боттл сокращает расходы, увольняет рабочих и заставляет компанию генерировать денежные средства.

Уоррен обнаруживает фирму по производству текстиля Berkshire Hathaway, которая продается по цене менее 8 долларов за акцию. Он начинает скупать акции.

1963: Баффетт продает Dempster за сумму, в три раза превышающую его инвестиции. Почти бесполезная компания за время инвестиций Баффетта создала портфель акций стоимостью более 2 миллионов долларов.

Семья Баффеттов становится крупнейшим акционером Berkshire Hathaway.

Из-за скандала с мошенничеством акции American Express падают до 35 долларов. В то время как весь мир продает акции, Баффет начинает массово скупать акции.

1965: Умирает отец Уоррена, Говард.

Баффетт начинает покупать акции Walt Disney Co. после личной встречи с Уолтом. Он инвестирует 4 миллиона долларов, что составляет примерно 5% акций компании.

Акции American Express, которые были куплены незадолго до этого, продаются более чем вдвое дороже, чем заплатил за них Уоррен.

Баффетт устраивает бизнес-переворот: на заседании совета директоров он получает контроль над Berkshire Hathaway и назначает нового президента Кена Чейса руководить компанией.

1966: Личные инвестиции Уоррена в партнерство достигают $6,849,936.

1967: Berkshire выплачивает свой первый и единственный дивиденд в размере 10 центов.

В октябре Уоррен пишет своим партнерам и сообщает, что не находит выгодных предложений на ревущем фондовом рынке 60-х годов. Его партнерство сейчас стоит 65 миллионов долларов.

Баффетт лично стоит более 10 миллионов долларов. Он ненадолго задумывается о том, чтобы оставить инвестирование и заняться другими интересами.

American Express дорожает до 180 долларов за акцию, что приносит партнерству 20 миллионов долларов прибыли при вложении 13 миллионов долларов.

По указанию Баффета Berkshire Hathaway приобретает страховую компанию National Indemnity. Она платит 8,6 миллиона долларов.

1968: Партнерство Баффетта зарабатывает более 40 миллионов долларов, доведя общую стоимость до 104 миллионов долларов.

1969: После своего самого успешного года Баффет закрывает партнерство и ликвидирует его активы в пользу своих партнеров. Среди выплаченных активов — акции Berkshire Hathaway. Личная доля Уоррена теперь составляет 25 миллионов долларов. Ему всего 39 лет.

Годы Berkshire Hathaway 1970-1989

1970: Партнерство Баффетта полностью распалось и избавилось от своих активов. Теперь Уоррену принадлежит 29% акций Berkshire Hathaway. Он называет себя председателем совета директоров и начинает писать ежегодное письмо акционерам.

Berkshire зарабатывает $45 000 на текстильных операциях и $4,7 млн на страховании, банковском деле и инвестициях. Побочные инвестиции Уоррена приносят больше прибыли, чем сама компания.

1971: Уоррен, по просьбе жены, приобретает летний дом в Лагуна-Бич за $150 000.

1973: Цены на акции начинают падать, и Уоррен испытывает эйфорию. По его указанию Berkshire выпускает облигации под 8%. Berkshire также начинает приобретать акции Washington Post Company.

1974: Из-за падения цен на акции стоимость портфеля акций Berkshire начинает снижаться. Личное состояние Уоррена сокращается более чем на 50%.

Комиссия SEC начинает официальное расследование Уоррена Баффета и одного из слияний Berkshire. Из этого ничего не вышло.

1977: Беркшир косвенно приобретает газету Buffalo Evening News за 32,5 миллиона долларов. Позже он столкнется с антимонопольным иском, поданным конкурирующей газетой.

Сьюзи покидает Уоррена, чтобы продолжить карьеру певицы, хотя официально не разводится с ним. Уоррен раздавлен.

1978: Сьюзи знакомит Уоррена с Астрид Менкс, латвийско-американской филантропкой и бывшей официанткой, которая в итоге переезжает к нему.

1979: Berkshire торгуется по цене $290 за акцию. Личное состояние Уоррена составляет около 140 миллионов долларов, но он живет исключительно на зарплату в 50 000 долларов в год. Berkshire начинает приобретать акции ABC.

1981: Мангер и Баффетт создают план благотворительных взносов Berkshire, позволяющий каждому акционеру жертвовать часть прибыли компании на свои личные благотворительные цели.

1983: Berkshire заканчивает год с $1,3 млрд в портфеле корпоративных акций.

Акции Berkshire начинают год по цене $775 за акцию и заканчивают по цене $1,310. Личное состояние Уоррена составляет 620 миллионов долларов. Он впервые попадает в список Forbes.

Баффет покупает Nebraska Furniture Mart за 60 миллионов долларов. Это оказывается одной из лучших его инвестиций.

1985: Баффетт наконец закрывает текстильную фабрику Berkshire после многих лет ее существования. Он отказывается позволить ей отнимать капитал у акционеров.

Баффет помогает организовать слияние ABC и Cap Cities. Он вынужден покинуть совет директоров газеты Washington Post. Федеральное законодательство запрещает ему входить в советы директоров как Capital Cities, так и Washington Post Кея Грэма.

Баффетт приобретает Scott & Fetzer для коллекции предприятий Berkshire. Она стоит около 315 миллионов долларов и может похвастаться такими продуктами, как пылесосы Kirby и Всемирная книжная энциклопедия.

1986:Berkshire stock breaks $3,000 per share.

