Как использовать уведомления о мошенничестве с кредитными картами

Раннее обнаружение мошенничества с кредитными картами является ключом к минимизации ущерба, который вор может нанести вашему счету. Если ваша кредитная карта утеряна или украдена, пропажа кредитной карты предупредит вас о том, что вам необходимо связаться с эмитентом кредитной карты. Ваш кредитор может аннулировать ваш счет и выпустить новую кредитную карту с новым номером счета, чтобы предотвратить мошеннические списания с вашего счета.

В наши дни воры могут украсть информацию о вашей кредитной карте, никогда не прикасаясь к физической кредитной карте, и при этом совершить мошеннические списания с вашего счета. Эти расходы труднее обнаружить, поскольку ваша кредитная карта никогда не пропадает. Получение предупреждений о мошенничестве в режиме реального времени от эмитента кредитной карты предупредит вас о подозрительной активности на вашем счете и даст вам возможность связаться с эмитентом кредитной карты, чтобы остановить дальнейшие несанкционированные списания.

Почему простого кредитного мониторинга недостаточно

Возможно, вы уже подписались на услугу кредитного мониторинга, которая сообщает вам об изменении информации кредитного отчета. Однако такой вид мониторинга не позволяет достаточно быстро реагировать на мошенничество с кредитными картами. Это происходит потому, что кредитный мониторинг предупреждает вас только тогда, когда подозрительная активность по счету появляется в вашем кредитном отчете, а это может произойти только через несколько дней или даже недель. Такая задержка в оповещении затрудняет выявление несанкционированных расходов по кредитной карте до того, как они начнут расти.

Кроме того, кредитный мониторинг только предупреждает вас об изменениях в кредитном отчете, например, об увеличении баланса кредитной карты. Этой высокоуровневой отчетности может быть недостаточно, чтобы сообщить вам, когда ваш счет кредитной карты был взломан.

Как подписаться на оповещения о мошенничестве с кредитными картами

От мошенничества с кредитными картами страдают и эмитенты кредитных карт. Логично, что эмитенты кредитных карт предлагают больше услуг, чтобы помочь держателям карт обнаружить и сообщить о мошенничестве с кредитными картами.

Чтобы узнать, предлагает ли эмитент вашей кредитной карты уведомления о мошенничестве, войдите в онлайн-счет вашей кредитной карты или позвоните в в службу поддержки клиентов (по номеру, указанному на обратной стороне вашей кредитной карты). Вам придется выполнить эти шаги с каждым эмитентом вашей кредитной карты.

Веб-сайт каждого эмитента кредитной карты отличается. Войдя в свой аккаунт, найдите в меню место, где можно отредактировать свой профиль или настройки аккаунта. Затем посмотрите, какие уведомления о мошенничестве предлагает эмитент вашей кредитной карты.

Возможно, вы сможете получать уведомления по электронной почте, текстовым сообщениям или в виде push-уведомления на экране вашего мобильного телефона через приложение эмитента карты для смартфонов.

Эмитент вашей кредитной карты, скорее всего, предоставит вам несколько вариантов получения уведомлений. У вас может быть возможность получать оповещения о транзакциях, которые эмитент кредитной карты считает подозрительными. Или вы можете получать предупреждения о транзакциях на определенную сумму, которую вы выбираете сами, например, $10. Выбор получения предупреждений на основе минимальной суммы транзакции позволит вам выявить мошеннические операции, которые не заметит эмитент кредитной карты.

Что делать, если вы получили уведомление о мошенничестве

Если вы получили предупреждение о мошенничестве от эмитента кредитной карты, войдите в свой онлайн-счет или позвоните по номеру, указанному на банке вашей кредитной карты, чтобы связаться с представителем службы поддержки клиентов и подтвердить или опровергнуть обвинения. Не сообщайте личную информацию или информацию о кредитной карте через текстовое сообщение. Не переходите по ссылкам в текстовом сообщении. И не звоните в службу поддержки клиентов вашей карты по номерам, указанным в текстовом сообщении. Это важно на тот случай, если сообщение является фишинговым мошенничеством, пытающимся получить вашу личную информацию или данные кредитной карты.

Предупреждения о мошенничестве по кредитной карте — это бесплатная услуга, предоставляемая эмитентом вашей кредитной карты. С вас не будет взиматься дополнительная плата за оповещения. Тем не менее, с вас взимается плата за текстовые сообщения или за передачу данных оператором сотовой связи.

Помимо оповещений о мошенничестве, эмитент вашей кредитной карты может направлять вам оповещения о других видах активности на счете, включая уведомления о балансе, дате платежа, доступном кредите или пропущенном платеже. Эти уведомления помогут вам более эффективно управлять счетом вашей кредитной карты.

Разумеется, вы должны продолжать следить за активностью по кредитной карте, периодически заходя в свой аккаунт между счетами и просматривая транзакции. Вы никогда не можете быть слишком осторожны.