Что такое ожидаемая доходность?

Ожидаемая доходность не является гарантией фактической прибыли и не учитывает риск конкретной инвестиции. Вы должны быть осторожны, чтобы не полагаться исключительно на эту информацию при принятии инвестиционных решений.

Когда вы найдете вероятность нескольких разных результатов возврата, объедините их, чтобы определить общую ожидаемую прибыль.

Например, предположим, что у фонда есть шанс 25% на возврат -3%, шанс 50% на возврат 3% и шанс 25% на возврат 9%. Когда вы объединяете шансы каждого сценария, ожидаемая доходность составляет 3%. Узнайте, как мы получили этот номер, ниже.

Как рассчитать ожидаемую доходность

Чтобы определить ожидаемую доходность инвестиций, вы должны использовать исторические данные для расчета вероятности наступления определенных событий.

Например, предположим, вы хотите найти ожидаемую доходность определенной акции. Судя по доходности за последние 30 лет, вы знаете, что эта акция имеет следующую вероятность:
17% вероятность возврата 3,5%.

25% вероятность возврата 5%

30% вероятность возврата 6,5%

Вероятность 16% на возврат 8%.

Вероятность 12% на возврат 9,5%

Чтобы найти ожидаемую доходность этой акции, умножьте каждую вероятность на доход, которому она соответствует. Сложите результаты.

Вот как рассчитать ожидаемую доходность E (R) этой акции:
E (R) = 0,17 (0,035) + 0,25 (0,05) + 0,30 (0,065) + 0,16 (0,08) + 0,12 (0,095)

Умножив каждый возможный доход на его вероятность, вы можете упростить расчет до:
E (R) = 0,00595 + 0,0125 + 0,0195 + 0,0128 + 0,0114

Сложите эти числа, и вы получите 0,06215. Умножьте это на 100, чтобы получить процент ожидаемого дохода от акции. В этом примере ожидаемая доходность акций составляет 6,22%.

Помимо определения ожидаемой прибыли от конкретной инвестиции, вы также можете найти ее для своего портфеля в целом. Для этого вы должны найти средневзвешенную ожидаемую доходность всех активов в вашем портфеле E (Rp). Вот как выглядит эта формула:
E (Rp) = W1E (R1) + W2E (R2) +…

В этой формуле:
W = вес каждого актива, каждый из которых должен составлять до 1

E (R) = ожидаемая доходность каждого отдельного актива.

Например, предположим, что у вас есть портфель, состоящий из трех разных акций. Акция А составляет 25% вашего портфеля и имеет ожидаемую доходность 7%. Акция B составляет 40% вашего портфеля и имеет ожидаемую доходность 5%. Акция C составляет 35% вашего портфеля и имеет ожидаемую доходность 8,5%.

Чтобы рассчитать ожидаемую доходность вашего портфеля, используйте следующий расчет:

E (Rp) = 0,25 (0,07) + 0,40 (0,05) + 0,35 (0,085)

После умножения и сложения каждого из них вы получите 0,06725. Умножьте на 100. Результат показывает ожидаемую доходность 6,73%.

Важно отметить, что ожидаемая доходность от конкретного актива может варьироваться в зависимости от того, как долго вы его удерживаете. Глобальная инвестиционная компания BlackRock собирает данные об ожидаемой доходности для различных активов. Согласно его данным, средняя ожидаемая доходность акций компаний с малой капитализацией в США в течение пяти лет составляет 6,2% в год. Но для тех же акций, удерживаемых в течение 30 лет, средняя ожидаемая доходность составляет 7,4% в год.

Плюсы и минусы знания ожидаемой прибыли

Ожидаемая доходность может быть эффективным инструментом для оценки вашей потенциальной прибыли и убытков от конкретной инвестиции. Прежде чем приступить к делу, важно понять плюсы и минусы.
Плюсы
Помогает инвестору оценить доходность своего портфеля

Может помочь инвестору в распределении активов

Минусы
Не гарантия фактического возврата

Не учитывает инвестиционный риск

 

Разъяснение преимуществ

Помогает инвестору оценить доходность своего портфеля . Ожидаемая доходность может быть полезным инструментом, помогающим понять, как много, что вы можете ожидать от своих текущих инвестиций, исходя из прошлых результатов.

