Финансовое планирование для студентов колледжа: Что делать сейчас

Колледж — это захватывающее и сложное начинание для большинства студентов. Переезд от мамы с папой, самостоятельная жизнь (или жизнь с соседом по комнате), самостоятельное принятие решений и необходимость самостоятельно распоряжаться своими финансами — вот лишь некоторые из препятствий, с которыми вам придется столкнуться. Заранее разработанный план и максимально возможное следование ему помогут вам пережить переходный период с наименьшим стрессом. Вот как создать прочный финансовый фундамент в студенческие годы.

Начните с расходов и составления бюджета

Один из первых и самых важных шагов для успешного управления деньгами в студенческие годы — понять свои расходы. Вполне вероятно, что вам никогда раньше не приходилось самостоятельно составлять бюджет, если вы всю жизнь прожили с родителями. Это может стать для вас шоком, когда вы впервые столкнетесь с суровой реальностью, что существуют ограничения на то, что вы можете потратить. Но вы можете смягчить удар, изучив основы бюджетирования.

1. Создание бюджета

Бюджет — это просто план того, как вы будете тратить свои деньги каждый месяц. Чтобы составить свой первый бюджет в колледже, начните с составления списка постоянных расходов, таких как арендная плата, плата за обучение, книги, оплата автомобиля, коммунальные услуги и питание. Затем составьте список дискреционных расходов, таких как одежда и развлечения. Сложите фиксированные и дискреционные расходы вместе, а затем вычтите их из своего дохода, чтобы составить базовый бюджет. Ваш доход включает деньги, которые вы зарабатываете на работе, чеки на возврат студенческого кредита, побочные доходы и любые деньги, которые регулярно дают ваши родители.

Если вы не знаете, на что тратите деньги, возможно, вам стоит синхронизировать свой банковский счет с приложением для ведения бюджета, чтобы отслеживать свои покупки. Таким образом, вы сможете легко увидеть, куда уходят ваши деньги. Пока вы не узнаете, каковы ваши ежемесячные расходы и на что вы тратите больше всего денег, вам будет сложнее составить реалистичный бюджет.

2. Научитесь жить по средствам

Бюджет поможет вам увидеть, на что вы тратите деньги, чтобы не влезать в долги для поддержания своего образа жизни. Как студент колледжа, дорогая электроника, походы с друзьями и еда несколько раз в неделю, скорее всего, уйдут в прошлое. Убедитесь, что вы выполняете свои финансовые обязательства, прежде чем начать тратить деньги на легкомысленные вещи, которые не являются необходимыми для вашего выживания. Помните, что колледж, скорее всего, станет периодом вашей жизни, когда вы будете зарабатывать очень мало денег, поэтому будьте готовы пойти на некоторые жертвы.

3. Старайтесь по возможности избегать накопления долгов

Долги могут быстро стать непосильными и, скорее всего, будут преследовать вас еще долгие годы после окончания колледжа. Держите под рукой одну кредитную карту на случай чрезвычайных ситуаций, но старайтесь не использовать ее без крайней необходимости. Если вы собираетесь использовать кредит для покупок, берите только то, что вы можете позволить себе полностью погасить каждый месяц. Это поможет вам избежать начисления процентов, а также будет способствовать росту вашей кредитной истории.

Улучшение кредитного рейтинга важно, потому что после окончания учебы вы, возможно, захотите снять квартиру, получить кредит на покупку автомобиля или, в конце концов, купить дом. Ваш кредитный рейтинг имеет значение для этих видов финансовых шагов, и чем выше ваш рейтинг, тем легче получить одобрение и лучшие процентные ставки по кредитам.

Подготовка к будущему

В то время как вы думаете о своих расходах, важно также уделить внимание экономии. Никогда не рано начинать копить средства на случай чрезвычайных ситуаций, откладывать деньги на первоначальный взнос за жилье или даже думать о пенсии. Чрезвычайный фонд может спасти вас в случае непредвиденных расходов, и чем раньше вы начнете откладывать деньги на пенсию, тем дольше они будут расти.

Даже если это небольшая сумма, скажем, $25, откладывая понемногу с каждой зарплаты, со временем она начнет накапливаться и обеспечит вам столь необходимую подушку безопасности, если вы окажетесь в положении, когда она вам понадобится. Чем раньше в своей жизни вы начнете откладывать деньги, тем в более выгодном положении вы окажетесь, когда речь зайдет об откладывании денег на мелкие финансовые чрезвычайные ситуации и крупные расходы в жизни, включая пенсию

Не попадайте в ловушку, думая, что можно просто подождать, пока вы окончите университет и получите работу своей мечты, прежде чем всерьез заняться своими финансами. Жизнь не всегда складывается так, как запланировано, и время — ваш главный актив, когда речь идет об экономии денег. Даже если вам не кажется, что несколько долларов в неделю, которые вы экономите в колледже, — это много, вы поблагодарите себя после окончания учебы. А когда вы начнете свою первую работу, вы сможете продолжать пополнять свои сбережения, корректируя свой бюджет с учетом (надеюсь) более высокого дохода и пользуясь преимуществами, предоставляемыми работодателем, например, планом 401(k).

Управление расходами в реальной жизни и попытка накопить средства для достижения долгосрочных финансовых целей — сложные задачи для большинства людей, а не только для студентов колледжа. Становление себя как ответственного взрослого в молодом возрасте поможет заложить основу для надежного финансового будущего.