Глобальное потепление: Определение, факты, причины, последствия

Все эти измерения говорят об одном и том же — температура растет быстрее, чем когда-либо в истории Земли.

Температура не только быстро растет, но и ускоряется. Две трети этого роста произошли после 1975 года. С 1880 по 2020 год 10 самых теплых лет пришлись на период после 2000 года, причем последние шесть лет были самыми теплыми.

Более холодные зоны нагреваются даже быстрее, чем умеренные и экваториальные зоны. За последние 60 лет Аляска потеплела примерно на 3 градуса по Фаренгейту. Это в два раза быстрее, чем на остальной территории США.

Глобальное потепление вызывает изменение климата. Это приводит к более экстремальной погоде, риску для здоровья, повышению уровня моря и росту цен на продукты питания. Если глобальное потепление превысит 2 C, это приведет к дестабилизации климата. Таяние ледяных шапок и таяние тундры создадут петлю обратной связи, которая приведет к постоянной тепличной атмосфере на Земле.

Причины

Глобальное потепление вызвано парниковым эффектом. Диоксид углерода и другие парниковые газы задерживают тепловое излучение Солнца и отражают его обратно на Землю. В феврале 2021 года уровень С02 составлял 416 частей на миллион.

В 1850 году уровень CO2 составлял 280 частей на миллион. С тех пор люди сжигают колоссальное количество растительного топлива, такого как бензин, нефть и уголь. В результате высвобождается С02, который растения поглотили за время своей жизни.

Это означает, что температура будет продолжать расти, даже если мы сегодня прекратим выбросы.

Последний раз уровень CO2 был таким высоким в эпоху плиоцена. Уровень моря был на 23,5 метра (около 77 футов) выше, на Южном полюсе росли деревья, а температура была на 3-4 градуса выше, чем сегодня. Для повышения температуры в ответ на воздействие парниковых газов требуется время. Это все равно что включить конфорку, чтобы подогреть кофе. Пока парниковые газы не уменьшатся, температура будет продолжать расти, пока не станет на 4 C выше.

Несмотря на то, что говорят некоторые, солнечные пятна не вызывают глобального потепления. Не вызывает его и Эль-Ниньо, который вместо этого ухудшается из-за глобального потепления. В прошлые тысячелетия потепление было вызвано смещением орбиты Земли. В этот раз этого не произошло.

Эффекты текущего потепления на 1 C

В последний раз температура на планете была такой теплой 116 000 — 127 000 лет назад, во время эемского периода. Глобальные среднегодовые температуры поверхности были на 1-2 градуса теплее доиндустриального уровня. Гренландский и антарктический ледяные щиты были гораздо меньше, что привело к повышению уровня моря на 6-9 метров, или 20-29 футов. Этого достаточно, чтобы Новый Орлеан, Майами и Амстердам оказались под водой.

Почему сейчас уровень моря не такой высокий? Потепление произошло так быстро, что лед не успел полностью растаять. Это как положить кубик льда в горячий кофе, он не растает мгновенно. В течение тысяч лет лед будет продолжать таять, если не снизить температуру.

Глобальное потепление уже оказывает серьезное влияние в четырех основных областях: экстремальные погодные условия, риски для здоровья, повышение уровня моря и продовольственная инфляция. В период с 2007 по 2017 год оно обошлось правительству США в 350 миллиардов долларов.

Экстремальная погода

В июле 2018 года тепловые волны установили новые температурные рекорды по всему миру. Климатологи были шокированы их суровостью.

Засухи в Северной Африке и Южной Америке убивают урожай и иссушают источники воды. Это создает угрозу глобальной безопасности, поскольку люди мигрируют, чтобы выжить. Разобщенная молодежь особенно уязвима для радикализации. Из-за засухи в Калифорнии выросли цены на орехи и фрукты. Засуха на Среднем Западе уничтожила посевы кукурузы, повысив цены на говядину Вредители ослабили леса, что привело к более разрушительным лесным пожарам.

С 1980 по 2020 год ущерб США от ураганов превысил 997,3 млрд долларов.

Как ни странно, быстрое потепление Арктики увеличивает частоту метелей в Северной Америке. Оно раскалывает полярный вихрь — зону холодного воздуха, огибающую Арктику. Это посылает холодный арктический воздух на Новую Англию и Европу. Более теплые температуры океана добавляют влагу, создавая бомбовые циклоны.

