Снижает ли проверка кредитного рейтинга?

Если вы не уверены, как потенциальный кредитор или компания будет проверять вашу кредитоспособность, и вас беспокоит влияние на кредитную историю, просто спросите: «Это будет жесткий или мягкий запрос?» перед подачей заявки.

Почему жесткие запросы ухудшают кредитный рейтинг?

Ваш кредитный рейтинг основан на информации, содержащейся в кредитном отчете, включая кредитные запросы и возраст вашего кредитного счета. Для оценок FICO новая информация о кредитных запросах составляет 10% от вашего кредитного балла. Хотя это и небольшой процент, но, возможно, он может повлиять на ваш балл.

По данным FICO, один жесткий запрос снизит вашу кредитную оценку всего на пять пунктов в течение 12 месяцев. Модель VantageScore кредитного скоринга также учитывает жесткие запросы при расчете вашей кредитной оценки, но их негативное влияние не столь продолжительно.

Большое количество жестких запросов по вашему счету в течение короткого периода времени может оказать большее влияние на вашу кредитную оценку. Почему? Потому что это наводит кредиторов на мысль о том, что вам не хватает денег или вы собираетесь накопить долг. В их глазах вы — клиент с повышенным риском.

Важно

Если вы хотите получить крупный кредит (например, на покупку автомобиля, обучение в школе или покупку дома), не бойтесь, что вас оштрафуют за многочисленные запросы. Модель оценки FICO признает такое поведение, и если вы совершаете покупки в течение 14-45 дней, то многочисленные жесткие запросы по кредитам засчитываются только как один запрос.

Большинство жестких запросов влияют на кредитную оценку только в течение первых 12 месяцев, и их влияние уменьшается по мере того, как дата первоначального запроса уменьшается. Однако, если вы новичок в кредитной сфере, один жесткий запрос может нанести больший ущерб; меньшее количество положительных элементов кредитной истории может его нейтрализовать.

Почему важно проверять свой кредитный рейтинг?

Теперь, когда вы знаете, что можете проверять свой кредитный рейтинг без негативного влияния на него, самое время сделать это привычкой. Более низкий балл может указывать на ошибки или мошенничество в вашем кредитном отчете. Чем раньше вы что-то обнаружите, тем быстрее сможете это исправить.

Следить за своим кредитным рейтингом тоже может быть мотивация. Согласно опросу, проведенному Discover, люди, которые проверяли свой балл 12 или более раз в год, почти в два раза чаще сообщали о повышении балла по сравнению с теми, кто проверял его только один раз. В конце концов, чтобы улучшить свой кредитный рейтинг, вам нужно знать свой текущий номер и отслеживать свой прогресс.

Как проверить свой кредитный рейтинг

В наши дни очень легко проверить свой кредитный рейтинг благодаря смартфонам и банковским приложениям. Вот как регулярно проверять свой кредитный рейтинг:

1. Получите его бесплатно в банке, эмитенте кредитной карты или в Experian

Если у вас есть основная кредитная карта, скорее всего, эмитент карты уже предоставляет вам бесплатный доступ к вашему кредитному баллу в своем приложении, в ежемесячной выписке и / или через инструмент кредитного обучения. Experian также предлагает оценки FICO тем, кто подписался на бесплатную учетную запись Experian.

Следующие эмитенты карт в настоящее время предлагают бесплатные кредитные рейтинги подходящим клиентам:
American Express (VantageScore)

Bank of America (оценка FICO)

Barclaycard US (оценка FICO)

Capital One (VantageScore)

Chase (VantageScore)

Citi (FICO)

Discover (FICO)

США Банк (VantageScore)

Wells Fargo (FICO)

Узнайте другие способы получить бесплатный кредитный рейтинг.

2. Купить

Вы также можете получить свои кредитные рейтинги в каждом из трех основных кредитных бюро — Experian, Equifax и TransUnion — и непосредственно в myFICO. Однако предложения различаются, и в некоторых случаях вам нужно приобрести больше, чем просто кредитный рейтинг:

Equifax : 4,95 доллара США в месяц за доступ и мониторинг кредитных отчетов VantageScore и Equifax.

TransUnion : 24,95 доллара США в месяц за неограниченный TransUnion VantageScore и обновления отчетов, оповещения в отчетах, инструменты блокировки для отчетов TransUnion и Equifax, а также обучающие инструменты.

Experian : 39,99 долларов США за разовый отчет от всех трех кредитных бюро, а также результаты всех трех бюро. Ценность здесь заключается в получении всех трех оценок плюс инструмент.

myFICO : цены начинаются с 15,95 долларов за ваш счет в одном бюро кредитных историй, а затем повышаются.
Имейте в виду, что по закону вы уже имеете право на получение бесплатной копии вашего кредитного отчета от каждого бюро ежегодно на сайте AnnualCreditReport.com, хотя это требование не распространяется на кредитные рейтинги.

Некоторые штаты могут предоставлять дополнительные кредитные баллы бесплатно и / или за плату.

3. Подпишитесь на службу кредитного мониторинга

В Интернете есть несколько сервисов кредитного мониторинга, в которых вы также можете получить свой счет. Однако компании, предлагающие таким образом кредитные рейтинги, могут потребовать регистрации или оплаты. Вы с большей вероятностью увидите свой VantageScore или аналогичную скоринговую модель таким образом, что по-прежнему является полезной информацией, но это не показатель FICO, используемый в 90% решений о кредитовании.

Мы рекомендуем использовать этот метод только , если вас интересуют другие услуги кредитного мониторинга. Во-первых, воспользуйтесь тем, что предлагает ваша карта или банковский счет, а также инструментами, спонсируемыми кредитным бюро, которые показывают ваш балл FICO.

Независимо от того, какой метод вы выберете, регулярная проверка своего кредитного рейтинга и изучение того, что указано в вашем кредитном отчете, в долгосрочной перспективе пойдет на пользу вашему финансовому здоровью. И помните, вы можете проверять свой кредитный рейтинг сколько угодно часто, и это не приведет к его снижению.