Шаги, которые необходимо предпринять для отмены контракта на листинг

Отмена договора листинга вашего дома должна быть простой процедурой, особенно если ваш агент по недвижимости не привлек потенциальных покупателей. Вы можете попросить исполнителя, если это большая фирма, запросить другого агента. Условия отмены уже должны быть прописаны в вашем контракте.

Большинство соглашений о листинге жилья являются двусторонними, что означает, что и агент, и продавец должны выполнять свои обязательства. Первым шагом при расторжении договора листинга является установление оснований для расторжения. Это могло быть из-за отсутствия хорошего общения. Например, ваш агент может не предоставлять необходимые вам обновления. Это также могло быть связано с отсутствием хорошей химии. На другом конце спектра — неэтичное поведение. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, определите, применима ли какая-либо из этих причин к вашей ситуации.

Основные выводы

Если вы не удовлетворены работой своего агента по листингу, вы можете расторгнуть договор о листинге.

Прежде чем увольнять вашего листингового агента, выясните, чем вы недовольны, и доведите до его сведения.

Если они не могут удовлетворить ваши потребности, вы можете попросить брокера назначить вам другого агента.

Если это не сработает для вас, отмените объявление, и в этом случае вам следует убедиться, что вы получили все в письменном виде.

Принятие мер

Держите вещи сердечными и профессиональными:

Спросите об отмене листинга: Время для того, чтобы спросить об отмене листинга, — это время, когда вы подписываете контракт на листинг. Спросите своего агента, отпустит ли он вас, если вы будете недовольны. Если вы заключите контракт на трехмесячный срок, вам будет легче перейти к новому агенту. Этот пункт можно обговорить, и многие агенты по листингу предпочитают заключать контракт минимум на шесть месяцев.

Запрос об освобождении в письменной форме: Сообщите своему агенту сразу же, если вы хотите отменить контракт. Не откладывайте это сообщение. Изложите свою просьбу в письменном виде и задокументируйте свои ожидания. Подойдет и электронное письмо.

Попросите, чтобы вам назначили другого агента: Поймите, что ваш листинг находится в отношениях между брокерской компанией и вами, а не между вами и вашим агентом. Если вы недовольны своим агентом, вполне допустимо и будет проще для всех, если вы попросите брокера назначить вам другого агента.

Если вы изложили причины, по которым вы хотите отменить листинг, а агент отказывается, возможно, вам придется нанять адвоката, хотя нет никакой гарантии, что адвокат добьется желаемого результата.

Причины для отмены листинга

Различные факторы могут способствовать отмене листинга, хотя, если ваш агент опытный, возможно, вам стоит пересмотреть решение об отмене. Во многих небольших населенных пунктах могут пройти годы, прежде чем дом будет продан. Тем не менее, некоторые причины для отмены объявления могут быть следующими:

Некачественная связь: Если вы предпочитаете ежедневные или еженедельные обновления от вашего агента, а он их не предоставляет, это веская причина для отмены объявления. Однако сначала дайте своему агенту возможность улучшить свои навыки общения. Не стоит просто отменять объявление.

Некачественные фотографии: Фотографии — самый важный аспект маркетинга. Агент может неправильно написать слова или использовать не те слова, и дом все равно будет продаваться. Однако фотографии — это совсем другая история. Посмотрите на свои фотографии. Изображения должны представлять ваш дом в наилучшем свете. Если фотографии не соответствуют профессиональному уровню, лучше отменить объявление.

Отсутствие рекламы в Интернете: Google и другие поисковые системы являются важнейшими инструментами для распространения вашего объявления в широком мире. Если вы вводите свой адрес в поисковую систему и не получаете никаких результатов, это большой красный флаг, свидетельствующий о том, что для продажи вашего дома делается мало.

Несовпадение личностей: Иногда человека не узнаешь, пока не поработаешь с ним вместе. Возможно, сейчас в паре с неуспевающим человеком работает человек с завышенными способностями. Возможно, вам нужны только факты, а агент может склоняться к пассивной натуре. Вполне нормально отменить объявление, если ваши личные качества не совпадают.

Неэтичное поведение: Агенты редко ставят перед собой цель быть неэтичными, но это может случиться. Возможно, они изменили условия оплаты услуг брокера или наобещали покупателям неосуществимые вещи. Если вы чувствуете, что ваш агент не представляет ваши интересы, возможно, пришло время отменить листинг и искать нового агента.

Где вы отражаете амортизацию нематериальных активов?

Где вы отражаете амортизацию нематериальных активов?

Если у вас возникло тревожное чувство, что, возможно, пришло время расторгнуть контракт на листинг до истечения первоначальных сроков, первое, что вы захотите сделать, это посмотреть на сам контракт. Если за расторжение договора не взимается плата, то вы должны иметь возможность расторгнуть его в любое время, просто поговорив с вашим агентом. Если плата есть, ознакомьтесь с условиями договора и прямо поговорите с агентом о причинах, по которым вы хотите расторгнуть договор листинга. После этого вы сможете договориться о переходе к другому агенту или о полном расторжении контракта с брокером.

Как долго обычно длится контракт на листинг?

Когда вы подписываете контракт на продажу, вы фактически решаете, как долго конкретный агент должен продавать ваш дом. Хотя агент может предложить как долго должен длиться листинговый контракт, в конечном итоге решение принимаете вы. Большинство контрактов на листинг могут быть заключены на срок от 30 дней до года. Хорошее эмпирическое правило — выбирать количество дней, совпадающее с тем, сколько времени требуется для продажи других домов в вашем районе.