Риски для здоровья

Глобальное потепление способствует 150 000 смертей каждый год. К 2030 году это число достигнет 250 000. Если добавить воздействие загрязнения и экстремальных погодных условий, то оно возрастет до 12,6 миллиона смертей.

Каждый девятый человек сталкивается с голодом, вызванным неурожаем. Одиночные смерти от жары уносят жизни 650 американцев каждый год.

Расходы на здравоохранение выше для 50 миллионов человек, страдающих астмой и аллергией. Растения теперь производят больше пыльцы, включая более крупную и более аллергенную «суперпыльцу». С 1995 по 2015 год сезон пыльцы в некоторых районах Северной Америки увеличился на 25 дней. К 2040 году количество пыльцы удвоится. Профессор Стэнфордского университета Марк Якобсон подсчитал, что на каждый 1 С повышения глобальной температуры приходится 20 000 смертей от загрязнения воздуха.

Распространяются вредители-переносчики болезней, переносящие вирус Западного Нила, малярию и даже бубонную чуму. С 2004 по 2013 год число заболеваний, переносимых комарами, блохами и клещами, увеличилось в три раза и достигло 640 000. Болезнь Лайма сейчас распространена во всех 50 штатах, а в штате Мэн ее число увеличилось в 20 раз.

Затопленные канализационные системы вызвали рост заболеваемости гепатитом С, атипичной пневмонией и хантавирусом. Исследования в Сибири обнаружили, что часть вечной мерзлоты не замерзает зимой. Это может быть источником болезней, которые были заморожены в течение тысячелетий.

Повышение уровня моря

В 2020 году арктический морской лед достиг второго самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Это привело к повышению уровня моря и затоплению прибрежных городов.

В феврале 2018 года температура на Северном полюсе поднялась на 45 F выше нормы. Берингов пролив был свободен ото льда. Отсутствие морского льда способствует «арктическому усилению». Темная вода поглощает солнечное излучение и еще больше нагревает океан.

В Антарктиде ледники теряют свою массу «необычайно быстрыми» темпами. Ледник Пайн-Айленд истончается более чем на метр в год. В 2015 году континент потерял 183 гигатонны льда. Это на 36 гигатонн больше, чем в 2008 году.

Продовольственная инфляция

Урожаи пшеницы, кукурузы и риса в Северной Америке и Европе теряют до 25% при повышении температуры на 1 C. Глобальное потепление увеличивает ущерб урожаю от насекомых, засухи и жары.

По мере потепления океаны содержат меньше кислорода. С 1950-х годов эти мертвые зоны» расширились на 4,5 миллиона квадратных километров. В результате многие популярные виды рыб остаются у богатой кислородом поверхности или уходят на север. Ракушки и обитатели коралловых рифов не могут передвигаться. Океаны также поглощают углекислый газ, что делает их более кислотными. Это привело к гибели половины коралловых рифов мира за последние 30 лет.

Более длинные вегетационные периоды, похоже, выгодны фермерам на Аляске, в Скандинавии, Канаде и России. Но ранние весны часто сопровождаются сезонными заморозками. Кроме того, растения не выигрывают от меньшего количества зимнего солнечного света. Некоторым из них также необходима долгая зима для отдыха и восстановления жизненных сил. В результате их питательная ценность снижается.

Также стало дороже бурить нефть на Северном склоне Аляски. Оборудование, здания и трубопроводы предназначены для работы на замерзшей земле. Когда она оттаивает, это оборудование работает плохо.

Влияние потепления на 2 C

Даже если мир немедленно прекратит выброс газов, по прогнозам, к 2100 году повышение средней температуры Земли превысит 2 C. В атмосфере уже достаточно парниковых газов, чтобы это произошло.

Повышение температуры будет происходить неравномерно. Арктика потеплеет на 6 C. Около 85% земли на Аляске круглый год находится в постоянном замерзании. Когда она оттаивает, обводненная земля становится мягкой и проваливается. По некоторым оценкам, Арктика может быть свободна ото льда летом к 2023 году. Россия планирует использовать более быстрый арктический маршрут для экспорта сжиженного природного газа из северо-западной Сибири в Китай. По прогнозам президента Путина, к 2025 году Россия планирует перевезти по этому маршруту 80 миллионов тонн. Но он и другие, кто думает, что они выиграют от изменения климата, игнорируют все другие опасности, с которыми они столкнутся.

