Оценка силы движения рынка с помощью системы ACD

Большинству трейдеров и инвесторов известна поговорка « тренд — ваш друг». Но решить, что составляет тренд, часто бывает сложно, потому что это зависит от предпочитаемого трейдером времени в сделке. Кроме того, как только тренд определен, трейдер должен определить его силу.

В своей книге «Логический трейдер » Марк Фишер описывает ряд методов, которые помогут своему читателю выявлять прорывы трендаи определять их силу.Торговая система Fisher ACD использует внутридневные данные для определения дневного диапазона открытия для поиска сделок.  Фишер, независимый трейдер, является основателем MBF Clearing Corp., одной из крупнейших клиринговых фирм на NYMEX.

Хотя эта техника внутридневных ACD может не понравиться долгосрочным трейдерам или инвесторам, ниже мы рассмотрим, как эту технику можно применить к более длительному временному горизонту.

Ключевые выводы

  • В этой статье мы рассмотрим «систему ACD» Марка Фишера и то, как она работает с точки зрения технического анализа.
  • По сути, эта система предоставляет точки A и C для входа в сделку, а точки B и D — для выхода — отсюда и название.
  •  ACD — это стратегия прорыва, которая лучше всего работает на волатильных или трендовых рынках со специальной группой акций и товаров, таких как сырая нефть.

Диапазон открытия

Во-первых, мы посмотрим, как открывать краткосрочные сделки на пятиминутном графике. Используя первые 5–30 минут дня, в зависимости от капитала или товара, мы определяем диапазон открытия (ИЛИ):  максимум и минимум. Затем рассчитываются «взлеты» и «спады» на основе заданного количества пунктов выше или ниже дневного ИЛИ. На Рисунке 1 ниже мы исследуем акции Broadcom. A вверх (A вниз) (зеленые линии) происходит, если цена акции перемещается на 0,27 доллара выше (или ниже) OR.

Месячный и полугодовой диапазон открытия

Диапазон открытия также может применяться к более длительным периодам. Так же, как дневное ИЛИ имеет больше шансов, чем другие времена в течение дня, быть максимальным или минимальным, месячное ИЛИ имеет больше шансов, чем другой день месяца, быть максимальным или минимальным в следующие 20 или около того торговых дней. Как только трейдер узнает об этом факте, его можно использовать для увеличения шансов заработать деньги.

Это также верно для первых двух недель (10 торговых дней) каждого шестимесячного периода. Максимумы и минимумы, установленные в течение первых двух недель января и июля, часто представляют собой важную область поддержки или сопротивления на следующие пять с половиной месяцев.

Хорошая новость заключается в том, что как месячные, так и полугодовые OR очень легко рассчитать. Просто возьмите максимум и минимум первого торгового дня месяца для месячного ИЛИ или возьмите первые 10 торговых дней января или июля для полугодового ИЛИ и проведите две линии на своем графике. Если цена пробивается выше максимума, принимается бычий уклон. Если он пробивается ниже нижней линии, принимается медвежья позиция.

Месячный диапазон открытия показан на рисунке 1 (оранжевые линии). Мы видим, что после прорыва месячного OR, акции продолжили торговаться с понижением, подтверждая среднесрочный негативный настрой рынка. Предварительное предупреждение о пробое было обеспечено индексу относительной силы, или RSI, в верхнем окне графика на Рисунке 1.

Pivot vs. Pivot Range 

Большинство опытных трейдеров знакомы с пивотами. Точка поворота просто точка, в которой безопасность меняет направление и, следовательно, поворотный момент. Бар минимальной цены разворота имеет более высокие столбцы до и после него, поэтому формация выглядит как буква «V» или «U».  Максимальный разворот выглядит как зеркальное отражение минимума опорного направления.

Поворотные точки означают конец краткосрочного движения и незначительный разворот или конец доминирующего тренда и серьезное изменение направления. Точки разворота используются для расчета уровней поддержки и сопротивления Фибоначчи, входа и выхода из свинг-сделки, а также для множества других торговых методов.

Диапазон разворота также основан на максимуме, минимуме и закрытии, но рассчитывается несколько иначе, чем точка разворота. Как следует из названия, диапазоны разворота имеют верхний и нижний предел.

