Технический анализ: тройные вершины и основания

Ценовые модели видны в идентифицируемых последовательностях ценовых баров, показанных на графиках технического анализа. Эти паттерны могут использоваться для изучения прошлых ценовых движений и прогнозирования будущих для конкретного торгового инструмента. Читатели должны быть знакомы с линиями тренда, ценовые моделями продолжения и ценовыми моделями разворота.

В этой статье мы исследуем, как интерпретировать паттерны после того, как они были идентифицированы, и исследуем редкие, но мощные паттерны тройной вершины  и тройного дна.

Ключевые выводы

  • Тройная вершина образована тремя пиками, движущимися в одну и ту же область, с откатами между ними, а тройная вершина состоит из трех впадин с подъемами посередине.
  • Хотя тройные вершины и основания не часто наблюдаются в повседневной рыночной торговле, они служат убедительным сигналом для технических трейдеров для разворота тренда.
  • В дополнение к диаграммам, изображающим буквы «M» или «W», следует также использовать тренды объема торгов для подтверждения силы сигнала.

Продолжительность

Продолжительность ценового паттерна является важным фактором при интерпретации паттерна и прогнозировании будущего ценового движения. Шаблоны Цены могут появиться на любой период для построения графиков, с быстрой 144- клещом график, до 60- я минуты, ежедневно, еженедельно или годовых графики. Однако значение рисунка часто напрямую связано с его размером и глубиной.

Паттерны, которые появляются в течение более длительного периода времени, обычно более надежны, с более крупными движениями, возникающими после того, как цена вырывается из паттерна. Следовательно, ожидается, что паттерн, развивающийся на дневном графике, приведет к большему движению, чем тот же паттерн, наблюдаемый на дневном графике, таком как одноминутный график. Точно так же паттерн, который формируется на месячном графике, вероятно, приведет к более существенному движению цены, чем тот же паттерн на дневном графике.

Ценовые модели появляются, когда инвесторы или трейдеры привыкают покупать и продавать на определенных уровнях, и, следовательно, цена колеблется между этими уровнями, создавая такие модели, как  флаги, вымпелы и тому подобное. Когда цена, наконец, вырывается из ценовой модели, это может означать значительное изменение настроения. Чем больше продолжительность, тем сильнее покупатели должны будут толкать, чтобы пробить область сопротивления (и тем более жестким продавцам придется толкать, чтобы прорваться ниже области поддержки ), что приведет к более серьезному движению, когда цена действительно прорвется в любом направлении. На Рисунке 1 показана ценовая модель вымпела, сформировавшаяся на недельном графике Alphabet Inc. ( GOOG ). Как только цена продолжила движение в установленном направлении, движение вверх было существенным.

Волатильность

Точно так же степень колебания цены внутри ценового паттерна может быть полезна при анализе действительности ценового паттерна, а также при прогнозировании величины возможного ценового прорыва. Волатильность — это мера изменения цен во времени. Более сильные колебания цен указывают на повышенную волатильность, состояние, которое можно интерпретировать как более активную битву между медведями, которые пытаются подтолкнуть цены вниз, и быками, которые пытаются подтолкнуть цены вверх. Паттерны, демонстрирующие большую степень волатильности, вероятно, приведут к более значительным ценовым движениям, когда цена выйдет из паттерна.

Более сильные ценовые движения внутри модели могут означать, что противоборствующие силы — быки и медведи — участвуют в серьезной битве, а не в легкой драке. Чем больше волатильность в ценовой модели, тем больше появляется ожиданий, что приводит к более значительному, возможно, взрывному движению цены, когда цена пробивает уровень поддержки или сопротивления.

Объем

Объем — еще один фактор, который следует учитывать при интерпретации ценовых моделей. Объем означает количество единиц определенного торгового инструмента, которые перешли из рук в руки в течение определенного периода времени. Обычно объем торгового инструмента отображается в виде гистограммы или серии вертикальных линий, которые появляются под графиком цены. Объем наиболее полезен при измерении относительно его недавнего прошлого. Изменения в объемах покупок и продаж, которые происходят, можно сравнить с недавней активностью и проанализировать: Любая объемная активность, которая отклоняется от нормы, может указывать на предстоящее изменение цены.

Если цена прорывается выше или ниже области сопротивления или поддержки, соответственно, и сопровождается внезапным увеличением интереса инвесторов и трейдеров, выраженного в виде объема, результирующее движение с большей вероятностью будет значительным. Увеличение объема может подтвердить обоснованность ценового прорыва. С другой стороны, прорыв без заметного увеличения объема имеет гораздо больше шансов на провал, поскольку нет энтузиазма в поддержку этого движения, особенно если движение идет вверх.