Юго-запад США может потеплеть на 5,5 С к 2070 году, что приведет к почти постоянным «суперзасухам». Почти 50% населения Земли будет страдать от экстремальных тепловых волн. Около 340 миллионов человек могут быть затоплены в результате повышения уровня моря к 2050 году. Это приведет к появлению 200 миллионов климатических беженцев.

При такой температуре почти все коралловые рифы в мире погибнут. Это будет стоить мировой экономике 1 триллион долларов ежегодно. Рифы обеспечивают средства к существованию 500 миллионов человек в 50 странах. Они также поддерживают многие другие морские виды. Без коралловых рифов большинство из них вымерло бы.

В 1975 году профессор Уильям Нордхаус впервые предупредил об экономических последствиях глобального потепления. Он предсказал, что удвоение выбросов углекислого газа, как это происходит сейчас, приведет к повышению температуры на 2 C.

Тепличная Земля

Повышение температуры на 2 C рискует привести к переломному моменту, который вызовет «тепличную Землю». Большая часть полярных ледяных шапок растает, что приведет к повышению уровня моря. Засухи, вырубка лесов и потепление океанов приведут к выбросу огромного количества природных источников парниковых газов. Это создаст петлю обратной связи, которая в долгосрочной перспективе может повысить температуру на 5 C.

Таяние арктической вечной мерзлоты ускорится, высвобождая веками замороженные парниковые газы. Цепная реакция усиления нагрева и оттаивания будет неостановимой. Оттаивающая земля также выделит в два раза больше токсичной ртути, чем все почвы, атмосфера и океан вместе взятые.

Дестабилизация климата

Более теплые океаны могут сместить Североатлантическое течение в сторону от Европы. Большая часть Европы находится к северу от американского штата Мэн. Без теплых вод течения Европа станет такой же холодной, как Ньюфаундленд.

Влияние повышения температуры на 2,5 C и 3 C

Если глобальная температура повысится на 2,5%, то мировой валовой внутренний продукт упадет на 15% по сравнению с уровнем 2010 года. Если температура повысится на 3 C, то мировой ВВП упадет на 25%. Это то же самое, что и во время Великой депрессии, но падение будет постоянным.

Влияние повышения температуры на 4 C

К 2100 году, по данным Всемирного банка, температура повысится на 4 C, если ничего не предпринять. Глобальный ВВП снизится более чем на 23%.

В Национальной климатической оценке США говорится, что в период с 2071 по 2100 год экстремальные температуры в самых холодных и самых теплых регионах повысятся на 5,5 C, или 10 F. Уровень моря будет подниматься на один фут в десятилетие, что слишком быстро для того, чтобы люди могли строить заново. Когда уровень моря поднимется на 10 футов, это приведет к затоплению 12,3 миллиона человек.

В Калифорнии и на Великих равнинах возникнет новая, постоянная «пыльная чаша». В некоторых районах установится жара в 55 C (131 F).

Это приведет к самому страшному голоду со времен Второй мировой войны. В 2021 году голод грозит по меньшей мере 30 миллионам человек, и основную роль в этом сыграет изменение климата.

Глобальная группа инвесторов предупредила, что это будет стоить ее членам 23 триллиона долларов в виде глобальных экономических потерь. Общий ущерб превысит 600 триллионов долларов, что вдвое больше общего богатства всех жителей планеты. Это приведет к сокращению мировой экономики на 23% по сравнению с сегодняшним уровнем. Но ВВП будет наименьшей из проблем для всех.

Что вы можете сделать

Почти три четверти американцев считают, что глобальное потепление реально. Почти 65% утверждают, что оно влияет на погоду в США. Около 45% считают, что оно представляет серьезную угрозу в течение их жизни. Более чем каждый пятый очень обеспокоен глобальным потеплением. Еще 54% американцев считают, что глобальное потепление вызвано человеком. Лишь треть считает, что оно вызвано естественными причинами.

В Парижском климатическом соглашении 2016 года страны договорились не допустить повышения температуры на 2 C. Они предпочли бы, чтобы повышение не превышало 1,5 C. По состоянию на март 2021 года Климатические часы показывают, что при нынешних темпах мы достигнем 1,5 C чуть более чем через 11 лет.