Вот расчет из «Логического трейдера». Та же самая формула используется для расчета дневных, месячных и шестимесячных диапазонов разворота, но учтите, что для месяца следует использовать максимум, минимум и закрытие первого дня месяца. А для шестимесячных диапазонов разворота следует использовать максимум, минимум и закрытие первых 10 торговых дней января и июля:

  • Цена разворота (также эквивалентна формуле для точки разворота) = (максимум + минимум + закрытие) / 3
  • Второе число = (высокий + низкий) / 2
  • Разница разворота = дневная цена разворота — второе число
  • Максимум диапазона разворота = дневная цена разворота + дифференциал разворота
  • Минимум диапазона разворота = дневная цена разворота — дифференциал разворота

Ниже показаны месячные (синие линии) и шестимесячные (оранжевые линии) диапазоны разворота для Broadcom. В обоих случаях опорные диапазоны действовали либо как сопротивление (при медвежьем тренде), либо как поддержка (при бычьем тренде).

Как и диапазон открытия, диапазоны разворота могут использоваться для совершения сделок. Подобно сделке ACD, используются подъемы и спады A, а также взлеты и падения C, но поскольку трейдер использует более длинные временные рамки, используются большие значения, чем при вычислении дневных значений (не показаны на рисунке 2). При торговле Broadcom вместо использования A на 0,27 доллара для краткосрочной торговли с использованием дневного OR, долгосрочный трейдер будет применять полугодовой A на 2,50-3 доллара выше полугодового диапазона разворота, в зависимости от волатильности. и курс акций в то время.

Сроки разные, но концепция та же. Цель состоит в том, чтобы определить прорывы, оценить их потенциал и затем торговать соответствующим образом.

Трехдневная скользящая точка поворота

Еще одна техника, помогающая трейдерам определять прорывы, — это трехдневная скользящая точка разворота. Когда трехдневный скользящий опорный диапазон ниже движения цены, предпочтение отдается длинным сделкам, а когда выше — коротким.

На изображении выше сигнал на покупку генерируется 1 марта (№1), когда цена пробивает точку А. Длинная сделка дополнительно подтверждается тем фактом, что трехдневный скользящий пивот действует как поддержка. Затем акция начинает торговаться в диапазоне, в котором трехдневная скользящая точка разворота поворачивается от поддержки к сопротивлению к 5 марта. Когда акция падает через точку А вниз в точке 2 6 марта, генерируется продажа.

Вот расчет трехдневного скользящего разворота:

  • Трехдневная скользящая пивотная цена = (трехдневный максимум + трехдневный минимум + закрытие) / 3
  • Второе число = (трехдневный максимум + трехдневный минимум) / 2
  • Разница разворота = дневная цена разворота — второе число
  • Максимум трехдневного скользящего диапазона разворота = дневная цена разворота + дифференциал разворота
  • Минимум трехдневного скользящего диапазона разворота = дневная цена разворота — дифференциал разворота

Собираем все вместе

Точка зрения Фишера в «Логическом трейдере» заключается в том, что OR и диапазоны разворота — это методы, используемые его профессиональными трейдерами для измерения общего смещения рынка, и они более действенны, чем просто полагаться на стандартные уровни поддержки и сопротивления. Как используются вместе диапазоны открытия и разворота?

  • Если OR <pivot range <close = plus day и трейдер настроен на повышение.
  • При открытии ИЛИ

Например, если OR меньше диапазона разворота и предполагается, что между верхней точкой А и диапазоном разворота есть какое-то пространство, длинная сделка все равно может быть открыта. Но будет куплено меньше акций, поскольку трейдер знает, что цена имеет высокую вероятность остановки или разворота, когда она достигнет диапазона разворота. Но когда цена торгуется выше OR  и диапазона разворота, трейдер имеет более высокую степень уверенности в том, что сделке есть место для движения, поэтому он покупает больше акций, поскольку сейчас положительный день.

Суть

Диапазон открытия обеспечивает более широкую область с вероятностью того, что он будет либо максимумом, либо минимумом исследуемого периода. Диапазон разворота, будь то дневной или полугодовой, дает еще одну точку отсчета для поддержки или сопротивления. Нанося эти значения на график, трейдер может сразу увидеть, когда акция или рынок набирают или теряют силу и импульс.

Определение того, где OR и диапазон разворота находятся по отношению друг к другу и к текущей цене, помогает трейдеру решить, какую степень уверенности можно использовать при размещении сделки. Эта информация очень полезна при принятии торговых решений. И, как и любой надежный технический метод торговли, он работает на всех таймфреймах.