2022 год станет годом, когда ESG «начнет в гораздо большей степени управлять рынками», считает глава глобального отдела ESG компании Jefferies

Согласно недавней записке компании Jefferies, ряд катализаторов, которые должны сойтись в 2022 году, дадут толчок глобальным устойчивым и ESG активам в следующем году.

«Мы рассматриваем 2022 год как год, когда ESG не только станет мейнстримом, но и начнет гораздо больше влиять на рынки», — сказал глава глобального отдела исследований ESG и устойчивого развития Jefferies Аникет Шах в эфире Yahoo Finance Live (видео выше). «И причина, по которой это произойдет, заключается в том, что основные части финансовой системы, включая центральные банки, станут еще более серьезно относиться к проблеме изменения климата, чем сегодня».

Рынок фондов ESG установил рекорд в 2020 году и продолжил расти в 2021 году, особенно в активном первом квартале. В целом, в этом году в биржевые фонды ESG влилось около 120 миллиардов долларов.

Потоки устойчивых фондов США по состоянию на 20 сентября 2021 года. (Источник: Morningstar)

По мнению аналитиков Jefferies, в 2022 году темпы развития ESG-инвестирования, скорее всего, сохранятся, поскольку 11 каталитических событий приведут рынок в движение. Большинство катализаторов относятся к политическим и нормативным изменениям, поскольку правительства стран и центральные банки всерьез задумались об изменении климата и целях декарбонизации.

«Мы видели много действий, откровенно говоря, с фискальной стороны — во всем мире, не обязательно в США — в отношении возобновляемых источников энергии и энергетики», — сказал Шах. «В следующем году мы можем ожидать еще больше таких действий здесь, в Штатах. И я думаю, что во всем мире вы увидите более активное участие центральных банков, что будет очень хорошим ударом на двоих».

2021 год начался со значительного оптимизма для фондов ESG — и потоков в придачу — в связи с перспективой значительных федеральных инвестиций в адаптацию к климату с приходом администрации Байдена и демократическим контролем Конгресса.

В ожидании этого акции и ETF на возобновляемые источники энергии активно росли в течение второй половины 2020 года. Например, индекс Invesco Solar ETF (TAN) вырос более чем на 230%, достигнув своего пика 1 января 2020 года.

Барб и Джеральд Бауэр 20 августа 2021 года прогуливались вдоль ряда солнечных батарей на своей ферме недалеко от Фариболта, штат Миннесота. (AP Photo/Jim Mone)

Администрация Байдена сделала один ключевой шаг, присоединившись к Парижскому соглашению, а Конгресс принял законопроект об инфраструктуре на сумму 1,2 триллиона долларов. Однако оптимизм несколько поугас, поскольку программа президента Байдена «Построить лучше» (Build Back Better), которая должна стать крупнейшим мероприятием по борьбе с изменением климата в истории США, практически застопорилась.

«Мы считаем, что BBB пройдет в первой половине 2022 года, причем значительная часть версии Палаты представителей пройдет через Сенат», — написали аналитики 13 декабря, признавая, что задержка со стороны центристских сенсоров. Манчин (D-WV) и Синема (D-AZ). Если законопроект в конечном итоге пройдет через Сенат с положениями о климате, напоминающими 555 миллиардов долларов, выделенных в версии, принятой Палатой представителей, «это обеспечит среднесрочный попутный ветер для возобновляемых источников энергии, электромобилей и компаний, ориентированных на УХУ». (CCS означает улавливание и хранение углерода).

Выступая перед тем, как комментарии Манчина оставили Build Back Better в подвешенном состоянии, Шах заявила: «Катализатором номер один, и, возможно, самым важным, для продолжения этого импульса вокруг ESG является пакет примирения здесь, в США, законопроект Build Back Better».

С глобальной точки зрения, усилия по поиску путей продвижения плана Байдена по социальным расходам и климатическим инвестициям являются частью более широкой тенденции, которую выделили аналитики: более активные усилия по декарбонизации в США, Европе и Китае, но снижение международного сотрудничества.

Президент США Джо Байден реагирует во время встречи на тему «Построить лучший мир (B3W)» в рамках саммита мировых лидеров Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго, Шотландия, 2 ноября 2021 года. (Фото BRENDAN SMIALOWSKI/AFP via Getty Images)

И хотя форма некоторых из этих стратегий будет зависеть от промежуточных выборов, например, в США и во Франции, «мы можем ожидать, что подобное будет происходить не только в США, но и по всему миру, будь то «Зеленый курс» ЕС, усилия, предпринимаемые в Китае и других крупных экономиках», — сказал Шах.

Европейские страны доминируют в области устойчивого финансирования и, в частности, выпуска «зеленых» облигаций. Но, несмотря на более вялый подход к правилам устойчивого развития, США все равно могут догнать их. Как сказал недавно другой стратег в интервью Yahoo Finance Live, рынки — а не правительства — будут лидировать в Соединенных Штатах.

«Соединенные Штаты действительно готовы отправиться в свой собственный путь и принять участие в собственном забеге в 2022 году», — сказал Аарон Франклин, руководитель отдела устойчивого финансирования в SMBC. «В Соединенных Штатах рынок в гораздо меньшей степени зависит от политики и в гораздо большей степени от того, что должны увидеть управляющие активами, что должны увидеть банки и как компании могут отличиться. Это отличается от европейского подхода, который в большей степени ориентирован сверху вниз: соответствует ли это определению устойчивости».

