Понимание отчета о доходах

Что такое отчет о доходах?

Отчет о прибылях и убытках является одним из трех финансовых отчетов, на которые полагаются инвесторы в акции. (Остальные являются бухгалтерский баланс и  отчет о движении денежных.) Понимание о доходах имеет важное значение для инвесторов, которые хотят, чтобы проанализировать рост прибыльности и будущего предприятия.

Ключевые выводы:

  • В отчете о прибылях и убытках суммируются доходы и расходы компании за период, квартальный или годовой.
  • Отчет о прибылях и убытках бывает двух видов: многоэтапный и одноэтапный.
  • Многоступенчатый отчет о прибылях и убытках включает четыре показателя рентабельности: валовую, операционную, до налогообложения и после налогообложения.
  • Отчет о прибылях и убытках измеряет прибыльность, а не денежный поток.

В контексте корпоративной финансовой отчетности отчет о прибылях и убытках суммирует выручку (продажи) и расходы компании, ежеквартально и ежегодно, за финансовый год. Окончательная чистая цифра и другие цифры в отчете представляют большой интерес для инвесторов и аналитиков.

Понимание отчета о доходах

Отчеты о доходах имеют разные названия. Чаще всего используются «отчет о прибылях и убытках», «отчет о прибылях и убытках», «отчет о прибылях и убытках» и «отчет о результатах операционной деятельности».

Многие профессионалы все еще используют термин P&L, который обозначает отчет о прибылях и убытках, но в наши дни этот термин редко встречается в печати.

Слова «прибыль», «прибыль» и «доход» означают одно и то же и используются как синонимы.

В финансовой отчетности используются два основных формата отчета о прибылях и убытках — многошаговый и одношаговый. Они проиллюстрированы ниже на двух примерах:

В многоэтапном отчете о прибылях и убытках четыре показателя прибыльности (отмечены звездочкой *) показаны на четырех критических этапах деятельности компании: валовая, операционная, до налогообложения и после налогообложения.

В пошаговом представлении данные о валовой и операционной прибыли не указываются. Их можно рассчитать на основании предоставленных данных.

В одноэтапном методе продажи за вычетом материалов и производства равняются валовой прибыли. Вычитая расходы на маркетинг, административные и научно-исследовательские работы (НИОКР) из валового дохода, мы получаем показатель операционного дохода.

Инвесторы должны помнить, что в отчете о прибылях и убытках выручка признается в момент их реализации, то есть когда товары отгружены, оказаны услуги и понесены расходы. При учете по методу начисления поток учетных событий в отчете о прибылях и убытках не обязательно совпадает с фактическим получением и выплатой денежных средств. Отчет о прибылях и убытках измеряет прибыльность, а не денежный поток.

Счета отчета о прибылях и убытках (многоступенчатый формат)

