Проигрыш для победы

Самый важный урок трейдинга — как справляться с убытками. Большинство трейдеров в какой-то момент столкнутся с чередой убытков. Те, кого выбрасывают из игры, когда они проигрывают, не выживут. Трейдеры, у которых есть реалистичные ожидания выигрыша / проигрыша и торговая система, которой они доверяют, имеют наилучшие шансы на победу. Здесь мы рассмотрим, какие потери могут ожидать трейдеры и как они могут сосредоточить свою стратегию на борьбе с этими потерями.

Проигрыш в битвах…

Каждый трейдер знает, что торговать против тренда — плохая идея. Поэтому кажется логичным, что лучшие системы будут длинную позицию, когда тренд восходящий, и короткую, когда тренд нисходящий. При этом вы могли бы подумать, что системы следования за трендом будут иметь лучшее соотношение выигрышей / проигрышей, не так ли?

В«Кратком курсе технической торговли» Перри Кауфман предлагает отрезвляющую статистику по этому вопросу.Согласно этому ветерану программной торговли: «Вы можете ожидать, что шесть или семь из 10 трендовых сделок будут убыточными, некоторые будут небольшими, некоторые — немного большими».  Тем не менее, Кауфман отмечает, что системы следования за трендом являются одними из лучших. Другими словами, системы следования за трендом не принесут огромных прибылей, но все же работают лучше, чем большинство систем.

Это может стать шоком для тех, кто проводит бесчисленные часы в поисках выигрышной системы, но Кауфман утверждает, что иметь реалистичные ожидания выигрыша / проигрыша означает ожидать проигрышей многих из них.«Как трейдер по тренду, вы должны ожидать в основном небольших убытков, небольшой прибыли и нескольких крупных прибылей», — пишет он.»При нормальном распределении 1000 подбрасываний монеты половина из них будет состоять из одиночных выпадов орла или решки. Половина из них, 25%, будет последовательностью из двух орлов или двух решек. Половина оставшихся 12,5% будет последовательности из трех подряд и т. д. Таким образом, при подбрасывании 1000 монет вы можете ожидать только одну серию из 10 орлов или решек подряд ».

Другими словами, за 1000 торговых дней или около четырех лет трейдер может рассчитывать на 10 выигрышей (или проигрышей) подряд только один раз. То есть, если бы торговля была такой же случайной (нормально распределенной), как серия подбрасываний монеты, это не так.

Следовательно, ваши шансы на выигрыш с системами следования за трендом лучше, чем ваши шансы выиграть серию случайных подбрасываний монет, но есть и другие проблемы, связанные с получением большего выигрыша, чем проигрышных сделок. Хотя рынки не случайны, вы все равно можете ожидать краткосрочных случайных движений в рамках тренда, серьезных разворотов в конце каждого тренда и временного лага, с которым сталкиваются большинство следующих за трендом систем при входе на рынок и выходе из него.

В результате, благодаря задержкам и неожиданным кратковременным случайным движениям, вы по-прежнему подвержены эффектам случайности. Если у опытного трейдера достаточно времени, он может понести 10 или более убытков подряд. Вопрос не в том, если, а в том, когда.

Если вы думаете, что выполнение большего или меньшего количества сделок приведет к более успешной стратегии, подумайте еще раз. Кауфман отмечает, что чем больше сделок совершает трейдер, тем ниже его прибыль в долгосрочной перспективе. В среднем более долгосрочные сделки приносят больше прибыли. Однако, если вы являетесь долгосрочным трейдером, ваш риск получить один или несколько крупных убытков увеличивается, поскольку вы находитесь на рынках дольше и, следовательно, подвержены более длительным периодам риска. Независимо от того, какой у вас стиль торговли или предпочитаемое время в сделке, вы будете проигрывать или проигрывать более чем один раз.

У Кауфмана есть данные, подтверждающие его утверждения.Он провел тысячи тестов на различных системах.В одном примере, он испытал Microsoft втечение 10 лет,заканчивающегося января 2001 и охватывающий период,когда запас перемещается из предварительной раздельным цены $ 1,04 до уровня $ 60 в декабре 1999 г. Это должно быть довольно легко умудряется следующим такого родом тренда, правда?

Используя 80-дневную скользящую среднюю в течение периода для генерации покупок и продаж, система сгенерировала 88 сделок, торгуя как длинными, так и короткими позициями.Из них только 36 сделок или 41% были прибыльными.Кауфман пишет, что это «действительно хорошо для трендовой системы, которая часто имеет около 35% хороших сделок».

Эту удручающую статистику вторит Джон Мерфи в работе «Технический анализ финансовых рынков».Мерфи говорит, что профессиональные трейдеры в среднем теряют 60% своих сделок и только 40% выигрывают.  Учитывая мрачные факты, начинающие трейдеры могут задаться вопросом, как можно заработать деньги. Все это вызывает вопрос: как система, в которой убыточных сделок больше, чем прибыльных, может быть прибыльной?