Центральные банки также могут поддержать рынок активов ESG, поскольку эти учреждения становятся «более решительными в отношении «зеленой» монетарной политики», говорится в записке.

«Существует целый ряд политических инструментов, которыми могут играть центральные банки, будь то стресс-тесты, будь то фактическая покупка активов, дифференцированное отношение к зеленым и коричневым активам с точки зрения требований к капиталу банков», — сказал Шах. «Мы считаем, что следующий год станет годом, когда это станет основным и интегрированным в основные центральные банки по всему миру».

Среди самых больших изменений, которые 2022 год может принести для ESG-инвестирования, — новые рекомендации по раскрытию рисков, возможностей и показателей, связанных с климатом. В США с марта по июнь 2021 года SEC собирала публичные комментарии по раскрытию информации об изменении климата и получила более 5 000 заявлений, большинство из которых высказались за более строгие требования к раскрытию информации, чтобы пресечь «зеленое мытье» (ложное представление или предоставление недостоверной информации об экологических усилиях компании).

«Мы видим, что SEC одобрит обязательное раскрытие информации о климате в 2022 году для внедрения в 2023-2024 годах», — пишут аналитики Jefferies, также прогнозируя, что «раскрытие информации о климате SEC будет слабо напоминать подход TCFD», или рекомендации, изложенные Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, разговаривает с сенатором Элизабет Уоррен (D-MA) перед дачей показаний на слушаниях комитета Сената по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам по надзору за деятельностью Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер разговаривает с сенатором Элизабет Уоррен (D-MA) перед дачей показаний на слушаниях Комитета Сената по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам по надзору за SEC 14 сентября 2021 года в Вашингтоне, округ Колумбия. (Фото Evelyn Hockstein-Pool/Getty Images)

Кроме того, Международный совет по стандартам устойчивого развития (ISSB), орган, о создании которого Фонд международных стандартов финансовой отчетности объявил на саммите COP26 в Глазго в 2021 году, может выпустить проект глобального раскрытия информации об устойчивом развитии для финансовых рынков в начале 2022 года.

Хотя МССБ не имеет полномочий устанавливать требования к раскрытию информации, он может создать «всеобъемлющую глобальную основу стандартов раскрытия информации, связанных с устойчивым развитием», которой будут следовать другие органы и компании, говорится в записке.

«Мы считаем, что в 2022 году ISSB станет мировым стандартом раскрытия ESG информации», — пишут аналитики. «По мере того как все больше компаний будут раскрывать информацию, связанную с ESG, на основе ISSB, этот стандарт станет фактором существенности, как и в случае с раскрытием финансовой информации. Мы рекомендуем инвесторам ознакомиться с подходом ISSB в 2022 году».

Эти стандарты также могут стать важным фактором согласования ESG в разных странах и юрисдикциях. Как подчеркивается в записке, «стандарты будут разработаны таким образом, чтобы их можно было предписать и привести в соответствие с требованиями конкретной юрисдикции; решение о предписании использования стандартов будет оставаться на усмотрение юрисдикционных органов».

Демонстранты несут знаки и флаги на марше «Пятницы за будущее» во время Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго, Шотландия, Великобритания, 5 ноября 2021 года. REUTERS/Yves Herman

В то время как COP26 привлек внимание всего мира, поскольку мировые лидеры, руководители предприятий, активисты и многие другие собрались в Глазго, чтобы обсудить решения по декарбонизации, его эквивалент по биоразнообразию, COP15, привлек гораздо меньше внимания. Это может измениться в следующем году, поскольку второй этап COP15 пройдет с 25 апреля по 8 мая 2022 года.

Главная тема для инвесторов ESG: более широкий подход к экологическим рамкам компаний помимо декарбонизации.

Белый пеликан слетает со сваи в открытой воде, где когда-то стояли лагеря на твердой земле в Бэй-Адам в Плакемин-Пэриш, штат Лас-Вегас, среда, 3 ноября 2021 года. (AP Photo/Gerald Herbert)

Мы видим, что биоразнообразие станет новым «изменением климата» в 2022 году, а Конференция ООН по биоразнообразию COP15 станет катализатором этого момента», — пишут аналитики Jefferies. «Это может означать наступление новой эры для инвесторов, ориентированных на ESG. Мы считаем, что 2022 год станет годом, когда природный капитал станет объектом внимания инвесторов, а в течение следующих 2-3 лет инвесторское сообщество будет более активно изучать риски и возможности, связанные с ним».

Поскольку, согласно исследованиям Всемирного экономического форума, более половины мирового ВВП в умеренной или значительной степени зависит от природы, а также от дополнительной, но неучтенной стоимости, которую она обеспечивает, предотвращение массового вымирания видов может стать необходимой заботой для инвесторов.

Однако энергетический переход не будет отходить на второй план. «Общее настроение нашей команды, команды ESG Jefferies, таково: 2022 год будет конструктивным для возобновляемой энергетики», — сказал Шах. «Более 130 триллионов долларов США капитала от крупных финансовых институтов в настоящее время направлено на финансирование энергетического перехода. Для нас это структурный попутный ветер для сектора, и мы считаем, что на этом пути будет много победителей».

Грейс — помощник редактора Yahoo Finance.

Читайте последние новости о климатическом кризисе от Yahoo Finance