Введение в ценовые модели технического анализа

В техническом анализе переходы между восходящими и нисходящими трендами часто сигнализируются ценовыми моделями. По определению, ценовой паттерн — это узнаваемая конфигурация движения цены, которая определяется с помощью серии линий тренда и / или кривых.

Когда ценовой паттерн сигнализирует об изменении направления тренда, он известен как паттерн разворота; модель продолжения возникает, когда тренд продолжается в своем существующем направлении после короткой паузы.

Технические аналитики давно используют ценовые модели для изучения текущих движений и прогнозов будущих движений рынка.

Ключевые выводы

  • Паттерны — это отличительные образования, созданные движением цен ценных бумаг на графике, и они являются основой технического анализа.
  • Паттерн определяется линией, которая соединяет общие ценовые точки, такие как цены закрытия, максимумы или минимумы в течение определенного периода времени.
  • Технические аналитики и специалисты по графику стремятся определять закономерности как способ предвидеть будущее направление цены ценной бумаги.
  • Эти модели могут быть как простыми, как линии тренда, так и сложными, как двойные формы «голова и плечи».

Линии тренда в техническом анализе

Поскольку ценовые модели идентифицируются с помощью серии линий и / или кривых, полезно понимать линии тренда и знать, как их рисовать. Линии тренда помогают техническим аналитикам определять области пиков (максимумы) или восходящих желобов (минимумы).

Линия тренда, направленная вверх, или линия тренда вверх возникает там, где цены испытывают более высокие максимумы и более высокие минимумы. Линия восходящего тренда проводится путем соединения восходящих минимумов. И наоборот, линия тренда, направленная вниз, называемая нисходящей линией тренда, возникает там, где цены испытывают более низкие максимумы и более низкие минимумы.

Линии тренда будут различаться по внешнему виду в зависимости от того, какая часть ценового бара используется для «соединения точек». Хотя существуют разные школы мысли относительно того, какую часть ценового бара следует использовать, тело свечи — а не тонкие фитили выше и ниже тела свечи — часто представляет собой то место, где произошла большая часть ценового действия, и, следовательно, может обеспечивают более точную точку для построения линии тренда, особенно на дневных графиках, где могут существовать «выбросы» (точки данных, которые выходят далеко за пределы «нормального» диапазона).

На дневных графиках специалисты по графику часто используют цены закрытия, а не максимумы или минимумы, чтобы нарисовать линии тренда, поскольку цены закрытия представляют трейдеров и инвесторов, желающих удерживать позицию на ночь, в выходные или праздничные дни. Линии тренда с тремя или более точками обычно более действительны, чем линии, основанные только на двух точках.

  • Восходящие тенденции возникают там, где цены достигают более высоких максимумов и более высоких минимумов. Линии восходящего тренда соединяют по крайней мере два минимума и показывают уровни поддержки ниже цены.
  • Нисходящие тенденции возникают там, где цены достигают более низких максимумов и более низких минимумов. Линии нисходящего тренда соединяют как минимум два максимума и указывают уровни сопротивления выше цены.
  • Консолидация или боковой рынок происходит, когда цена колеблется между верхним и нижним диапазоном, между двумя параллельными и часто горизонтальными линиями тренда.

Шаблоны продолжения

Ценовой паттерн, обозначающий временное прерывание существующего тренда, известен как паттерн продолжения.

Паттерн продолжения можно рассматривать как паузу во время преобладающего тренда — время, в течение которого быки переводят дыхание во время восходящего тренда или когда медведи на мгновение расслабляются во время нисходящего тренда. Пока формируется ценовая модель, невозможно сказать, продолжится ли тренд или развернется. Таким образом, особое внимание следует уделять линиям тренда, используемым для построения ценовой модели, и тому, пробивается ли цена выше или ниже зоны продолжения. Технические аналитики обычно рекомендуют предполагать, что тренд будет продолжаться до тех пор, пока не будет подтверждено, что он развернулся.

В общем, чем больше времени требуется для развития ценового паттерна и чем больше движение цены внутри паттерна, тем более значительным будет движение после прорыва цены выше или ниже области продолжения.

Если цена продолжает свой тренд, ценовой паттерн известен как паттерн продолжения. Распространенные модели продолжения включают:

  • Вымпелы, построенные с использованием двух сходящихся линий тренда
  • Флаги, нарисованные двумя параллельными линиями тренда
  • Клинья, состоящие из двух сходящихся линий тренда, где обе наклонены под углом вверх или вниз

Вымпелы

Вымпелы нарисованы двумя линиями тренда, которые в конечном итоге сходятся. Ключевой характеристикой вымпелов является то, что линии тренда движутся в двух направлениях, то есть одно будет линией тренда вниз, а другое — линией тренда вверх. На рисунке ниже показан пример вымпела. Часто объем уменьшается во время формирования вымпела, а затем увеличивается, когда цена в конечном итоге прорывается.

Флаги

рынке с нисходящим трендом; флаг со смещением вниз показывает перерыв во время восходящего тренда на рынке. Как правило, формирование флага сопровождается периодом снижения объема, который восстанавливается по мере того, как цена вырывается из формирования флага.

Клинья

Клинья похожи на вымпелы в том, что они нарисованы с использованием двух сходящихся линий тренда; однако клин характеризуется тем фактом, что обе линии тренда движутся в одном направлении — вверх или вниз. Клин, направленный вниз, представляет собой паузу во время восходящего тренда; загнутый вверх клин показывает временную остановку во время падающего рынка. Как и в случае с вымпелами и флажками, объем обычно сужается во время формирования модели, только чтобы увеличиваться, когда цена прорывается выше или ниже фигуры клина.

