Знакомство с денежным рынком

Скорее всего, вы слышали этот термин раньше, но что такое денежный рынок? Это организованная биржа, на которой участники могут ссужать и занимать крупные суммы денег на срок до одного года. Несмотря на то, что это чрезвычайно эффективная арена для операций со средствами для предприятий, правительств, банков и других крупных организаций, денежный рынок также предоставляет важные услуги лицам, которые хотят инвестировать меньшие суммы, обладая при этом лучшей ликвидностью и безопасностью, доступной где угодно.

Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных типов инструментов денежного рынка и преимущества, которые они предлагают индивидуальным инвесторам.

Ключевые выводы

  • Денежный рынок — это организованная биржа, участники которой ссужают и занимают большие суммы денег сроком на один год или меньше.
  • Инвесторов привлекают краткосрочные инструменты денежного рынка из-за их превосходной безопасности и ликвидности.
  • Краткосрочные инвестиционные пулы включают паевые инвестиционные фонды денежного рынка, инвестиционные пулы местных органов власти и краткосрочные инвестиционные фонды доверительных управлений банков.
  • Паевые инвестиционные фонды денежного рынка наиболее доступны для физических лиц.
  • Казначейские векселя регулярно выпускаются Казначейством США для рефинансирования ранее выпущенных казначейских векселей, достигших срока погашения, и для помощи в финансировании дефицита федерального правительства.

Цели денежного рынка

Люди вкладывают средства на денежный рынок во многом по той же причине, по которой бизнес или правительство ссужает или заимствует средства на денежном рынке: иногда наличие средств не совпадает с необходимостью в них. Например, если вы обнаружите, что у вас есть определенная сумма денег, которая вам не нужна немедленно — например, для погашения долга — вы можете временно инвестировать эти средства, пока они не понадобятся вам для долгосрочных инвестиций или покупки.. Если вы решите хранить эти средства наличными, альтернативные издержки, которые вы понесете, представляют собой проценты, которые вы могли бы получить, вложив свои средства. Если вы в конечном итоге инвестируете свои средства на денежный рынок, вы можете быстро и легко получить эти проценты.

Краткий обзор

Хранение денег наличными означает, что вы не будете получать проценты. Но если вы в конечном итоге инвестируете свои средства на денежный рынок, вы можете легко и быстро получить этот интерес.

Основными атрибутами, которые привлекают инвестора к краткосрочным инструментам денежного рынка, являются превосходная безопасность и ликвидность. Инструменты денежного рынка имеют сроки погашения от одного дня до одного года, хотя чаще всего они составляют три месяца или меньше. Поскольку эти инвестиции связаны с крупными и активно торгуемыми вторичными рынками, вы почти всегда можете продать их до срока погашения, хотя и по цене отказа от процентов, которые вы получили бы, удерживая их до погашения.

Вторичный денежный рынок не имеет централизованного расположения. Денежный рынок ближе всего к физическому присутствию — это произвольная ассоциация с городом Нью-Йорк, даже несмотря на то, что денежный рынок доступен из любой точки мира по телефону или через Интернет. Большинство индивидуальных инвесторов участвуют на денежном рынке с помощью и опытом своего финансового консультанта, бухгалтера или банковского учреждения.

Типы инструментов денежного рынка

Создано большое количество финансовых инструментов для краткосрочного кредитования и заимствования. Многие из этих инструментов денежного рынка достаточно специализированы, и ими обычно торгуют только те, кто хорошо знаком с денежным рынком, например банки и крупные финансовые учреждения. Некоторыми примерами этих специализированных инструментов являются федеральные фонды, дисконтное окно, оборотные депозитные сертификаты (НИЗ), срочные евродолларовые депозиты, соглашения об обратной покупке, государственные ценные бумаги предприятий, акции в инструментах денежного рынка, фьючерсные контракты, фьючерсные опционы и свопы.

Помимо этих специализированных инструментов на денежном рынке существуют инвестиционные инструменты, с которыми индивидуальные инвесторы будут лучше знакомы, такие как краткосрочные инвестиционные пулы (STIP) и паевые инвестиционные фонды денежного рынка, казначейские векселя, краткосрочные муниципальные ценные бумаги, коммерческие бумаги, и банковские акцепты. Здесь мы более подробно рассмотрим НТИП, паевые инвестиционные фонды денежного рынка и казначейские векселя.

Краткосрочные инвестиционные пулы и паевые инвестиционные фонды денежного рынка

Краткосрочные инвестиционные пулы (STIP) включают паевые инвестиционные фонды денежного рынка, инвестиционные пулы местных органов власти и краткосрочные инвестиционные фонды доверительных отделений банков. Все НТИП продаются как доли в очень крупных пулах инструментов денежного рынка, которые могут включать любые или все инструменты денежного рынка, упомянутые выше. Другими словами, НТИП — удобное средство объединения различных продуктов денежного рынка в один продукт, так же как паевой инвестиционный фонд или паевой инвестиционный фонд с фиксированным доходом объединяет различные акции, облигации и т. Д. STIP делают специализированные инструменты денежного рынка доступными для индивидуальных инвесторов, не требуя глубоких знаний о различных инструментах, входящих в пул. НТИП также сокращают крупные минимальные суммы инвестиций, необходимые для покупки большинства инструментов денежного рынка, которые обычно равны или превышают 100 000 долларов.

