Как банкротство влияет на налоговые долги

Главы 9 и 15 о банкротстве не применимы к налоговым долгам.

Главу 7 иногда называют «прямым» банкротством, поскольку она предусматривает полное списание допустимых долгов. Суд по делам о банкротстве фактически берет под контроль ваши активы и ликвидирует их по мере необходимости, чтобы погасить как можно больше ваших долгов. Вы больше не несете ответственности за неоплаченные остатки после того, как банкротство будет ликвидировано, если у вас недостаточно активов для покрытия всех долгов.

Глава 13 банкротства предполагает многолетний, утвержденный судом план выплат для погашения ваших долгов в максимально возможной степени. Цель — погасить их полностью, но некоторые долги, которые не могут быть погашены, могут быть списаны.

Глава 11 позволяет реорганизацию долга и план погашения задолженности, аналогичный Главе 13, но обычно используется зарегистрированными компаниями или частными лицами, чей долг превышает лимиты для подачи заявки по Главе 13. По состоянию на 2020 год этот лимит составляет $394 725.

Глава 12 предназначена для семейных фермеров и рыбаков, которые испытывают финансовые трудности из-за расходов, связанных с их бизнесом. Это более быстрый способ подачи заявления и разработки плана погашения задолженности. Также существуют ограничения на то, как долго кредиторы могут взыскивать долги по этой главе.

Налоговые долги в каждой главе

Налоговые долги, как правило, являются приоритетными во всех главах. Они рассматриваются и выплачиваются в первую очередь при ликвидации активов в главе 7, а также должны быть включены и полностью выплачены в главах 12 и 13 платежных планов.

Приоритетные налоговые долги не подлежат списанию в главах 11, 12 или 13.

Вы можете получать возврат налогов, находясь под защитой банкротства, но они, скорее всего, будут направлены на погашение ваших налоговых долгов.

Пять правил списания налоговых долгов

Налоговые долги, подлежащие списанию, должны соответствовать еще пяти критериям.

Налоговая задолженность связана с определенной налоговой декларацией и налоговым годом, а закон о банкротстве устанавливает конкретные критерии того, сколько налоговой задолженности должно быть до ее погашения.

Налоговая задолженность подлежит погашению при банкротстве в соответствии с главой 7, если она соответствует всем пяти из этих правил:
Срок подачи налоговой декларации истек не менее трех лет назад.

Налоговая декларация была подана не менее двух лет назад.

Налог начисление налога не менее 240 дней.

Налоговая декларация не была поддельной.

Налогоплательщик не виновен в уклонении от уплаты налогов.

Примените эти критерии к налоговой задолженности за каждый год, чтобы определить, подлежит ли непогашенный остаток за этот год погашению в результате банкротства. Некоторые из ваших долгов могут иметь право, а другие — нет.

Возврат должен был быть как минимум три года назад

Налоговая задолженность должна быть связана с налоговой декларацией, которая должна была быть подана как минимум за три года до того, как налогоплательщик подал заявление о банкротстве. Срок включает любые продления, которые вы сделали, поэтому вы не сможете включить налоговую задолженность в заявление о банкротстве как минимум до октября 2024 года, если вы запросите и получите продление для своей налоговой декларации 2020 года, которая должна быть произведена в октябре 2021 года.

Отчет был подан как минимум два года назад

Налоговая задолженность должна быть связана с налоговой декларацией, которая была подана как минимум за два года до того, как налогоплательщик подал заявление о банкротстве. Время отсчитывается с даты фактической подачи налоговой декларации. В большинстве случаев это охватывает тот же период времени, что и правило срока платежа, если вы не пропустили срок платежа и не подали декларацию с опозданием.

Задолженность по налогам, возникающая из незаполненных налоговых деклараций, погашению не подлежит. Это важное различие, потому что IRS обычно оценивает налог на неотправленные декларации. Эти налоговые обязательства не могут быть погашены до тех пор, пока налогоплательщик не подаст налоговую декларацию за соответствующий год.

Срок налоговой оценки составлял не менее 240 дней

Опять же, это часто относится к тому же основанию, что и первые два правила. Налоговое управление США должно рассчитать размер налога не менее чем за 240 дней до того, как налогоплательщик подаст заявление о банкротстве. Оценка IRS может быть результатом самооценки баланса (например, поданной вами налоговой декларации), окончательного решения IRS в ходе аудита или оценки, предложенной IRS, которая стала окончательной.

Другими словами, вы сообщили, что вы должны, или IRS официально заявила: «Это то, что вы должны».

Налоговая декларация не была мошеннической

Налоговая декларация не может быть мошеннической или легкомысленной в любом случае. Вы не можете пытаться заявить свою собаку в качестве иждивенца, а затем подать заявление о банкротстве, когда налоговая служба призовет вас к этому. Вы не можете быть виновны в намеренном уклонении от налогового законодательства.

Другие квалификационные правила

Заявитель на банкротство должен доказать, что его налоговые декларации за предыдущие четыре года были поданы в IRS, прежде чем ему будет предоставлено освобождение от обязательств по банкротству. Эти четыре предыдущие налоговые декларации должны быть поданы не позднее даты первого собрания кредиторов по делу о банкротстве.

Банкротство заявители дополнительно обязаны предоставить копию своей последней налоговой декларации в суд по банкротству. Кредиторы также могут запросить копии деклараций, и заявители должны предоставить им копии, если их об этом попросят.