Цитаты Джона Богла о паевых фондах и индексном инвестировании

Джон С. «Джек» Богл — основатель компании Vanguard Group, Inc. Он наиболее известен своими неустанными поучениями и проповедями о достоинствах индексного инвестирования.

Цитаты Джона Богла

Здесь собраны лучшие цитаты Джона Богла о взаимных фондах и индексном инвестировании, взятые из различных источников, таких как его публичные выступления и некоторые из его книг, например Common Sense on Mutual Funds: New Imperatives for the Intelligent Investor:

 

Не ищите иголку в стоге сена. Просто купите стог сена!

 

Фондовые инвесторы уверены, что они могут легко выбрать лучших управляющих фондами. Они ошибаются.

 

Чудо суммирования доходов подавлено тиранией суммирования затрат.

 

Идея о том, что колокол звонит, сигнализируя инвесторам, когда им следует войти или выйти из рынка, просто неправдоподобна. После почти 50 лет работы в этом бизнесе я не знаю никого, кто делал бы это успешно и последовательно. Я даже не знаю никого, кто знал бы кого-нибудь, кто делал бы это успешно и последовательно.

 

Из 1 028 рекомендаций по акциям, сделанных типичной брокерской фирмой в первом квартале 2001 года (пик бычьего рынка), только 7 были рекомендациями «продавать».

 

В 1950 году индивидуальные инвесторы владели 92% американских акций, а институциональные инвесторы — 8%. В настоящее время роли поменялись: институциональные инвесторы, владеющие 70% акций, преобладают, а частные лица, владеющие 30% акций, играют второстепенную роль. Проще говоря, эти институциональные агенты теперь коллективно держат твердый контроль над корпоративной Америкой.

 

В целом, финансовая система отнимает ценность у общества.

 

В индустрии взаимных фондов, например, годовая скорость оборота портфеля среднего активно управляемого фонда акций достигает почти 100%, варьируясь от едва минимальных 25% для квинтиля с самым низким оборотом до поразительных 230% для самого высокого квинтиля. (Оборот всех индексных фондов фондового рынка составляет около 7%).

 

Финансовые рынки слишком сложны, чтобы легко выделить какую-то одну переменную, как при проведении научного эксперимента. В документах совершенно отсутствуют доказательства того, что можно с неизменной точностью предсказать краткосрочные колебания цен на акции. Цены на обыкновенные акции непостоянны и иллюзорны.

 

Философия инвестирования Джона Богла привела его к созданию первого индексного фонда, доступного широкой публике, Vanguard 500 Index (VFINX) в 1976 году. По сей день этот фонд считается одним из лучших фондов индекса S&P 500 и самым крупным из инвестиционных фондов Vanguard, на долю которого приходится около 75 процентов активов на сумму около 5 триллионов долларов. Хотя фонд больше не доступен для новых инвесторов, вы можете приобрести Vanguard 500 Index Admiral Shares (VFIAX) или соответствующий ETF, который торгуется как VOO.