Использование скорости изменения объема для подтверждения тенденций

В этой статье мы рассмотрим скорость изменения объема (V-ROC) и сосредоточимся на важности движения цены и объема при изучении рыночных тенденций.

В последнее десятилетие мы наблюдали трехзначные колебания промышленного индекса технического анализа, возможно, не осознавал, что некоторым из этих движений не хватало убедительности, поскольку объем не всегда поддерживал движение цены. Чартисты ни в малейшей степени не заинтересованы в изменении цены акций на 5-10%, если объем, изменяющий цену, составляет часть обычного дневного объема для этого конкретного выпуска.

С другой стороны, поскольку объем рынка Nasdaq достигает или превышает два миллиарда акций в день, значительный рост цен вызовет интерес аналитиков. Если колебания цен значительно меньше 5–10%, вы можете также поиграть в гольф.

Индикатор тренда объема

Скорость изменения объема — это индикатор, который показывает, развивается ли тренд объема в восходящем или нисходящем направлении. Возможно, вы знакомы со скоростью изменения цены (обсуждается здесь ), которая показывает инвестору скорость изменения, измеряемую ценой закрытия выпуска.

Чтобы рассчитать это, вам нужно разделить изменение объема за последние n периодов (дни, недели или месяцы) на объем n периодов назад. Ответ — процентное изменение объема за последние n периодов. Что это значит? Если объем сегодня больше, чем n дней (недель или месяцев) назад, скорость изменения будет положительной. Если громкость меньше, ROC будет минусовым числом. Это позволяет нам посмотреть, с какой скоростью изменяется громкость.

Одна из проблем, с которой аналитики сталкиваются с V-ROC, — это определение периода времени для измерения скорости изменения. Например, более короткий период от 10 до 15 дней показал бы нам пики, созданные внезапным изменением, и, по большей части, можно было бы нарисовать линии тренда.

Для более реалистичного вида я бы предложил использовать период от 25 до 30 дней; этот промежуток времени делает диаграмму более округлой и гладкой. Более короткие периоды, как правило, приводят к тому, что диаграмма становится более неровной и трудной для анализа.

На графике индекса Nasdaq Composite вы можете увидеть классическую распродажу, когда 13 декабря 2001 г. V-ROC достиг максимума 249,00 (на основе 14-дневного периода).

Фактически, если вы внимательно изучите диаграмму, вы увидите, что ROC впервые становится положительным 12 декабря 2001 года с измерением 19,61. На следующий день при закрытии цена повышается до 249,00. Nasdaq, однако, имел максимум 2065,69 6 декабря (ROC, +8,52), а затем упал до отрицательных значений до 12 декабря. Используя 14-дневный период, мы не можем распознать это снижение, пока индекс не потеряет 119,18 пункта (примерно 6,5%) до уровня 1946 г. 51. Это сбило бы с толку больше всего, если бы не возможность изменить наш период времени, в данном случае, на 30-дневный период, как показано ниже.

На втором графике Nasdaq Composite Index, который использует 30-дневный период, вы можете ясно видеть, что около 12 и 13 декабря 2001 года ROC едва показывает положительное число, и это произойдет только 3 января 2002 года. что появляется положительное число, поскольку цена существенно возрастает с 1987,06 до 2098,88. Девятого числа месяца наблюдается рост на 111,82 пункта. Это положительное значение означает, что рынок имеет достаточную поддержку, чтобы продолжать стимулировать ценовую активность в направлении текущего тренда. Отрицательное значение предполагает отсутствие поддержки, и цены могут начать стагнировать или развернуться.

Мы видим, что даже с 14-дневным периодом V-ROC за год, показанный на этом графике, по большей части тихо перемещается выше и ниже нулевой линии. Это указывает на то, что нет никаких реальных убеждений в существовании трендового рынка. Единственный реальный скачок ценового действия, который пропустили большинство инвесторов, — это движение в конце июля, произошедшее в течение пяти торговых дней, которое, как вы можете видеть на графике, вернуло почти все.

Еще один интересный момент — отсутствие объема за движением цены вверх. Это очевидно в период с 5 августа 2002 года, когда Nasdaq закрылся на отметке 1206,01, по 22 августа 2002 года, когда индекс закрылся на отметке 1422,95. В течение этого времени V-ROC оставался отрицательным, указывая всем техническим аналитикам на то, что растущая цена в индексе не удержится.

Суть

Используя предыдущие индикаторы объема, вы можете подтверждать убедительные движения цен и избегать покупок или продаж на основе всплесков на рынке, которые вскоре будут исправлены. Следите за объемом, и тенденции будут следовать. Помните, что это ваши деньги — вкладывайте их с умом.