Как начать инвестировать

Возможно, вы слышите, как коллеги по работе или друзья рассказывают о своих инвестициях, и задаетесь вопросом, как они начали и где взяли инвестиционный капитал. Возможно, вам интересно, как они узнали, какие инвестиции выбрать. Многие люди не знают, с чего начать, и поэтому вообще не начинают.

Огромное количество информации об инвестировании, широкий выбор вариантов инвестиций и риск пугают и могут помешать вам сделать первые шаги. Это не обязательно должно быть так. Чтобы начать инвестировать в свое будущее, вам нужно знать лишь несколько основ.

Основные предположения

Во-первых, в этой статье предполагается, что у вас есть долг по кредитной карте под контролем. Не имеет смысла инвестировать в акции, облигации или взаимные фонды, если у вас тысячи долларов долга под процентную ставку более 10%. Вам не обязательно полностью избавляться от долгов, но вы должны каждый месяц серьезно сокращать свой долг и платить по нему очень низкие проценты.

В этой статье также предполагается, что у вас есть экстренный фонд в размере не менее трех месяцев на основные расходы на жизнь (желательно шестимесячный) на случай потери работы, инвалидности и т.д. И наконец, в этой статье предполагается, что если ваш работодатель предлагает 401(k) план, то вы максимально увеличиваете свои взносы и диверсифицируете инвестиции в этот план.

Найти деньги для инвестирования

Первым вопросом для многих людей является: «Где взять деньги для инвестиций?». Существует множество акционерных взаимных фондов, которые позволяют инвестировать с 500 долларов или меньше. Используйте следующую премию на работе, или возврат подоходного налога, или поработайте сверхурочно, чтобы получить дополнительные деньги. Если вы просто не можете найти $500 для начала портфеля, многие фонды позволят вам обойтись без первоначальных единовременных инвестиций, если вы подпишетесь на автоматическое ежемесячное снятие от $25 до $50 с вашего расчетного счета.

Выбор инвестиций

Вы готовы к долгосрочным инвестициям. Как выбрать? Первый шаг — понять, каковы ваши цели. Вы копите на дом? Образование в колледже? Выход на пенсию? Тип инвестиций, который вы выберете, будет зависеть от количества времени до того, как вам понадобятся деньги. Акции считаются долгосрочными инвестициями, и лучше всего планировать держать акции или паевые фонды акций в течение пяти лет или дольше. Если вам понадобятся деньги раньше этого срока, вы можете снизить свою доходность, обналичив акции, когда их стоимость упадет.

Определите допустимый риск

Далее вам нужно знать свою терпимость к риску. Если вы прячете свои деньги под матрасом, потому что не доверяете банку, то, вероятно, вы не будете чувствовать себя комфортно, инвестируя в волатильные технологические акции. Тест инвестиционного риска CNBC поможет вам определить, какой уровень риска вы можете выдержать.

Выбор места для инвестирования

Как вы решаете, куда вкладывать деньги? Большинство экспертов рекомендуют распределять деньги по нескольким различным видам инвестиций для снижения риска, поскольку обычно один вид инвестиций приносит хорошие результаты, а другой — нет. Например, обычно, когда доходность по акциям и фондам акций высока, доходность по облигациям низкая, и наоборот.

Имея деньги в обоих типах фондов, вы с большей вероятностью получите приличный совокупный доход, если одна из категорий будет переживать спад. Ваше распределение активов должно соответствовать вашей толерантности к риску и количеству лет до того, как вам понадобится снять деньги с инвестиций.

Для начинающих инвесторов мы рекомендуем фондовые паевые фонды вместо акций отдельных компаний. Почему? Все дело в риске. Хорошо подобранный паевой фонд акций менее рискован, чем отдельные акции, потому что паевые фонды инвестируют во многие компании, тем самым распределяя риск. Если одна компания работает плохо, фонд в целом все равно может получить хорошую доходность. Если вы покупаете акции одной компании, а дела у нее идут плохо, вы теряете деньги.

Найдите информацию об акциях и паевых фондах

Когда вы будете готовы приступить к выбору фонда для инвестирования, существует множество отличных сайтов, сервисов и даже инвестиционных подкастов, которые помогут вам — некоторые бесплатно, а некоторые за плату. Например, Morningstar — уважаемая компания по рейтингу взаимных фондов. Их мощный селектор фондов позволяет вам искать взаимные фонды на основе того, что для вас важно.

Например, если вам нужен список фондов, которые допускают первоначальные инвестиции в размере 500 долларов или меньше, вы можете нажать на соответствующее поле, оставив все остальные поля без изменений. Вы получите список фондов, которые принимают первоначальные инвестиции в размере $500 или меньше, с указанием их доходности за период с начала года, коэффициент расходов — сумма административных и других расходов, которую управляющий фондом вычитает из вашего дохода за год. На странице результатов будет показан рейтинг фонда по шкале Morningstar и дополнительная информация для ознакомления. Нажмите на название отдельного фонда и получите подробную информацию о нем.

Выбрав фонд, который вас устраивает, позвоните по номеру 800 и запросите проспект — подробное описание фонда, его инвестиций и доходов, полученных в прошлом, а также набор инвестора. Заполните форму, отправьте деньги, и вуаля. Вы — инвестор.