Из трех основных типов НТИП паевые инвестиционные фонды денежного рынка являются наиболее доступными для физических лиц. Эти фонды предлагаются брокерскими компаниями и компаниями паевых инвестиционных фондов, которые продают доли в этих фондах своим индивидуальным, корпоративным и институциональным инвесторам. Фонды краткосрочных инвестиций управляются банковскими трастовыми отделами для своих различных трастовых счетов. Инвестиционные пулы органов местного самоуправления создаются правительствами штатов от имени местных органов власти, что позволяет инвесторам приобретать акции инвестиционных фондов местных органов власти.

Налогооблагаемые фонды и фонды, освобожденные от налогов

Паевые инвестиционные фонды денежного рынка делятся на две категории: фонды, облагаемые налогом, и фонды, не облагаемые налогом. Налогооблагаемые фонды размещают инвестиции в ценные бумаги, такие как казначейские векселя и коммерческие бумаги, по которым выплачивается процентный доход, подлежащий федеральному налогообложению, после его выплаты покупателю фонда. Фонды, освобожденные от налогов, инвестируют в ценные бумаги, выпущенные правительствами штата и местными властями, которые освобождены от федерального налогообложения. Эти две категории паевых инвестиционных фондов денежного рынка обеспечивают разные модели роста, каждая из которых привлекает разные типы инвесторов.

Казначейские обязательства

Казначейские векселя — обычно известные как казначейские векселя — представляют собой краткосрочные ценные бумаги, выпускаемые Казначейством США на регулярной основе для рефинансирования ранее выпущенных казначейских векселей, достигших срока погашения, и для помощи в финансировании дефицита федерального правительства. Из всех инструментов денежного рынка казначейские векселя имеют наибольшую общую долларовую стоимость в обращении — сумма, которая на начало 2019 года превышала 2,6 триллиона долларов. Помимо планирования регулярных продаж казначейских векселей, Казначейство также на нерегулярной основе продает инструменты, называемые векселями управления денежными средствами, путем возобновления продажи векселей, срок погашения которых наступает в тот же день, что и неоплаченный выпуск векселей.

Когда изначально создавались казначейские векселя, они имели исключительно трехмесячный срок погашения. Впоследствии были добавлены векселя со сроком погашения шесть месяцев и один год. Трехмесячные и шестимесячные векселя продаются на обычных еженедельных аукционах, а еще один аукцион векселей проводится каждые четыре недели для продажи однолетних векселей.

ГКО продаются через коммерческую систему бездокументарных операций крупным инвесторам и учреждениям, которые затем распределяют эти векселя среди своих клиентов, в число которых могут входить индивидуальные инвесторы. Альтернативой является Treasury Direct, которая работает как неконкурентная холдинговая система, предназначенная для мелких инвесторов, которые планируют держать свои ценные бумаги до погашения. Право собственности индивидуальных участников торгов на Treasury Direct регистрируется непосредственно в бухгалтерских счетах Министерства финансов. Если инвестор покупает казначейские векселя через систему Treasury Direct и желает продать их до наступления срока погашения, он должен перевести их в коммерческую систему бездокументарного учета. Перевод может быть организован только через депозитарное учреждение, имеющее счет в Федеральном резервном банке — лицо, осуществляющее перевод, должно уплатить соответствующие комиссии за перевод.

Счета денежного рынка

Мы не можем писать о денежном рынке, не уделив немного времени счетам денежного рынка. Это депозитные счета, аналогичные текущим и традиционным сберегательным счетам, которые застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) и отличаются от фондов денежного рынка. Они могут предоставить владельцу счета некоторые привилегии, подобные текущему счету, например, возможность выписывать чеки и / или операции по дебетовым картам. Но они действуют как сберегательный счет с минимальным балансом и ограниченным количеством снятий. Федеральные правила ограничивают количество дебетовых операций для этого типа счетов до шести в месяц. За все, что выше, обычно взимается плата. Владельцы счетов также получают проценты. Поскольку на многих счетах есть требование минимального остатка, доход обычно выше, чем на обычном сберегательном счете.

Счета денежного рынка — это безопасные инвестиции с низким уровнем риска. Как правило, они являются хорошим местом для размещения ваших денег, особенно если вам нужен немедленный доступ к ним, пока вы собираете проценты. Учреждения предлагают более высокие процентные ставки, поскольку они используют средства на счетах денежного рынка для инвестирования в краткосрочные активы с краткосрочным сроком погашения, как отмечалось выше.

Суть

Когда индивидуальный инвестор формирует портфель финансовых инструментов и ценных бумаг, он обычно направляет определенный процент средств на самый безопасный и наиболее ликвидный доступный инструмент: наличные. Эта денежная составляющая может находиться на их инвестиционном счете в виде чисто ликвидных средств, как если бы она была депонирована на сберегательный или текущий банковский счет. Однако инвесторам гораздо выгоднее размещать денежный компонент своих портфелей на денежном рынке, который предлагает процентный доход, сохраняя при этом безопасность и ликвидность денежных средств. Многие инструменты денежного рынка доступны инвесторам, чаще всего через хорошо диверсифицированные паевые инвестиционные фонды денежного рынка. Если инвесторы захотят действовать в одиночку, существуют другие возможности для инвестиций на денежном рынке, в первую очередь покупка казначейских векселей через Treasury Direct.