Может помочь в распределении активов инвестора . Помимо определения потенциальной доходности портфеля, вы может использовать ожидаемую доходность, чтобы помочь вам принять инвестиционные решения. Доходность — важный фактор, который инвесторы часто учитывают при выборе своих вложений. Знание ожидаемой прибыли для каждого актива может помочь вам решить, куда вложить деньги.

Объяснение минусов

Не является гарантией фактической прибыли : Очень важно, чтобы инвесторы, использующие формулу ожидаемой доходности, понимали, что это такое. Ожидаемая доходность основана на исторической доходности, но прошлые результаты не гарантируют будущих результатов. Ожидаемая доходность любого актива или портфеля не должна быть единственной вещью, на которую вы должны обращать внимание при принятии инвестиционных решений.

Не учитывает инвестиционный риск : ожидаемая доходность конкретная инвестиция не учитывает связанный с ней уровень риска. В случае инвестиций с высоким риском доходность часто бывает в той или иной степени экстремальной — она ​​может быть очень хорошей или очень плохой. Этого не скажешь, глядя на ожидаемую доходность. Разница в риске не будет очевидна при сравнении двух инвестиций с совершенно разными уровнями риска.

Альтернативы ожидаемой прибыли

Ожидаемая доходность — это один из инструментов, который вы можете использовать для оценки своего портфеля или потенциальных инвестиций, но не единственный. Существуют и другие доступные инструменты, которые могут помочь заполнить некоторые пробелы, которые оставляет формула ожидаемой прибыли.

Ожидаемая доходность и стандартное отклонение

Стандартное отклонение — это мера уровня риска инвестиций, основанная на том, насколько доходность имеет тенденцию отклоняться от среднего значения. Когда акция имеет низкое стандартное отклонение, ее цена остается относительно стабильной, а доходность обычно близка к средней. Высокое стандартное отклонение указывает на то, что акция может быть довольно волатильной. Это означает, что ваши доходы могут быть значительно больше или меньше среднего.

Преимущество стандартного отклонения заключается в том, что, в отличие от ожидаемой доходности, оно учитывает риск, связанный с каждой инвестицией. В то время как ожидаемая доходность основана на средней средней доходности для конкретного актива, стандартное отклонение измеряет вероятность фактического получения этой прибыли.

Ожидаемая доходность против требуемой нормы доходности

требуемая норма доходности означает минимальный доход, на который вы готовы пойти, чтобы инвестиции были оправданы. Требуемая норма доходности инвестиций обычно увеличивается по мере повышения уровня риска инвестиций. Например, инвесторы часто с радостью соглашаются на более низкий доход по облигациям, чем по акциям, поскольку облигации часто представляют меньший риск.

Вы можете использовать требуемую и ожидаемую доходность в тандеме. Когда вы знаете требуемую норму прибыли для инвестиции, вы можете использовать ожидаемую прибыль, чтобы решить, стоит ли она ваших усилий.

Что это значит для индивидуальных инвесторов

Вы можете рассчитать ожидаемую доходность отдельных инвестиций или всего вашего портфеля. Эта информация может помочь вам понять потенциальную доходность, прежде чем добавлять инвестиции в свой портфель.

Однако, когда речь заходит об использовании ожидаемой доходности для принятия инвестиционных решений, важно воспринимать полученные данные с долей соли. Ожидаемая доходность полностью основана на исторических показателях. Нет никакой гарантии, что будущие показатели будут такими же. Он также не учитывает риск каждой инвестиции. Ожидаемая доходность актива не должна быть единственным фактором, который вы учитываете при принятии решения об инвестировании.

Кроме того, как показали данные BlackRock, ожидаемая доходность инвестиций может существенно меняться с течением времени. В то время как ожидаемая доходность может помочь долгосрочным инвесторам планировать свои портфели, она не так хорошо подходит для дневных трейдеров