Треугольники

Треугольники являются одними из самых популярных графических паттернов, используемых в симметричные треугольники, восходящие треугольники и нисходящие треугольники. Эти графические модели могут длиться от пары недель до нескольких месяцев.

Симметричные треугольники возникают, когда две линии тренда сходятся друг к другу и сигнализируют только о вероятности прорыва, но не о направлении. Восходящие треугольники характеризуются плоской верхней линией тренда и восходящей нижней линией тренда и предполагают, что прорыв выше вероятен, в то время как нисходящие треугольники имеют плоскую нижнюю линию тренда и нисходящую верхнюю линию тренда, что предполагает вероятность пробоя. Величина прорывов или пробоев обычно равна высоте левой вертикальной стороны треугольника, как показано на рисунке ниже.

Чашка и ручки

Чашка и ручка бычья модель продолжения, где восходящий тренд остановился, но будет продолжаться, когда картина подтверждается. «Чашечная» часть рисунка должна иметь U-образную форму, напоминающую закругление чаши, а не V-образную форму с одинаковыми высотами с обеих сторон чашки.

На правой стороне чашки образуется «ручка» в виде короткого отката, напоминающего флаг или графическую фигуру вымпела. Как только ручка будет завершена, акция может пробиться к новым максимумам и возобновить свой восходящий тренд. Чашка и ручка изображены на рисунке ниже.

Модели разворота

Ценовой паттерн, который сигнализирует об изменении преобладающего тренда, известен как паттерн разворота. Эти модели обозначают периоды, когда быки или медведи выдохлись. Установившийся тренд приостановится, а затем пойдет в новом направлении, когда новая энергия появится с другой стороны (бычьей или медвежьей).

Например, восходящий тренд, поддерживаемый энтузиазмом со стороны быков, может приостановиться, обозначая даже давление со стороны как быков, так и медведей, а затем в конечном итоге уступить место медведям. Это приводит к смене тренда в обратную сторону.

Развороты, которые происходят на вершинах рынка, известны как модели распределения, когда торговый инструмент продается с большим энтузиазмом, чем покупается. И наоборот, развороты, которые происходят на дне рынка, известны как модели накопления, когда торговый инструмент покупается более активно, чем продается. Как и в случае с паттернами продолжения, чем дольше паттерн развивается и чем больше движение цены внутри паттерна, тем больше ожидаемое движение после прорыва цены.

Когда цена разворачивается после паузы, ценовая модель известна как модель разворота. Примеры распространенных моделей разворота включают в себя:

  • Голова и плечи, сигнализирующие о двух меньших ценовых движениях, окружающих одно большее движение.
  • Двойные вершины, представляющие собой краткосрочный максимум колебания, с последующей неудачной попыткой прорваться выше того же уровня сопротивления.
  • Двойное дно, показывающее краткосрочный минимум колебания, за которым следует еще одна неудачная попытка прорваться ниже того же уровня поддержки.

Голова и плечи

Паттерны « голова и плечи» могут появляться на вершинах или основаниях рынка в виде серии из трех толчков: начального пика или впадины, за которым следует второй, более крупный, и затем третий толчок, имитирующий первый.

Восходящий тренд, который прерывается фигурой «голова и плечи», может иметь разворот тренда, что приведет к нисходящему тренду. И наоборот, нисходящий тренд, который приводит к дну «голова и плечи» (или перевернутой « голова и плечи» ), скорее всего, испытает разворот тренда вверх.

Можно провести горизонтальные или слегка наклонные линии тренда, соединяющие пики и впадины, которые появляются между головой и плечами, как показано на рисунке ниже. Объем может снижаться по мере развития модели и возвращаться назад, когда цена прорывается выше (в случае «голова и плечи» внизу) или ниже (в случае «голова и плечи» наверху) линии тренда.

Двойной верх

Двойные вершины и основания сигнализируют об областях, где рынок предпринял две безуспешные попытки пробить уровень поддержки или сопротивления. В случае двойной вершины, которая часто выглядит как буква M, за первоначальным толчком к уровню сопротивления следует вторая неудачная попытка, приводящая к развороту тренда.

С другой стороны, двойное дно выглядит как буква W и возникает, когда цена пытается протолкнуть уровень поддержки, получает отказ и делает вторую безуспешную попытку пробить уровень поддержки. Это часто приводит к развороту тренда, как показано на рисунке ниже.

Тройные вершины и основания — это модели разворота, которые не так распространены, как голова и плечи, двойные вершины или двойные основания. Но они действуют аналогичным образом и могут быть мощным торговым сигналом для разворота тренда. Паттерны формируются, когда цена трижды тестирует один и тот же уровень поддержки или сопротивления и не может пробиться.

Пробелы

Разрывы возникают, когда между двумя торговыми периодами есть пустое пространство, вызванное значительным повышением или понижением цены. Например, после положительной прибыли или других новостей акция может закрыться на уровне 5 долларов США и открыться на уровне 7 долларов США.

Существует три основных типа разрывов: разрывные промежутки, аварийные промежутки и промежутки истощения. Разрывы отрыва формируются в начале тренда, разрывы срыва формируются в середине тренда, а разрывы истощения — ближе к концу тренда.

Суть

Ценовые модели часто встречаются, когда цена «делает перерыв», что означает области консолидации, которые могут привести к продолжению или развороту преобладающего тренда. Линии тренда важны для определения этих ценовых моделей, которые могут появляться в таких формациях, как флаги, вымпелы и двойные вершины.

Объем играет роль в этих паттернах, часто снижаясь во время формирования паттерна и увеличиваясь, когда цена вырывается из паттерна. Технические аналитики ищут ценовые модели для прогнозирования будущего поведения цен, включая продолжение и разворот тренда.