Data Mining для инвесторов

Любой финансовый педагог расскажет вам о важности информированного инвестора. Инвесторам необходимо понимать различные характеристики своих акций и облигаций, а также компаний, которые их выпускают. Однако одна вещь, которой, похоже, не уделяется должного внимания, — это то, где взять данные для ваших исследований. В конце концов, какой толк в понимании того, как оценивать прибыль компании, если мы не можем узнать, каковы на самом деле доходы компании?

Корпоративные документы. Корпоративные документы, вероятно, самый полезный источник информации, они предоставляют инвесторам подробную информацию о финансовом состоянии компаний, будущих перспективах и прошлых результатах. Это та информация, которая вам нужна, чтобы судить о том, являются ли определенные акции, облигации или паевые инвестиционные фонды разумными инвестициями. Для паевых инвестиционных фондов в этих документах указывается уровень доходности фонда за последний квартал, расходы фонда и его портфельные авуары. Для компаний, которых вам нужно исследовать при покупке акций и облигаций, эти документы проходят через баланс компании, детализируя финансовое состояние и перспективы на будущее.

Тщательный анализ поможет вам увидеть, как и где компания тратит большую часть своих денег, насколько эффективно ее руководство создает прибыль и насколько позитивны перспективы компании на будущее. Хотя многие из этих отчетов не самые интересные для чтения, а иногда и трудные для понимания, они действительно предлагают массу информации, которую могут использовать все разные инвесторы.

Обратите внимание, что согласноправилам SEC, компания, которая имеет активы на сумму более 10 миллионов долларов и 500 акционеров или котируется на американской бирже, такой как Nasdaq и NYSE, должна подавать официальные документы для публичного просмотра.Эти правила, однако, распространяются не на все компании, поэтому чем меньше компания, тем сложнее будет отследить достоверную информацию о ней.Некоторые небольшие компании решили заполнить документы, необходимые для более крупных компаний, а другие этого не делают. EDGAR Аббревиатура от Electronic Data Gathering, Analysis and Retrieval system, эта служба автоматически собирает и пересылает нормативные документы, представленные различными компаниями. Самая важная нормативная документация, которую Комиссия по ценным бумагам и биржам требует от листинговых компаний, — это годовая форма 10-K, в которой описываются результаты деятельности компании за последний год. 10-k должен соответствовать стандартам SEC и, как правило, более всеобъемлющий, чем годовой отчет компании. Для паевых инвестиционных фондов EDGAR также предоставляет все проспекты в Интернете, поэтому вы можете найти конкретные авуары в портфеле фонда, максимальную норму расходов, которую фонд может взимать, и даже вид компенсации, которую получает руководство фонда.

SEC предоставляет бесплатный доступ к EDGAR, но, к сожалению, EDGAR неудобен для пользователя. Найти информацию сложно, и когда вы это делаете, это в обычном текстовом формате. Информация есть, но вам действительно нужно копать, чтобы получить что-нибудь ценное. К счастью, есть и другие сайты, которые предоставляют лучший способ доступа к данным EDGAR, но недостатком является то, что они обычно взимают плату за подписку.

Напрямую от компании Любая компания, у которой в настоящее время нет веб-сайта, скорее всего, не стоит вашего времени. Даже у большинства самых неуклюжих компаний «старой экономики» есть веб-сайты, хотя бы по той причине, что они предоставляют информацию о себе. На сайте компании ищите ссылку «отношения с инвесторами». Там вы часто найдете загружаемый годовой отчет, финансовую отчетность, информацию об акциях, новости компании и т. Д.

Каждый год компании должны рассылать годовые отчеты каждому акционеру, независимо от того, владеет ли он одной акцией или 10 000 акций. Если вы не являетесь акционером и предпочитаете читать отчеты в печатном виде, вы обычно можете бесплатно заказать их прямо в компании. Более крупные компании любят использовать эти отчеты в качестве маркетинговых инструментов. Некоторые сторонние компании также делают бизнес на предоставлении бесплатных годовых отчетов публичных компаний.

Отчеты об исследованиях Если у вас нет времени самостоятельно проводить все исследования или вы не любите вычислять цифры, вы можете приобрести отчеты у разных фирм. В зависимости от того, для кого они пишут эти отчеты, аналитики являются либо независимыми, либо со стороны покупателя, либо со стороны продавца, и они предлагают инвесторам профессиональный анализ текущего состояния компании и перспектив на будущее. Некоторые из этих отчетов предоставляются бесплатно, но большинство из них обычно находятся в диапазоне от 5 до 50 долларов. Вы можете купить эти отчеты у любого брокера, во многих банках или на финансовых сайтах, таких как Yahoo! Финансы.

Веб-сайты Многие разные веб-сайты будут предлагать информацию инвесторам бесплатно, с оплатой по факту использования или по подписке. Преимущество посещения финансовых веб-сайтов вместо просмотра документов в SEC заключается в том, что информация предлагается в краткой форме. Вам не нужно просматривать юридические и рыночные копии, которые компании помещают в свои годовые отчеты.

Заключение Независимо от того, во что вы решаете инвестировать, очень важно провести правильное исследование, чтобы точно знать, куда вы вкладываете деньги. Имея такой объем доступной информации, будь то бесплатная или нет, у инвестора действительно нет причин принимать необоснованное решение.