  • Чистые продажи (продажи или выручка): это стоимость продаж компанией товаров и услуг своим клиентам. Хотя прибыль компании (ее чистая прибыль) привлекает наибольшее внимание инвесторов, верхняя строка — это то место, где начинается процесс получения дохода или получения дохода. В долгосрочной перспективе маржа прибыли от существующих продуктов компании, как правило, достигает максимума, который трудно улучшить. Таким образом, компании обычно не могут расти быстрее, чем их доходы.
  • Себестоимость продаж ( себестоимость проданных товаров / продуктов (COGS) и стоимость услуг): для производителя себестоимость продаж — это затраты на рабочую силу, сырье и производственные накладные расходы, используемые при производстве товаров. Хотя об этом можно сказать отдельно, амортизационные расходы входят в себестоимость продаж. Для оптовых и розничных торговцев себестоимость продаж — это, по сути, стоимость покупки стоимость выручки.
  • Валовая прибыль (валовая прибыль или валовая прибыль): валовая прибыль компании — это не просто разница между чистыми продажами и себестоимостью продаж. Валовая прибыль также обеспечивает ресурсы для покрытия всех других расходов компании. Очевидно, что чем выше и стабильнее валовая прибыль компании, тем выше потенциал для получения положительных результатов (чистой прибыли).
  • Коммерческие, общие и административные расходы : часто называемые SG&A, это операционные расходы компании. Финансовые аналитики предполагают, что руководство в значительной степени контролирует эту категорию расходов. За тенденцией коммерческих и административных расходов в процентах от продаж внимательно следят, чтобы выявить признаки эффективности управления или ее отсутствия.
  • Операционная прибыль : вычитание SG&A из валовой прибыли компании дает операционную прибыль. Эта цифра представляет собой прибыль компании от ее обычных операций до вычета внереализационных доходов и расходов, таких как процентные расходы, налоги и специальные статьи. Доход на операционном уровне, который считается более надежным, часто используется финансовыми аналитиками, а не чистая прибыль в качестве показателя прибыльности.
  • Процентные расходы : эта статья отражает стоимость заимствований компании. Иногда компании записывают здесь чистую цифру по процентным расходам и процентным доходам от инвестированных средств.
  • Прибыль до налогообложения : еще один тщательно отслеживаемый показатель прибыльности. Прибыль, полученная до уплаты налога на прибыль, является важным пунктом в отчете о прибылях и убытках. Компаниям доступно множество методов, позволяющих избежать или минимизировать налоги, влияющие на их отчетный доход. Поскольку эти действия не являются частью бизнес-операций компании, аналитики могут использовать доход до налогообложения в качестве более точного показателя прибыльности компании.
  • Подоходный налог : Как указано, сумма подоходного налога фактически не уплачена. Это оценка или счет, созданный для покрытия суммы, которую компания ожидает уплатить в виде налогов.
  • Особые статьи или чрезвычайные расходы : различные события могут повлечь за собой начисления в счет дохода. Их обычно называют расходами на реструктуризацию, необычными или единовременными статьями и прекращенной деятельностью. Предполагается, что эти списания будут разовыми. Инвесторы должны учитывать эти особенности при сравнении годовой прибыли, поскольку они могут исказить оценки.
  • Чистая прибыль (чистая прибыль или варрантов и  т. Д. (Разводненные).
  • Совокупный доход : концепция совокупного дохода, которая является относительно новой1, учитывает влияние таких статей, как корректировки при пересчете в иностранную валюту, корректировки минимальных пенсионных обязательств и нереализованные прибыли / убытки на определенные инвестиции в заемные средства и капитал. Инвестиционное сообщество продолжает уделять внимание показателям чистой прибыли. Все элементы корректировки относятся к экономическим событиям, которые находятся вне контроля руководства компании. Их влияние реально, но они имеют тенденцию выравниваться в течение длительного периода.

Образец отчета о доходах

Теперь давайте посмотрим на образец отчета о прибылях и убытках компании XYZ за финансовые годы, заканчивающиеся 2019 и 2020 (расходы указаны в скобках):

Отчет о прибылях и убытках компании XYZ за 2019 и 2020 гг.

Из приведенного выше примера мы можем сделать вывод, что между 2019 и 2020 годами компании XYZ удалось увеличить продажи примерно на 33%, снизив при этом себестоимость продаж с 23% до 19% от продаж. Следовательно, валовая прибыль в 2020 году значительно выросла, что является огромным плюсом для рентабельности компании.

Кроме того, общие операционные расходы находятся под строгим контролем, увеличившись на скромные 25 000 долларов. В 2019 году операционные расходы компании составили 15,7% от продаж, тогда как в 2020 году они составили всего 13%. Это очень хорошо с учетом значительного увеличения продаж.

В результате чистая прибыль компании увеличилась с 605 000 долларов в 2019 году до 885 000 долларов в 2020 году. Положительные годовые тенденции в компонентах отчета, как доходах, так и расходах, повысили маржу прибыли компании (чистую прибыль / чистый объем продаж) с 40% до 44% — опять же, это очень хорошо.

Если вы инвестируете в DIY, вам придется посчитать. Если вы используете данные инвестиционных исследований, эксперты подберут для вас цифры.

Понимая составляющие доходов и расходов в отчете, инвестор может оценить, что делает компанию прибыльной. В случае с компанией XYZ, она испытала значительный рост продаж за рассматриваемый период, а также смогла контролировать расходную часть своего бизнеса. Это показатель эффективного управления. Тот, который заслуживает дальнейшего изучения с целью возможных инвестиций.