1987: Во время октябрьского краха и после него акции Berkshire теряют 25% своей стоимости, упав с $4 230 за акцию до $3 170. В день краха Баффет лично теряет 342 миллиона долларов.

1988: Баффет начинает покупать акции Coca-Cola, в итоге приобретая до 7% акций компании за 1,02 миллиарда долларов. Это окажется одной из самых прибыльных инвестиций Berkshire.

1989: Акции Berkshire поднимаются с $4 800 за акцию до более чем $8 000. Личное состояние Уоррена составляет $3,8 млрд.

Баффетт не собирается уходить на пенсию в 1990-2015 годах

1991: В качестве временного председателя Баффетт резко сокращает бонусы Salomon Brothers по итогам года и предпринимает другие действия, чтобы удержать Salomon от финансового краха.

2003: Berkshire прекращает программу благотворительных взносов, когда дочерняя компания The Pampered Chef становится мишенью противников абортов, протестующих против некоторых взносов программы.

2004: Жена Баффетта, Сьюзан Томпсон, умирает после 52 лет брака, оставив после себя троих детей, Сьюзан, Говарда и Питера; они с Уорреном жили раздельно с 1970-х годов.

2006: После значительных инвестиций Berkshire Hathaway в Coca-Cola, Баффетт занимает пост директора компании с 1989 по 2006 год. Он также является директором Citigroup Global Markets Holdings, Graham Holdings Company и The Gillette Company.

В возрасте 76 лет Баффет женится на своей давней романтической спутнице Астрид Менкс.

Баффетт объявляет, что отдаст все свое состояние на благотворительные цели, направив 85% своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

2010: Билл Гейтс и Баффет работают вместе, создавая кампанию The Giving Pledge, чтобы объединить других богатых людей для поддержки благотворительных целей.

2011:Buffett is awarded the Presidential Medal of Freedom.

2012: Баффетт объявляет, что у него диагностирован рак простаты. В июле он начинает лечение, и в ноябре лечение признается успешным.

2013: Баффет вместе с частной инвестиционной группой 3G Capital покупает компанию H.J. Heinz за 28 миллиардов долларов. В течение следующих двух лет Баффетт также приобретает Duracell и Kraft Foods Group.

2015: Баффетт поддерживает Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты от Демократической партии.

Последняя глава 2016-2020

2016: Баффетт запускает веб-сайт под названием Drive2Vote, чтобы побудить своих сограждан из Небраски прийти и проголосовать, предлагая помощь в регистрации избирателей и при необходимости подвозя их к избирательным участкам.

2017: Баффетт начинает распродавать часть из примерно 81 миллиона акций IBM, отмечая, что он больше не придает компании такого большого значения, как шесть лет назад. Чистый остаток его акций составляет около 37 миллионов. Он увеличивает свои инвестиции в Apple, и это становится крупнейшей инвестицией Berkshire Hathaway в обыкновенные акции одной компании. После реализации некоторых варрантов Баффетт также становится крупнейшим акционером Bank of America, владея примерно 700 миллионами акций.

2018: Чистая стоимость «Оракула из Омахи» оценивается в 84,5 млрд долларов. Баффетт добавляет JPMorgan Chase и Bank of New York Mellon в инвестиционный портфель Berkshire Hathaway.

2019: 23 февраля выходит ежегодное письмо Баффетта акционерам Berkshire Hathaway. Он упоминает, что успех Berkshire был результатом того, что он называет «американским попутным ветром». В интервью CNBC 25 февраля Баффетт признает, что переплатил за Kraft Heinz и что он не планирует ни покупать, ни продавать акции этой компании.

2020: В своем письме акционерам Berkshire Hathaway от 22 февраля Баффетт затрагивает тему преемственности и говорит, что культура компании будет жить и после него и Мунгера. Он сообщает, что книгаMargin of Trust, написанная Ларри Каннингемом и Стефани Куба, будет представлена на ежегодном собрании в Омахе 2 мая. Кроме того, руководители Berkshire Hathaway Аджит Джайн и Грег Абель получат больше информации и смогут задать вопросы на собрании.

В этом же письме описывается, как Баффетт намерен распорядиться своими акциями Berkshire Hathaway после своей смерти. Каждый год определенное количество акций А будет конвертироваться в акции В, а затем распределяться между различными фондами для оперативного использования. По его оценкам, потребуется от 12 до 15 лет, чтобы принадлежащие ему акции поступили в продажу.

Buffett Successor Named—2021

2021: На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway 1 мая Мунгер предполагает, что Абель будет назван преемником Баффетта. Два дня спустя, в интервью CNBC, Баффетт подтверждает, что вице-председатель компании Абель, который руководит нестраховым бизнесом, действительно станет его преемником. Однако, добавил Баффет, он не планирует в ближайшее время уходить на пенсию.

Часто задаваемые вопросы (FAQs)

Почему Уоррена Баффета называют «оракулом из Омахи»?

Оракул — это духовный медиум, который может давать советы или пророчества о будущем. Поскольку Баффетт необычайно хорош в выборе акций, которые будут иметь хорошие результаты, и поскольку он имеет глубокие связи с районом Омаха, его прозвали «оракулом из Омахи».

Сколько лет Уоррену Баффету?

В 2021 году Баффету исполнился 91 год.

Каково чистое состояние Уоррена Баффета?

По оценкам Forbes, чистая стоимость Баффета составляет около $100 млрд.