… Побеждая в войне

Давайте рассмотрим пример системы, которая работает очень хорошо за относительно короткий период, но дает сбой со временем. Этот автор провел ряд тестов, чтобы определить, является ли с использованием чистых позиций коммерческих товарных трейдеров опубликованные каждую неделю Комиссия по торговле товарными фьючерсами в обязательствах трейдеров докладов — ж как полезный в торговле индекс. Тестирование проводилось за период с 1999 по 2003 год с использованием фьючерсов на индекс S&P 500.

Используя пяти- и 22-недельную простую скользящую среднюю для позиций коммерческих трейдеров, покупая каждый раз, когда пятипериодная SMA пересекается выше 22-периодной SMA, и продавая, когда она пересекает ниже, стратегия заработала 804 пункта. Сравните это с потерей 245 пунктов для стратегии « покупай и держи» в течение четырех с половиной лет с 12 февраля 1999 г. по 3 октября 2003 г. Если мы предположим, что трейдер торговал одним S&P. 500 e-mini с маржой (риском) 1800 долларов, прибыль после комиссионных составила бы более 40 000 долларов. Из 12 сделок семь оказались прибыльными соотношение выигрыш / проигрыш 58%.

Те же тесты проводились в течение 13-летнего периода с 16 февраля 1990 г. по 31 октября 2003 г. Результаты были гораздо менее впечатляющими. Система вернула в общей сложности 555 баллов, тогда как стратегия «купи и держи» за тот же период вернула 696 баллов. Отношение выигрыша / проигрыша также снизилось: только 26 из 55 сделок были прибыльными при соотношении 47%. Система не только не была столь впечатляющей в течение длительного периода, но и значительно уступала в эффективности простой стратегии «купи и держи».

Перспективная ценность

Мораль этой истории? Всякий раз, когда вы видите заявления о том, что системы генерируют выдающуюся прибыль в течение коротких периодов времени, помните, что такая статистика бесполезна, не глядя на общую картину. Хуже того, эти утверждения часто создают нереалистичные ожидания в уме нового трейдера, который принимает их за чистую монету.

Когда вы подходите к торговле с предположением, что проигрышных сделок будет больше, чем прибыльных, ваш основной фокус резко смещается. Вместо того, чтобы тратить чрезмерное количество времени на покупку, тестирование и отбрасывание систем, которые не соответствуют вашим нереалистичным ожиданиям от 70 до 80% (или более) выигрышей к убыткам, вы можете сосредоточить свои усилия на более важной области управления капиталом.

Трейдеры, как правило, тратят гораздо больше усилий на поиск волшебной формулы торговли, чем на обучение управлению сделкой. Это очевидно, если вы сравните количество доступных систем торговых сигналов с количеством доступных систем управления капиталом. То же самое и с бестселлерами по трейдингу. Когда вы в последний раз видели бестселлер, посвященный управлению капиталом? Это может объяснить, почему так мало трейдеров доходит до того, чтобы оставаться последовательными в торговой игре.

Суть

Поскольку профессиональные трейдеры обычно терпят больше проигрышей, чем прибыльных сделок, умение проигрывать важно для того, чтобы добиться успеха в качестве трейдера. Кроме того, эффективная программа управления капиталом абсолютно необходима для выживания трейдера и долгосрочной прибыльности. Ключевой частью любой программы управления капиталом является построение эффективного торгового плана и его соблюдение.

Подумайте, что ветеран трейдера Ларри Уильямс сказал в электронном письме 2004 года: «Поскольку убытки являются неотъемлемой частью этой игры, стратегия так же важна, как и правильное отношение. нет 100% определенных сделок ».

Искать систему, которая будет выигрывать в 80% случаев или больше, — глупая игра. Те, кто придерживается менталитета надежды на лучшее, но планируют наихудшее и концентрируют свои усилия на гораздо более важных вопросах, настроят себя на долгосрочный успех. Это разница между краткосрочным прогнозом, чтобы выиграть несколько битв любой ценой, и мобилизацией ресурсов в битвах, которые вы проигрываете, чтобы в конечном итоге выиграть войну.

Если вы серьезно настроены разобраться в этой теме, ознакомьтесь с книгой Кауфмана, обсуждаемой в этой статье. Вы также найдете книгу Томаса Стридсмана «Торговые системы и управление капиталом», где подробно обсуждаются соотношения выигрышей и проигрышей, реалистичные ожидания для различных торговых систем и стратегии управления капиталом. Считайте это заданием для чтения с потенциально большими дивидендами.

(Дополнительную информацию см. В разделах « Ограничение убытков » и « Искусство продажи убыточной позиции ».