Импульс указывает на силу курса акций

Импульс — это скорость или скорость изменения цен на акции, ценные бумаги или торгуемые инструменты. Моментум показывает скорость изменения движения цены за период времени, чтобы помочь инвесторам определить силу тренда. Акции, которые имеют тенденцию двигаться с силой импульса, называются акциями моментума.

Инвесторы используют моментум для торговли акциями при восходящем тренде, открывая длинную позицию (или покупая акции) и открывая короткую позицию (или продавая акции) при нисходящем тренде. Другими словами, акция может демонстрировать бычий импульс, означающий, что цена растет, или медвежий импульс, когда цена неуклонно падает.

Поскольку импульс может быть довольно мощным и указывать на сильный тренд, инвесторы должны понимать, когда они инвестируют с или против импульса акций или рынка в целом.

Ключевые выводы

  • Импульс — это скорость или скорость изменения цен на акции, ценные бумаги или торгуемые инструменты.
  • Моментум показывает скорость изменения движения цены за период времени, чтобы помочь инвесторам определить силу тренда.
  • Инвесторы используют импульс для торговли акциями, в результате чего акция может демонстрировать бычий импульс — цена растет — или медвежий импульс — цена падает.

Понимание Momentum

Моментум измеряет скорость подъема или падения цен на акции. Для анализа тенденций импульс является полезным индикатором силы или слабости цены выпуска. История показала, что импульс гораздо более полезен во время растущих рынков, чем падающих, потому что рынки растут чаще, чем падают. Другими словами, бычьи рынки имеют тенденцию длиться дольше, чем медвежьи.

Импульс аналогичен поезду, когда поезд медленно ускоряется, когда он начинает движение, но во время поездки поезд перестает ускоряться. Однако поезд движется, но с большей скоростью, потому что весь импульс, создаваемый ускорением, толкает его вперед. В конце поездки поезд замедляется по мере замедления.

На рынках некоторые инвесторы могут войти и купить акции рано, когда цена начинает ускоряться вверх, но как только фундаментальные факторы срабатывают и участникам рынка становится ясно, что у акции есть потенциал роста, цена взлетает. Для импульсных инвесторов самая прибыльная часть поездки — это когда цены движутся с высокой скоростью.

Конечно, как только выручка и прибыль реализуются, рынок обычно корректирует свои ожидания, и цена восстанавливается или снижается, чтобы отразить финансовые показатели компании.

Расчет импульса

Существует множество программ для построения графиков и инвестиционных веб-сайтов, которые могут измерять импульс для акций, чтобы инвесторам больше не приходилось его рассчитывать. Однако важно понимать, что входит в эти расчеты, чтобы лучше понять, какие переменные используются при определении импульса или тренда акции.

В своей книге «Технический анализ финансовых рынков , » автор Джон Дж Мерфи объясняет:

Импульс рынка измеряется путем постоянного измерения разницы цен в течение фиксированного интервала времени. Чтобы построить 10-дневную линию импульса, просто вычтите
цену закрытия 10 дней назад из последней цены закрытия. Затем это положительное или отрицательное значение отображается вокруг нулевой линии.

Формула импульса:

  • Моментумзнак равноV-VИксжчере:Vзнак равноЛатест прикеVИксзнак равноКлозинг прикеИксзнак равноNumber of days ago\ begin {align} & \ text {Momentum} = V-Vx \\ & \ textbf {где:} \\ & V = \ text {Последняя цена} \\ & Vx = \ text {Цена закрытия} \\ & x = \ text {Количество дней назад} \ end {выровнено}Взаимодействие с другими людьмиИмпульсзнак равноV-Vxгде:Vзнак равноПоследняя ценаVxзнак равноЦена закрытияИксзнак равноКоличество дней назадВзаимодействие с другими людьми

Измерение импульса

При измерении импульса технические специалисты обычно используют 10-дневные временные рамки. На приведенной ниже диаграмме показан импульс движения цены индекса S&P 500, который является отличным индикатором тренда для всего фондового рынка. Обратите внимание, что в иллюстративных целях приведенная ниже диаграмма представляет собой только импульс для S&P и исключает цены из индекса.

Если последняя цена закрытия индекса больше, чем цена закрытия 10 торговых дней назад, положительное число (из уравнения) отображается над нулевой линией. И наоборот, если последняя цена закрытия ниже, чем цена закрытия 10 дней назад, отрицательное измерение отображается ниже нулевой линии.

Нулевая линия — это, по сути, область, где индекс или акция, вероятно, торгуются в боковом направлении или не имеют тренда. Как только импульс акции увеличился — будь то бычий или медвежий — линия импульса (желтая линия) отодвигается дальше от нулевой линии (синяя линия).

Не глядя на цену S&P и только используя импульс, мы можем увидеть, что, вероятно, индекс S&P рос вместе с всплесками выше нуля на индикаторе импульса ниже. И наоборот, вполне вероятно, что индекс упал из-за значительных движений вниз ниже нуля.

Если мы наложим цену S&P 500 вместе с импульсом, мы увидим, что индекс соответствует или довольно хорошо коррелирует с движениями импульса.

  • Летом 2016 года (левая часть графика) мы видим, что импульс был изменчивым (синяя рамка), в то время как S&P 500 торговался в боковом направлении.
  • В сентябре 2017 года мы видим, что и импульс, и рост S&P (синие стрелки) привели к тому, что S&P в конечном итоге коснулся 2875 пунктов.
  • В январе и декабре 2018 года импульс начал падать и упал ниже нуля (розовые стрелки), в результате чего S&P упал.
  • Рынок вырос в начале 2019 года, но импульс снова стал бычьим, пробившись выше нуля, в то время как S&P поднялся до ~ 3030.

Из приведенного выше графика мы видим, что если импульс выше нуля, но не имеет тенденции к повышению, это может привести к снижению цены S&P в конечном итоге — как в случае с мая по сентябрь 2019 года (между двумя розовыми стрелками). Многие инвесторы и трейдеры следят за движением импульса и S&P, потому что, если они движутся не синхронно, что-то идет не так. Другими словами, либо S&P, либо импульс необходимо скорректировать.

Особые соображения

Когда индикатор импульса опускается ниже нулевой линии, а затем разворачивается в восходящем направлении, это не обязательно означает, что нисходящий тренд закончился. Это просто означает, что нисходящий тренд замедляется. То же самое верно и для нанесенного импульса над нулевой линией. Прежде чем установится тренд, может пройти несколько шагов выше или ниже нулевой линии.

Важно отметить, что импульс движет множество факторов. Экономический рост в экономике, отчеты о прибылях и убытках и денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы — все это влияет на компании и на то, будут ли цены на их акции расти или падать.

Другими словами, импульс не является показателем движения цены, а отражает общее настроение и фундаментальные факторы рынка. Кроме того, геополитические и геофинансовые риски могут подтолкнуть импульс и деньги к акциям или от них. Хотя инвесторам полезно понимать динамику рынка, также важно знать, какие факторы определяют динамику и, в конечном итоге, движения цен.

Суть

Импульс — хороший индикатор для определения движения цены и последующего развития тренда. Однако, как и большинство финансовых индикаторов, при оценке тенденций на рынках лучше сочетать динамику с другими индикаторами и фундаментальными событиями.