Технический анализ, указывающий на психологию рынка

Принципы рыночной психологии лежат в основе каждого технического индикатора, поэтому хорошее понимание поведения толпы имеет решающее значение для вашего понимания основ некоторых технических индикаторов. Психологию рынка трудно предсказать, но несколько надежных индикаторов помогают трейдерам и инвесторам лучше оценить изменения направления на основе меняющегося настроения.

Здесь мы рассмотрим несколько технических индикаторов, которые определяются психологией рынка.

Ключевые выводы

  • Избранные технические индикаторы используются участниками рынка, чтобы лучше понять психологию и поведение рынка.
  • Это связано с тем, что действие цены и объема можно рассматривать как историю изменений и сдвигов в настроениях, таких как страх и жадность.
  • Здесь мы рассмотрим, как психология рынка влияет на несколько таких индикаторов, включая MACD, ADX, RoC и Williams% R.

MACD

Скользящая средняя конвергенции дивергенции  (MACD) является просто инструментом, который измеряет изменения в консенсусе от бычьего до медвежьего, и наоборот. Расширяя базовый MACD на более глубокий уровень, мы находим MACD-гистограмму, которая на самом деле является инструментом для определения разницы между долгосрочным и краткосрочным согласованным значением. Этот показатель отслеживает разницу между быстрой линией MACD (краткосрочный консенсус) и медленной сигнальной линией (долгосрочный консенсус).

Система направлений

Направленная система была разработана Дж. Уэллсом Уайлдером-младшим как средство выявления достаточно сильных трендов, которые могут быть достоверными и полезными индикаторами для трейдеров. Линии направления строятся, чтобы определить, являются ли тенденции бычьими или медвежьими: когда положительная направленная линия находится выше отрицательной линии, бычьи трейдеры обладают большей силой (и подается бычий сигнал). Противоположная ситуация свидетельствует о медвежьем настроении. Более показателен индикатор среднего направления (ADX), который повышается, когда увеличивается спред между положительной и отрицательной линиями. Когда ADX растет, прибыльные инвестиции становятся все сильнее, а проигравшие — слабее; Более того, эта тенденция, вероятно, продолжится.

Импульс и скорость изменений (RoC)

Индикаторы моментума измеряют изменения в массовом оптимизме или пессимизме, сравнивая сегодняшний консенсус ценности (цены) с более ранним консенсусом ценности. Импульс и RoC — это особые меры, с которыми сравниваются фактические цены: когда цены растут, но импульс или скорость изменения падают, вероятно, рядом находится вершина. Если цены достигают нового максимума, но импульс или RoC достигают более низкой вершины, реализуется сигнал продажи. Эти правила действуют и в противоположной ситуации, когда цены падают или достигаются новые минимумы.

Сглаженная скорость изменения

Сглаженная скорость изменения сравнивает сегодняшнюю экспоненциальную скользящую среднюю (средний консенсус) со средним консенсусом некоторой точки в прошлом. Сглаженная скорость изменения — это просто улучшенная версия индикатора импульса RoC — она ​​предназначена для уменьшения вероятности ошибок RoC при определении бычьего или медвежьего отношения рынка.

Вильямс% R (Wm% R)

Wm% R, показатель, ориентированный на цены закрытия, сравнивает цену закрытия каждого дня с недавним согласованным диапазоном значений (диапазоном цен закрытия). Если в определенный день быки могут подтолкнуть рынок к вершине его недавнего диапазона, Wm% R подает бычий сигнал, а медвежий сигнал выдается, если медведи могут подтолкнуть рынок к основанию его диапазона.

Стохастик

Подобно Wm% R, стохастик измеряет цены закрытия относительно диапазона. Если быки толкают цены вверх в течение дня, но не могут достичь закрытия вблизи вершины диапазона, стохастик разворачивается вниз и выдается сигнал на продажу. То же самое верно и в том случае, если медведи толкают цены вниз, но не могут достичь закрытия вблизи минимума, и в этом случае выдается сигнал на покупку.

Индекс относительной силы (RSI)

RSI также измеряет психологию рынка аналогично тому, как это делает Wm% R. RSI почти всегда измеряется компьютером, обычно в семидневном или девятидневном диапазоне, давая числовой результат от 0 до 100, который указывает на ситуации перепроданности или перекупленности; поэтому RSI дает бычий или медвежий сигнал соответственно.

Объем

Общий эмоционального состояния инвесторов  : в то время как всплеск объема вызовет внезапную боль при несвоевременных инвестициях и немедленный восторг у тех, кто сделал разумные инвестиции, низкий объем, скорее всего, не приведет к значительной эмоциональной реакции.

Наиболее продолжительные тенденции обычно возникают, когда эмоции самые низкие. Когда объем умеренный, и как короткие, так и длинные позиции не испытывают эмоций «американских горок», можно разумно ожидать, что тренд будет продолжаться до тех пор, пока эмоции рынка не изменятся. В такой долгосрочной тенденции, как эта, небольшие изменения цен вверх или вниз не вызывают особых эмоций, и даже серия небольших изменений, происходящих изо дня в день (достаточных для создания основного постепенного тренда), как правило, не вызовет серьезных эмоциональных переживаний. реакции.

В случае коротких продаж рыночное ралли может спугнуть лиц, занимающих короткие позиции, заставляя их закрывать и впоследствии подталкивать рынок вверх. Тот же принцип справедлив и с другой стороны: когда длинные позиции сдаются и спасаются, падение влечет за собой более неудачно рассчитанные инвестиции. На самом фундаментальном уровне объема рынка как короткие, так и длинные инвесторы, которые теряют деньги, которые коллективно закрывают свои позиции, являются основными движущими силами значительных тенденций объема.

Часто задаваемые вопросы

Как сочетаются технические индикаторы и психология рынка?

Технический анализ смотрит на графики цен, чтобы найти модели, указывающие на тенденции и развороты. Специалисты считают, что эти модели являются результатом рыночной психологии. Таким образом, график цен можно рассматривать как графическое представление таких эмоций, как страх, жадность, оптимизм и пессимизм, а также человеческого поведения, например, стадного инстинкта. Графики цен показывают, как участники рынка реагируют на будущие ожидания.

Что MACD и ADX говорят о настроениях рынка?

Дивергенция конвергенции скользящих средних (MACD) демонстрирует сдвиг в консенсусе между бычьим и медвежьим настроениями. Направленная система использует направленные линии, чтобы указать, являются ли тенденции бычьими или медвежьими, включая средний индикатор направленности (ADX).

Что говорят RoC и Williams% R о настроениях рынка?

Импульс и скорость изменения (RoC) демонстрируют настроения и вероятность формирования вершин или оснований, глядя на текущие уровни цен по сравнению с более ранним согласованным ценовым мнением. Сглаженная скорость изменения сравнивает текущий средний консенсус с консенсусом предыдущего пункта.

Williams% R оценивает цены закрытия по сравнению с недавним диапазоном цен закрытия; стохастики смотрят на цены закрытия в сравнении с диапазоном; Индекс относительной силы (RSI) рассматривает цены в семидневном или девятидневном диапазоне.

Как индикаторы объема могут раскрыть психологию трейдера?

Общий объем акций говорит о так называемой убежденности и эмоциональном состоянии трейдеров, при этом умеренный объем часто коррелирует с меньшей волатильностью, а более высокий объем часто связан с большей волатильностью. Объем также помогает подтвердить законность тренда и определить уровни поддержки и сопротивления. Например, если цена упала до уровня сопротивления и объем увеличивается без значительного движения цены, это может указывать на консолидацию, часто интерпретируемую как нерешительность рынка.