Индивидуальные инвесторы переворачивают Уолл-стрит с ног на голову

На прошлой неделе фондовый рынок устроил бурный аттракцион «американские горки»: цены в мгновение ока менялись то в большую, то в меньшую сторону, а волатильность резко возросла. Виновники? Розничные инвесторы.

Индивидуальные инвесторы, как их еще называют, часто имеют меньше опыта и играют с меньшими суммами денег, как правило, для себя. Недавние разговоры розничных инвесторов на онлайн-форумах, таких как Reddit «wallstreetbets», были посвящены мести маленького человека против крупных хедж-фондов. Они призывали друг друга покупать акции GameStop, AMC Entertainment и Bed Bath & Beyond, среди прочих, против которых некоторые крупные хедж-фонды делали ставки. Эта стратегия известна как short-selling — инвесторы зарабатывают деньги, делая ставки на то, что цены на акции упадут.

GameStop взлетела, и хедж-фонды были вынуждены покупать акции и сокращать свои убытки или продавать акции других компаний, чтобы укрепить финансирование, что вызвало волатильность, которой не наблюдалось с момента выборов 2020 года. По состоянию на 12 часов дня понедельника акции GameStop упали примерно на 24% по сравнению с закрытием в пятницу, и, похоже, история еще далека от завершения.

Что случилось в мире?

Индивидуальные инвесторы стали более активными в прошлом году, чему способствовали торговля с нулевой комиссией с помощью популярных торговых приложений, таких как Robinhood, и пандемия, которая заставила многих людей сидеть дома и скучать. На торговлю розничных инвесторов сейчас приходится около 20% биржевой активности, а в пиковые дни — до 25%, по сравнению с примерно 10% в 2019 году, сказал в интервью Bloomberg в июле Джозеф Мекан, глава службы исполнения сделок в компании Citadel Securities.

В то же время во время пандемии процветала игра. Но в условиях, когда многие магазины и торговые центры были закрыты, розничная компания по продаже видеоигр GameStop столкнулась с сокращением чистых продаж — в третьем квартале 2020 года они упали на 30% по сравнению с годом ранее. Розничные инвесторы не на шутку встревожились, когда 21 января в интервью изданию Benzinga известный «шорт-селлер» Эндрю Лефт, основатель Citron Research, заявил, что GameStop не стоит покупать и что акции упадут до 20 долларов с 40-долларового уровня.

Розничные инвесторы вышли на такие форумы, как Reddit’s wallstreetbets, чтобы обсудить насмешки Left над акциями, призывая друг друга скупать акции и повышать цену, что привело к резкому падению убытков для коротких продавцов. На Reddit’s wallstreetbets более 6 миллионов участников.

В пятницу, 22 января, издание TheStreet сообщило, что на странице Ситрона в Твиттере было опубликовано письмо Лефта, в котором говорилось, что он отказывается от своей позиции в GameStop из-за преследования со стороны инвесторов, не согласных с его оценкой акций. В тот день акции GameStop закрылись на отметке $65,01 по сравнению с $43,03 накануне. Письмо, опубликованное на странице Citron в Twitter, больше не доступно.

Восприняв отступление Citron от GameStop как победу, розничные инвесторы продолжили толкать цену GameStop вверх, что нанесло ущерб другим хедж-фондам, таким как Melvin Capital Management, который был вынужден скарабкаться на покупку акций GameStop, чтобы закрыть свою короткую позицию (чем выше росли акции, тем больше денег он терял, но ему приходилось продолжать покупать, чтобы соответствовать маржинальные вызовы), что подтолкнуло акции к росту.

С момента закрытия торгов в прошлый вторник до закрытия торгов в среду акции GameStop выросли более чем в два раза, закончив день на отметке 347,51 доллара. В четверг акции достигли внутридневного максимума в $483,00, после чего упали до внутридневного минимума в $112,25, но затем снова подскочили и завершили день на отметке $193,60.