Рекомендации по интерпретации паттернов

Три общих шага помогают техническим аналитикам интерпретировать ценовые модели:

  1. Выявление: первый шаг в успешной интерпретации ценовых паттернов — это выявление действительных паттернов в реальном времени. Шаблоны часто легко найти на исторических данных, но их становится сложнее выделить в процессе их формирования. Трейдеры и инвесторы могут попрактиковаться в определении закономерностей на исторических данных, уделяя пристальное внимание методу, который используется для построения линий тренда. Линии тренда могут быть построены с использованием максимумов и минимумов, цен закрытия или других точек данных на каждом ценовом баре.
  2. Оценить: как только образец идентифицирован, его можно оценить. Трейдеры и инвесторы могут учитывать продолжительность модели, сопутствующий объем и волатильность ценовых колебаний внутри ценовой модели. Их оценка может дать лучшее представление о достоверности ценовой модели.
  3. Прогноз: после того, как модель была идентифицирована и оценена, трейдеры и инвесторы могут использовать эту информацию для формирования прогноза или для прогнозирования будущих движений цен. Естественно, ценовые модели не всегда взаимодействуют друг с другом, и определение одной из них не гарантирует, что произойдет какое-либо конкретное ценовое действие. Однако участники рынка могут следить за действиями, которые могут произойти, что позволяет им быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия.

Тройные вершины и низ

Тройные вершины и основания являются продолжением двойных вершин и оснований. Если двойные вершины и низы напоминают «M» или «W», тройные вершины и основания имеют сходство с курсивом «M» или «W»: три нажатия вверх (в тройной вершине) или три нажатия вниз (для тройное дно). Эти ценовые модели представляют собой множественные неудачные попытки прорваться через область поддержки или сопротивления. В случае тройной вершины цена делает три попытки пробить установленную область сопротивления, терпит неудачу и отступает. Напротив, тройное дно возникает, когда цена делает три удара при пробитии уровня поддержки, терпит неудачу и отскакивает обратно вверх.

Формирование тройной вершины является медвежьим паттерном, поскольку паттерн прерывает восходящий тренд и приводит к изменению тренда на нисходящий. Его формирование выглядит следующим образом:

  • Цены движутся все выше и выше и в конечном итоге достигают уровня сопротивления, возвращаясь в область поддержки.
  • Цена снова пытается протестировать уровни сопротивления, терпит неудачу и возвращается к уровню поддержки.
  • Цена снова безуспешно пытается пробить сопротивление, откатывается назад и проходит уровень поддержки.

Это ценовое действие представляет собой дуэль между покупателями и продавцами; покупатели пытаются поднять цены выше, в то время как продавцы пытаются снизить цены. Каждое испытание сопротивления обычно сопровождается уменьшением объема до тех пор, пока цена не упадет через уровень поддержки с повышенным участием и соответствующим объемом. Когда три попытки прорвать установленный уровень сопротивления терпят неудачу, покупатели обычно истощаются, продавцы берут верх, и цена падает, что приводит к смене тренда.

С другой стороны, тройное дно носит бычий характер, потому что модель прерывает нисходящий  тренд и приводит к изменению тренда в сторону повышения. Ценовой паттерн тройное дно характеризуется тремя безуспешными попытками протолкнуть цену через область поддержки. Каждая последующая попытка обычно сопровождается снижением объема, пока цена, наконец, не сделает свою последнюю попытку толкнуть вниз, потерпит неудачу и не вернется, чтобы пройти уровень сопротивления. Подобно тройным вершинам, этот паттерн свидетельствует о борьбе между покупателями и продавцами. В этом случае истощаются продавцы, уступая место покупателям, чтобы переломить преобладающий тренд и выйти победителем при восходящем тренде. На рисунке 2 показано тройное дно, которое когда-то формировалось на дневном графике акций McGraw Hill.

Тройная вершина или основание означает, что установленный тренд ослабевает, а другая сторона набирает силу. Оба представляют собой сдвиг давления: с тройной вершиной происходит переход от покупателей к продавцам; тройное дно указывает на переход от продавцов к покупателям. Эти шаблоны дают визуальное представление о смене караула, так сказать, когда власть переключает руки.

Нижняя граница

Ценовые модели возникают в любой период графика, будь то быстрые тиковые графики, используемые скальперами, или годовые графики, используемые инвесторами. Каждый паттерн представляет собой борьбу между покупателями и продавцами, результатом которой является продолжение преобладающего тренда или его разворот, в зависимости от результата. Технические аналитики могут использовать ценовые модели, чтобы помочь оценить прошлую и текущую рыночную активность и спрогнозировать будущее поведение цены, чтобы принимать торговые и инвестиционные решения.