Платеж индивидуальной общей ответственности в рамках ACA

Вам все равно следовало бы иметь дело с выплатой индивидуальной совместной ответственности в своей налоговой декларации за 2018 год, если срок действия вашей страховки истек или у вас не было страхового покрытия в этом налоговом году.

Кто подлежал выплате в рамках совместной ответственности?

Плата за индивидуальную совместную ответственность применяется почти ко всем гражданам или иностранцам-резидентам США, за некоторыми заметными исключениями. Американцы, проживающие в зарубежных странах или на американских территориях, не обязаны получать медицинскую страховку. Существовало также множество других исключений, и вы могли избежать штрафа, установив флажок в верхней части налоговой декларации по форме 1040 за 2018 год, указывающий, что вы имеете право на одно из них.

Выплата применяется, когда вы или кто-либо из членов вашей «семьи с общей ответственностью» не имеет типа медицинского страхования, требуемого законом в течение любого месяца года, за исключением случаев, когда применяется одно из исключений. Штраф рассчитывался либо как процент от годового дохода семьи, либо на человека. Ваша «семья с общей ответственностью» означает вас, вашего супруга, если вы состоите в браке и подаете совместную декларацию, а также всех, на кого вы имеете право претендовать в качестве ребенка или соответствующего родственника иждивенца.

Минимальное необходимое покрытие

ACA по-прежнему требует, чтобы у вас была медицинская страховка, обеспечивающая «минимальное необходимое покрытие». Это означает, что у вас есть один из следующих типов политик:
Программа медицинского страхования детей (CHIP)

Покрытие COBRA

Программа медицинского страхования Министерства обороны, не имеющая ассигнований.

Групповое медицинское страхование через вашего работодателя.

Медицинское страхование, предоставляемое волонтерам Корпуса мира.

Медицинское страхование через Департамент по делам ветеранов.

Страхование приобретается индивидуально.

Страхование через план медицинского обслуживания студентов в колледже или университете.

Планы Medicaid (кроме планов с ограниченным покрытием)

Планы Medicare Advantage

Medicare Part A или Part C

Медицинская помощь для беженцев.

Страхование пенсионеров через вашего бывшего работодателя.

Государственные фонды медицинского страхования высокого риска.

Планы TRICARE (кроме ограниченных планы покрытия)

Плата за совместную ответственность не применялась к вам, если у вас был один из этих видов медицинского страхования до 2019 года — по крайней мере, если он у вас был весь год. В противном случае оплату совместной ответственности приходилось рассчитывать двумя способами. Вы несете ответственность за оплату, в зависимости от того, какой расчет был больше.

Расчет «процентной суммы»

Расчет «процентной суммы» составлял 2,5% от вашего дохода сверх годового порогового значения для подачи налоговых деклараций с 2016 по 2018 годы. Пороговое значение для подачи налоговых деклараций — это то, сколько вы могли заработать в этом году до того, как от вас потребовали подавать налоговую декларацию.

Стандартный вычет для одиноких налогоплательщиков в 2018 году составляет $12 000. Если валовой доход налогоплательщика составлял $52 000, то процентный штраф за отсутствие страховки составлял $1 000, или 2,5% от $40 000, то есть суммы, превышающей порог подачи документов.

Пороговая сумма составляла $18 000 для глав домохозяйств, $24 000 для супружеских пар, подающих совместные декларации, и вдов, имеющих право на получение пособия, и $12 000 для лиц, состоящих в браке и решивших подать отдельные декларации.

Сумма «фиксированного доллара»

Другой расчет — это «фиксированная сумма в долларах». Как следует из названия, это долларовая сумма, начисляемая на каждого человека в вашей семье с общей ответственностью, который не был застрахован в течение всего года. В 2016, 2017 и 2018 годах она составляла $695 на каждого взрослого и $347,50 на каждого ребенка, а максимальная сумма на семью составляла $2 085.

Таким образом, одинокий налогоплательщик, заработавший $52 000 в год, будет должен $1 000 за платеж по общей ответственности, поскольку это больше, чем фиксированная сумма в долларах для одного взрослого человека.

Если у вас была страховка в течение части года

Расчеты усложняются, если вы имели страховое покрытие в одни месяцы, но не имели в другие. В этом случае вы заплатили бы ежемесячный штраф за каждый из месяцев, в течение которых у вас не было страховки.

Сумма ежемесячного штрафа составляла одну двенадцатую (1/12) от годовой суммы за каждый месяц отсутствия страхового покрытия. Затем эти ежемесячные штрафные суммы умножались на количество месяцев, в течение которых вы не были охвачены медицинским страхованием и не имели права на исключение.

Запутались? IRS услужливо предоставляет несколько калькуляторов штрафов на своем сайте, чтобы помочь вам.

Как оплатить платеж по общей ответственности

Платежи по общей ответственности должны были быть уплачены до 15 апреля после окончания года — другими словами, до дня уплаты налогов в большинстве лет. Они должны были быть оплачены через удержание, оценочных платежей, платежей, произведенных с расширением, или когда вы перечислили налоговый платеж при подаче налоговой декларации.

Вполне возможно, что вы уже заплатили достаточно налогов через удержание, расчетные платежи и/или возвратные налоговые кредиты, чтобы вам не пришлось делать дополнительный платеж специально для штрафа за общую ответственность. В этом случае вы просто получили бы меньшую сумму возврата, поскольку платеж за общую ответственность добавляется к вашему общему налоговому обязательству.

В некоторых случаях, однако, платеж в рамках общей ответственности может превратить то, что в противном случае было бы возвратом, в остаток задолженности. Потенциально он может быть больше, чем сумма, на которую вы имели право. Она могла даже увеличить ваш налоговый долг, добавившись к тому, что вы уже были должны IRS. В такой ситуации вам следовало попытаться оплатить остаток до 15 апреля.

Платеж по общей ответственности был отражен в строке 61 таблицы 4 формы 1040 за 2018 год. Затем вы должны были перенести общую сумму всех налогов, внесенных в График 4, в строку 14 Формы 1040 за 2018 год.

Что делать, если вы не заплатили?

Налоговая служба направила бы вам ряд уведомлений с требованием об оплате, если бы вы не перечислили причитающийся остаток до 15 апреля. Но есть и хорошие новости.

Налоговая служба не имела права начислять штрафы за просрочку платежа, налагать федеральный налоговый арест или обращать взыскание на вашу заработную плату или банковский счет за неуплаченные платежи по общей ответственности. Однако это не означает, что вы полностью освобождены от ответственности. Вы все равно должны заплатить штраф. Просто налоговая служба была несколько ограничена в том, что она могла сделать, чтобы взыскать его с вас.

IRS может и будет взыскивать деньги из любых налоговых возмещений, на которые вы имеете право в последующие годы. У IRS есть 10 лет с даты подачи вами налоговой декларации для взыскания любых неоплаченных платежей по общей ответственности.

Проконсультируйтесь с налоговым специалистом или позвоните в IRS, чтобы узнать, какие варианты доступны для вас, если вы не можете позволить себе выплатить платеж общей ответственности в полном объеме. Возможно, вы сможете установить ежемесячный план платежей.

И помните, что 2018 год был последним годом, когда налогоплательщикам приходилось иметь дело с этим, если только вы не заплатили тогда полностью.