Если вы хотите поддержать усилия по снижению глобального потепления, есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять уже сегодня. Сократите расходы на отопление, живя в небольшом доме и обеспечив его хорошую теплоизоляцию. Покупайте бытовую технику Energy Star. Ешьте меньше мяса. Покупайте больше местных продуктов, чтобы сократить выбросы при транспортировке. Выключайте свет и выключайте электроприборы из розетки, когда они не используются.

То, как вы водите и обслуживаете свой автомобиль, может значительно улучшить показатели пробега. Следите за тем, чтобы шины были накачаны, меняйте воздушный фильтр, медленно разгоняйтесь после остановки и ездите со скоростью менее 60 миль в час. Это уменьшит выброс парниковых газов. В статье «Mean Machine, опубликованной 9 апреля 2007 года в журнале «Экономист», дается еще больше советов, как стать экологически грамотным автовладельцем.

Вы также можете стать углеродно-нейтральным. Программа Организации Объединенных Наций Climate Neutral Now позволяет компенсировать весь выброшенный вами углерод путем покупки кредитов. Это поможет вам рассчитать ваш конкретный углеродный след. Эти кредиты финансируют «зеленые» инициативы по всему миру. Вы можете выбрать конкретный проект, который вас интересует. Вы также можете посадить деревья. Пожертвования на Eden Reforestation сажает деревья на Мадагаскаре. Это дает людям доход, восстанавливает среду обитания и спасает лемуров и другие виды от вымирания.

Если вы хотите стать более амбициозным, вы можете подать в суд на правительство. 5 апреля 2018 года Верховный суд Колумбии постановил, что правительство должно создать план по борьбе с изменением климата. План также должен решить проблему вырубки лесов в Амазонии. Верховный суд назвал Амазонку «субъектом прав». Это дает реке те же права, что и человеку. Международная правозащитная организация Dejusticia была ответственна за иск, приведший к принятию решения.

Как глобальное потепление помогло Трампу победить

Статья в «Der Spiegel», немецкой газете, предсказала, как глобальное потепление может повлиять на выборы в США. В 2007 году Нобелевский комитет присудил Элу Гору премию мира, чтобы послать сигнал американским политикам. Он предупредил Соединенные Штаты о необходимости жить по средствам.

В статье говорится: «Но фактор Гора оказывает свое самое мощное воздействие в сфере, выходящей за рамки партийной политики, проникая глубоко в неуверенный в себе американский средний класс». Его образ жизни — и это настоящее послание, стоящее за решением Нобелевского комитета — больше не является устойчивым».

Газета предсказала, что в результате будет больше кандидатов от партии «зеленых». Поначалу казалось, что послание Нобелевского комитета сработало. В 2007 году Министерство энергетики инвестировало 1 миллиард долларов, чтобы стимулировать развитие индустрии биотоплива для сокращения выбросов парниковых газов. В 2007 году более 100 заводов по производству биотоплива произвели 6,5 миллиарда галлонов этанола из кукурузы. Почти 25% производства кукурузы в США было использовано для производства этанола.

Но 10 лет спустя «неуверенный в себе средний класс» Америки восстал против «фактора Гора», избрав Дональда Трампа на пост президента. Одной из причин, по которой многие избиратели выбрали его, было стремление к дерегулированию.

1 июня 2017 года Трамп объявил, что Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения по климату. Его бюджет на 2018 год сократил финансирование исследований в области изменения климата. Он сократил бюджет Агентства по охране окружающей среды на 31%. Он приказал администратору EPA отменить стандарты по выбросам выхлопных газов. Аналогичное свертывание нормативных актов происходило на протяжении всей его администрации.

Трамп и некоторые другие республиканцы считают, что устойчивые практики будут препятствовать экономическому росту. Но даже консерватор Ньют Гингрич не согласен с этим в своей книге «Контракт с Землей». Он утверждал, что экологическая устойчивость и экономическое процветание — далеко не взаимоисключающие понятия. Он сказал, что «если качество окружающей среды снизится настолько, что экономика вообще не сможет функционировать». Мы находимся в опасной близости от того, чтобы узнать, как это происходит.

С момента вступления в должность президент Байден начал работать над тем, чтобы обратить вспять свертывание Трампом мер по контролю за состоянием окружающей среды. Он сделал решение проблемы изменения климата одним из центральных вопросов своей администрации.