Инвестирование за пределами США

Одно из многих трудных решений, которое должен принять инвестор, — инвестировать в иностранные акции или нет. Инвестиции в иностранные компании могут быть прибыльными, но они сопряжены с дополнительными рисками. Как инвестору, перед инвестированием важно изучить риски и выгоды от международных акций.

Ключевые выводы

  • Поскольку акции США составляют лишь примерно 43% от общей стоимости мировых рынков, международные акции представляют дополнительную возможность для инвесторов.
  • С точки зрения управления портфелем, инвестирование в иностранные компании — это один из способов диверсификации инвестиционного портфеля.
  • Инвестирование на зарубежных рынках также может подвергнуть вас рискам, связанным с обменными курсами, политической или экономической нестабильностью, а также различиями в отчетности и налоговом законодательстве.

На зарубежных рынках отсутствует прямая корреляция с фондовым рынком США

Акции США составляют лишь около 43% от общей стоимости мировых рынков. Международные акции представляют дополнительную возможность для инвесторов. Фактически, многие из крупнейших компаний, производящих сталь, электронику и бытовую технику, находятся за пределами США. В мире насчитывается 16 основных фондовых бирж с рыночной капитализацией более 1 триллиона долларов. Есть много возможностей, которые существуют в быстрорастущих экономиках за пределами США и включают компании с исключительной доходностью.

С точки зрения управления портфелем, инвестирование в иностранные компании — это один из способов диверсификации инвестиционного портфеля. Например, американские и иностранные акции не всегда движутся в тандеме друг с другом. Когда один фондовый рынок растет, другой может падать, и наоборот. Говорят, что с технической точки зрения на таких рынках отсутствует корреляция. Диверсифицированный портфель уравновешивает некоррелированные активы для распределения риска.

Конечно, это не означает, что американские и иностранные акции всегда движутся в противоположных направлениях. Многие страны в значительной степени полагаются на США в вопросах импорта и экспорта и могут быть восприимчивы к рыночным сдвигам в США. Из-за взаимосвязанности мировой экономики акции часто движутся в одном и том же направлении, особенно когда в США наблюдается медвежий или бычий рынок. Тем не менее в долгосрочной перспективе американские и иностранные акции достаточно независимы.

Риск, связанный с международными акциями

Однако инвесторы должны осознавать серьезные риски, связанные с международными акциями. Первый риск, о котором следует знать, — это риск обменного курса. Доходность американского инвестора по акциям из другой страны связана с изменениями стоимости валюты между долларом США и валютой этой страны. Если вы покупаете японские акции, и японская иена растет по отношению к доллару в период между покупкой и продажей акций, ваша прибыль будет выше. С другой стороны, если иена ослабевает, ваша инвестиционная доходность падает.

Помимо потрясений на страновой риск при инвестировании в международные акции. Многие страны также страдают от политической, социальной и экономической нестабильности, что увеличивает риск инвестирования в их рынки. Наконец, выполнение комплексной проверки перед покупкой ценных бумаг может быть более сложной задачей, если продукт поступает из другой страны. У иностранных правительств разные правила отчетности и налогообложения ценных бумаг. Во многих случаях иностранные компании не обязаны предоставлять ту же подробную информацию, которую должны предоставлять компании США, а зарубежные компании могут использовать другие процедуры бухгалтерского учета, что может усложнить анализ.

Как покупать иностранные акции

Для инвесторов, у которых хватит терпения провести тщательное расследование, международные акции могут принести большие выгоды. Хотя многие инвесторы понимают причины вложения средств за границу, их может отпугнуть механизм покупки акций на иностранной валюте. Вот несколько стратегий инвестирования в иностранные компании.

Американские депозитарные расписки (АДР)

Американские депозитарные расписки (АДР) могут помочь сделать зарубежные рынки доступными для инвесторов из США. АДР котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Nasdaq, и ими можно торговать, расчеты и удерживать, как если бы они были обыкновенными акциями американских компаний. Иностранные компании с ADR выпускают SEC ). Компании с ADR включают Nokia (Финляндия), GlaxoSmithKline (Великобритания) и Sony (Япония).

Хотя они торгуются на биржах США, ADR по-прежнему предлагают преимущества диверсификации, а цены на ADR, как правило, ведут себя так же, как и иностранные акции, которые они представляют.

Международные акции, торгуемые в США

Некоторые иностранные акции соответствуют требованиям листинга Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) или Nasdaq и поэтому торгуются на рынках США.

Многонациональные корпорации США

Как инвестору, также стоит рассмотреть возможность инвестирования в отечественные акции с выходом на зарубежные рынки, потому что многие американские компании получают большую часть своих доходов за пределами США. Покупка акций американских транснациональных корпораций может быть эффективным способом для инвесторов получить доступ к глобальным экономия.

Иностранные акции — возможность для диверсификации

Поскольку зарубежные рынки не имеют прямой корреляции с фондовым рынком США, инвестирование за пределами США может быть эффективным способом диверсификации вашего портфеля. Это также может подвергнуть вас рискам, связанным с обменными курсами, политической или экономической нестабильностью, а также различиями в отчетности и налоговом законодательстве. Однако риски выхода на зарубежные рынки с помощью таких инструментов, как ADR, международные акции, торгуемые на биржах США, и путем инвестирования в транснациональные корпорации США могут стоить потенциального вознаграждения для инвесторов, у которых хватит терпения провести тщательное расследование.