До этого года предыдущий максимум закрытия акций составлял $62,88 в 2007 году. В пятницу акции закрылись на отметке $325.

Что произошло дальше?

Индивидуальные инвесторы ликовали на форумах и бросали оскорбления в адрес Уолл-стрит. Брокерские компании ограничили торговлю, чтобы сдержать натиск. Были поданы судебные иски. Регуляторы и члены Конгресса начали проверку.

«Независимо от того, пришли ли вы сюда за прибылью, за тем, чтобы, как и я, подколоть человека, или просто стать частью потенциально меняющего рынок движения — спасибо вам», — написал один розничный инвестор на форуме Wallstreetbets на Reddit в четверг 28 января.

Брокерские компании и торговые платформы приняли оперативные меры, чтобы сдержать волатильность и снизить риски: Charles Schwab, TD Ameritrade, Robinhood и Interactive Brokers ввели ограничения на торговлю.

Эти меры только раздули пламя, и через несколько часов после объявления Robinhood один из клиентов Robinhood подал коллективный иск против торговой платформы. В иске утверждается, что Robinhood была в сговоре с Уолл-стрит, когда решила ограничить торговлю для своих клиентов, лишив розничных инвесторов возможности принять участие в резком росте акций.

Компания Robinhood защитила свои действия в заявлении на своем сайте, сказав, что ей пришлось ограничить торговлю некоторыми акциями из-за внезапного резкого увеличения суммы депозита, требуемого клиринговыми центрами для покрытия расчетного периода (время между сделкой и моментом перевода средств на акции).

«Это произошло не потому, что мы хотели остановить людей от покупки этих акций», — сказали в Robinhood. «Мы сделали это потому, что требуемая сумма, которую мы должны были внести в клиринговую палату, была настолько велика, поскольку на отдельные волатильные ценные бумаги приходились сотни миллионов долларов требований по внесению депозита, что нам пришлось предпринять шаги по ограничению покупки этих волатильных ценных бумаг, чтобы обеспечить комфортное выполнение наших требований».

В то же время члены Конгресса и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) призвали к расследованию этого хаоса. Сенатор от Техаса Тед Круз и представитель Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортез, среди прочих, высказались за расследование решения Robinhood в Twitter. Представитель Калифорнии Ро Ханна даже предложил рассмотреть вопрос о введении налога на финансовые операции — идею, которую отстаивает сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.

В заявлении SEC в пятницу говорится, что вместе со своими партнерами-регуляторами она следит за экстремальной волатильностью цен и обещает защитить розничных инвесторов. Они также проверяют, не действовали ли регулируемые организации в ущерб интересам инвесторов.

Что люди думают об этом?

«Это новая норма», — сказал Алексис Оганян, соучредитель Reddit, в интервью CNBC в четверг. «Мы наблюдаем, как интернет за последние 10, 15 лет, благодаря развитию социальных сетей и всей этой инфраструктуры, действительно произвел революцию снизу вверх в очень многих отраслях. Мы видели это в СМИ, мы видели это во многих отраслях, а теперь это происходит и в финансах».

Аналитики рынка также больше сосредоточены на идее, что это признаки иррационального рынка.

«Торговая активность — это еще один признак чрезвычайно «пенистых» настроений, которые серьезно усиливаются с осени прошлого года», — написал Шваб в своем отчете в четверг. «В последнее время он вступил в новую уникальную фазу, движущей силой которой стали розничные трейдеры».

Это » иррациональное изобилие» розничных инвесторов часто рассматривается аналитиками как вершина рынка.

«Наиболее впечатляющими характеристиками являются интенсивность и энтузиазм быков, широта охвата акций и рынка и, прежде всего, растущая враждебность к медведям», — написал Джереми Грэнтэм, соучредитель компании GMO, занимающейся инвестициями и управлением активами, в письме от 5 января. «В последние несколько месяцев враждебный тон быстро усиливается».