Основная торговля против агентской: в чем разница?

Основная торговля против агентской торговли: обзор

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит, когда вы покупаете или продаете акции через биржевого маклера? Торговля так же проста, как щелчок мышью, но на самом деле это довольно сложный вопрос за кулисами. При вводе ордера на акции на вашем компьютере или через вашего брокера вы в некоторых случаях торгуете с другим лицом через биржу. В других случаях вы совершаете сделку только со своим брокером. Эти два основных типа сделок известны как  транзакции с принципалом и агентом. Основные сделки включают в себя собственный инвентарь ценных бумаг брокера, в то время как агентская торговля предполагает торговлю с другим инвестором, возможно, с другим брокером.

Ключевые выводы

  • Основная торговля — это когда брокерская компания завершает сделку клиента, используя свой собственный инвентарь.
  • Агентская торговля включает в себя брокерскую деятельность, которая находит контрагента по сделке клиента, который может включать клиентов из других брокерских компаний.
  • Основная торговля позволяет брокерам также получать прибыль от спреда спроса и предложения.
  • При агентской торговле брокер должен найти кого-то, кто желает купить или продать ценную бумагу по той же цене, что и контрагент.

Основная торговля

Основная торговля происходит, когда брокерская компания покупает ценные бумаги на вторичном рынке, удерживает эти ценные бумаги в течение определенного периода времени, а затем продает их. Основная цель торговли заключается в том, чтобы фирмы (также называемые дилерами ) получали прибыль для своих собственных портфелей за счет повышения цен. Итак, когда инвестор покупает и продает акции через брокерскую фирму, которая выступает в качестве принципала, фирма будет использовать свои собственные запасы для выполнения заказа для клиента. С помощью этого метода брокерские фирмы получают дополнительный доход (сверх взимаемых комиссий), зарабатывая деньги также на  спреде спроса  и предложения.

Например, если вы хотите купить 100 акций ABC по цене 10 долларов, основная фирма сначала проверит свои собственные запасы, чтобы узнать, доступны ли акции для продажи вам. Если они доступны, фирма продаст вам акции, а затем сообщит о сделке на необходимую биржу. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и биржи требуют, чтобы брокерские фирмы завершали сделки по ценам, сопоставимым с рыночными.

Агентство Торговля

Агентская транзакция — еще один популярный метод выполнения заказов клиентов. Эти сделки являются более сложными, чем обычные операции с основной суммой, и включают поиск и перевод ценных бумаг между клиентами различных брокерских компаний. Растущее число участников рынка ценных бумаг и необходимость чрезвычайно точного бухгалтерского учета, клиринга, расчетов и сверки делают обеспечение беспрепятственного движения на рынках ценных бумаг непростой задачей.

Операции с агентством состоят из двух отдельных частей. Во-первых, ваша брокерская компания должна передать ваш запрос на соответствующий рынок, чтобы найти сторону, желающую занять противоположную позицию. Итак, если вы хотите купить по определенной цене, брокеру необходимо найти кого-то, кто желает продать по той же цене и наоборот. После того, как обе стороны найдены, биржа записывает транзакцию на своей тикерной ленте, и при расчете происходит обмен деньгами и ценными бумагами между сторонами.

Вторая часть агентской операции происходит после того, как сделка завершена и должным образом задокументирована на бирже. Эта часть обычно называется клирингом. В то время как все брокеры ведут отдельные книги, в которых фиксируется вся сумма заказов на покупку и продажу, совершенных клиентами, фактический акт клиринга этих транзакций осуществляется более крупным учреждением. В Северной Америке учреждением, выполняющим подавляющее большинство обязанностей по клирингу и хранению, является Депозитарная трастовая клиринговая корпорация (DTCC).

Основной акт клиринга включает согласование покупок и продаж. После того, как транзакции выполняются на бирже, детали сделок отправляются в дочернюю компанию DTCC, называемую Национальной клиринговой корпорацией по ценным бумагам, и впоследствии регистрируются и сопоставляются для обеспечения точности. После того, как все сделки, отправленные фирмами -членами в DTCC, сопоставлены для покупок и продаж, DTCC затем уведомляет все фирмы-члены об их связанных обязательствах и организует перевод соответствующих средств и ценных бумаг.

Таким образом, вместо того, чтобы иметь отдельных брокеров, взаимодействующих друг с другом после каждой сделки на бирже ценных бумаг, DTCC действует как посредник, собирая все транзакции и оптимизируя передачу акций и денежных средств. Это сокращает время, необходимое для доставки и получения обязательств, и предоставляет брокерским компаниям гибкость при выборе дилинговых партнеров. Весь процесс клиринга обычно занимает два рабочих дня.

Важно отметить, что DTCC не только облегчает, но и гарантирует доставку. Если одна сторона не может доставить ценные бумаги или денежные средства другой, DTCC вмешается и выполнит обязательства проигравшей стороны.

Особые соображения

Хотя вы не можете указать своему брокеру, как вы хотите, чтобы сделка была исполнена, как клиент вы имеете право знать, как была завершена ваша транзакция. Брокеры обязаны сообщить вам, была ли исполненная сделка агентской или основной сделкой. Обычно вы получаете уведомление в подтверждении сделки, отправляемой по почте или в электронном виде.

Хотя эта информация может не принести вам больше денег на рынке, инвесторам важно понимать процесс выполнения заказов. Эти два способа исполнения приказов не только помогают снизить риск для инвесторов, но также предоставляют брокерским клиентам относительно ликвидный и эффективный способ размещения и исполнения сделок.