Гипотеза эффективного рынка: эффективен ли фондовый рынок?

Важная дискуссия среди инвесторов заключается в том, является ли фондовый рынок эффективным, то есть отражает ли он всю информацию, доступную участникам рынка в любой момент времени. Гипотеза эффективного рынка (EMH) утверждает, что все акции имеют идеальную цену в соответствии с присущими им инвестиционными свойствами, знаниями о которых в равной степени обладают все участники рынка.

Финансовые теории субъективны. Другими словами, в финансах нет проверенных законов. Вместо этого идеи пытаются объяснить, как работает рынок. Здесь мы посмотрим, где гипотеза эффективного рынка не оправдала себя с точки зрения объяснения поведения фондового рынка. Хотя в теории можно легко увидеть ряд недостатков, важно изучить ее актуальность в современной инвестиционной среде.

Ключевые выводы

  • Гипотеза эффективного рынка предполагает, что все акции торгуются по справедливой стоимости.
  • Слабый принцип подразумевает, что цены на акции отражают всю доступную информацию, полусильный предполагает, что цены на акции учитываются во всей общедоступной информации, а сильный принцип подразумевает, что вся информация уже учтена в ценах акций.
  • Теория предполагает, что было бы невозможно превзойти рынок и что все инвесторы одинаково интерпретируют имеющуюся информацию.
  • Хотя большинство решений по-прежнему принимаются людьми, использование компьютеров для анализа информации может сделать теорию более актуальной.

Принципы и варианты гипотез эффективного рынка (EMH)

В гипотезе эффективного рынка есть три постулата: слабый, полусильный и сильный.

Слабые предполагают, что текущие цены на акции отражают всю доступную информацию. Можно сказать, что прошлые результаты не имеют отношения к будущему для акций. Следовательно, предполагается, что технический анализ нельзя использовать для получения прибыли.

Полусильная форма теории утверждает, что цены на акции учитываются во всей общедоступной информации. Следовательно, инвесторы не могут использовать фундаментальный анализ, чтобы превзойти рынок и получить значительную прибыль.

В сильной форме теории вся информация — как государственная, так и частная — уже учтена в курсах акций. Таким образом, предполагается, что ни у кого нет преимущества перед доступной информацией, будь то кто-то внутри или снаружи. Следовательно, это означает, что рынок идеален, и получение чрезмерной прибыли на нем практически невозможно.

Краткий обзор

EMH был разработан доктором философии экономиста Юджина Фамы. докторскую диссертацию в 1960-е гг.

Проблемы ЭМГ

Хотя это может звучать здорово, эта теория не обходится без критики.

Во-первых, гипотеза эффективного рынка предполагает, что все инвесторы воспринимают всю доступную информацию одинаково. Различные методы анализа и оценки запасов создают некоторые проблемы для действительности EMH. Если один инвестор ищет недооцененные рыночные возможности, в то время как другой оценивает акцию на основе ее потенциала роста, эти два инвестора уже пришли к разной оценке справедливой рыночной стоимости акции. Таким образом, один аргумент против EMH указывает на то, что, поскольку инвесторы оценивают акции по-разному, невозможно определить, сколько должна стоить акция при эффективном рынке.

Краткий обзор

Сторонники EMH приходят к выводу, что инвесторы могут получить прибыль от вложения в недорогой пассивный портфель.

Во-вторых, ни один инвестор никогда не сможет достичь большей прибыльности, чем другой, с таким же объемом вложенных средств согласно гипотезе эффективного рынка. Поскольку у них обоих одинаковая информация, они могут получить только одинаковую прибыль. Но рассмотрите широкий диапазон доходов от инвестиций, достигаемый всеми инвесторами, инвестиционными фондами и т. Д. Если бы ни один инвестор не имел явных преимуществ перед другим, был бы ли диапазон годовой прибыли в индустрии взаимных фондов от значительных убытков до 50% прибыли или более? Согласно EMH, если один инвестор прибыл, это означает, что каждый инвестор прибыл. Но это далеко не так.

В-третьих (и тесно связано со вторым пунктом), согласно гипотезе эффективного рынка, ни один инвестор никогда не должен быть в состоянии превзойти рынок или среднегодовую доходность, которую все инвесторы и фонды могут достичь, приложив все свои усилия. Это, естественно, будет означать, как часто утверждают многие рыночные эксперты, что самая лучшая инвестиционная стратегия — просто поместить все свои инвестиционные фонды в индексный фонд. Это будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от общего уровня корпоративной прибыльности или убытков. Но есть много инвесторов, которые постоянно обыгрывают рынок. Уоррен Баффет — один из тех, кому удавалось год за годом опережать средние показатели.

Квалификация EMH

Юджин Фама никогда не предполагал, что его эффективный рынок будет все время эффективным на 100%. Это было бы невозможно, поскольку курсам акций требуется время, чтобы отреагировать на новую информацию. Однако эффективная гипотеза не дает четкого определения того, сколько времени потребуется ценам, чтобы вернуться к справедливой стоимости. Более того, при эффективном рынке случайные события вполне приемлемы, но всегда будут устранены, когда цены вернутся к норме.

Но важно спросить, подрывает ли EMH себя, допуская случайные события или обстоятельства окружающей среды. Нет сомнений в том, что такие возможности должны рассматриваться с точки зрения рыночной эффективности, но, по определению, истинная эффективность сразу же учитывает эти факторы. Другими словами, цены должны практически мгновенно реагировать с выпуском новой информации, которая, как можно ожидать, повлияет на инвестиционные характеристики акций. Итак, если EMH допускает неэффективность, ему, возможно, придется признать, что абсолютная рыночная эффективность невозможна.

Повышение эффективности рынка?

Хотя относительно легко пролить холодную воду на гипотезу эффективного рынка, ее актуальность на самом деле может расти. С появлением компьютеризированных систем для анализа инвестиций в акции, сделок и корпораций инвестиции становятся все более автоматизированными на основе строгих математических или фундаментальных аналитических методов. При наличии необходимой мощности и скорости некоторые компьютеры могут немедленно обработать любую доступную информацию и даже преобразовать такой анализ в немедленное исполнение сделки.

Несмотря на все более широкое использование компьютеров, большая часть решений по-прежнему принимается людьми и, следовательно, подвержена человеческим ошибкам. Даже на институциональном уровне использование аналитических машин далеко не универсально. В то время как успех инвестирования на фондовом рынке основан в основном на навыках индивидуальных или институциональных инвесторов, люди будут постоянно искать верный метод достижения большей прибыли, чем в среднем по рынку.

Суть

Можно с уверенностью сказать, что рынок не собирается в ближайшее время достичь идеальной эффективности. Для повышения эффективности все эти вещи должны произойти:

  • Универсальный доступ к высокоскоростным и продвинутым системам анализа цен.
  • Общепринятая система анализа цен на акции.
  • Абсолютное отсутствие человеческих эмоций при принятии инвестиционных решений.
  • Готовность всех инвесторов согласиться с тем, что их доходность или убытки будут точно такими же, как у всех других участников рынка.

Трудно представить, чтобы хоть один из этих критериев рыночной эффективности когда-либо соблюдался.