Старая экономика против акций новой экономики: в чем разница?

Акции старой экономики и новой экономики: обзор

Старая экономика используется для описания экономической эпохи начала двадцатого века, когда  промышленные инновации расширялись в США и во всем мире. Для сравнения, новая экономика относится к быстрорастущим инновациям двадцать первого века, которые в значительной степени сосредоточены на использовании и развитии Интернета, интернет-технологий и технологий в облаке.

Ключевые выводы

  • Акции старой экономики сыграли ключевую роль в успехе промышленной революции в начале двадцатого века и в течение многих рыночных циклов созрели и превратились в зрелые предприятия, ориентированные на крупномасштабное производство.
  • Акции новой экономики — это часть технологической революции, которая намечается в двадцать первом веке, поскольку рост сосредоточен вокруг услуг интернет-технологий.
  • Акции старой и новой экономики имеют очень разные атрибуты, которые обычно привлекают инвесторов по разным причинам.

Что такое акции старой экономики?

Промышленная революция была временем инноваций в области разработки и повышения эффективности производства. Таким образом, акции старой экономики были главными лидерами рынка, которые с годами росли, создавая основы промышленного и промышленного секторов. В этих секторах инвесторы теперь найдут крупные, зрелые, хорошо зарекомендовавшие себя компании с постоянным ростом и относительно стабильными фундаментальными характеристиками.

Некоторые из наиболее заметных акций старой экономики включают такие компании, как Ford (F), Caterpillar (CAT), 3M (MMM) и Procter & Gamble (PG). Деловая деятельность этих компаний старой экономики доминировала в экономическом ландшафте до того, как   эпоха доткомов в конце 1990-х годов открыла целую индустрию новых, быстрорастущих компаний. Акции старой экономики поддерживали деловую активность на протяжении многих рыночных циклов. Хотя они продолжают вводить новшества в рамках своих рыночных сегментов, в целом они участвуют в традиционной коммерческой деятельности с относительно минимальными инвестициями или участием в передовых технологиях новой эры.

Многие инвесторы приравнивают акции старой экономики к термину » голубые фишки». Акции старой экономики также обычно классифицируются в стоимостной категории, которая отличается относительно низкой волатильностью, стабильной прибылью, стабильной доходностью, дивидендами на прибыль и стабильными потоками денежных средств.

Что такое акции новой экономики?

Напротив, так называемые   акции новой экономики — это компании, ведущие революционный переход к Интернету и деятельности в облаке. Рынок назвал Facebook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), Apple, Amazon, Netflix и Google пятью ведущими компаниями новой экономики под аббревиатурой FAANG, но их гораздо больше. Помимо базового интернет-поиска, инвесторы найдут множество ответвлений интернет-технологий, которые также будут способствовать росту новой экономики в двадцать первом веке, например, компании в области интернета вещей, социальных сетей, криптовалюты, облачных хранилищ и т. Д. электронная коммерция, потоковая передача, совместное использование, большие данные, финтех и искусственный интеллект.

Акции новой экономики призваны обеспечивать инновации для простого и быстрого обмена услугами. По сравнению с запасами старой экономики, они могут иметь гораздо более низкие затраты на продажу и гораздо меньшую потребность в физических активах, необходимых для производства, хранения и продажи физических товаров.

По сообщениям, эра новой экономики началась в 1990-х годах, подпитывая пузырь доткомов и лопнувший доткомы, когда инвесторы увидели огромный потенциал и экономический сдвиг. В двадцать первом веке эти компании доказали, что достигли большей части предполагаемого успеха, продолжая делать огромные успехи с относительно высокими финансовыми рисками для создания новых революционных услуг, основанных на возможностях Интернета и интернет-технологий. Таким образом, акции новой экономики, как правило, попадают в категорию роста. Они обладают огромным потенциалом роста, вступая в новые воды и открывая новые возможности, которые, возможно, могут революционизировать способы взаимодействия людей и бизнеса.

Как ориентированные на услуги, быстрорастущие компании, основы этих предприятий кардинально отличаются от акций компаний старой экономики. Акции новой экономики, как правило, должны иметь высокий уровень долга, могут иметь низкую рентабельность собственного капитала и часто сообщают о высокой цене на уровне прибыли, поскольку инвесторы верят в долгосрочные спекуляции. Акции новой экономики обычно не используются для выплаты дивидендов и обычно имеют относительно более низкий уровень денежного потока, поскольку денежные средства часто используются для реинвестирования.

Инвестирование: старое против нового

Для инвестора может быть важно различать акции старой и новой экономики, поскольку они имеют очень разные атрибуты, профили риска и потенциальную доходность. В общем, при принятии портфельных решений акции старой и новой экономики обычно попадают в категорию стоимости или роста. Для инвесторов, желающих широко диверсифицировать свой портфель, может оказаться полезным сочетание акций старых и новых экономик. Однако, в зависимости от толерантности к риску и потребностей в ликвидности, некоторые инвесторы могут предпочесть один или другой перевес.

Значение

Акции старой экономики могут быть вложением в акции с относительно низким уровнем риска, которое привлекает самых разных инвесторов. Эти ценные бумаги обладают реалистичными фундаментальными показателями, разумным соотношением цены и дохода и низкой волатильностью. Многие акции старой экономики также регулярно выплачивают дивиденды, что привлекает инвесторов, а также увеличивает их общую доходность. Таким образом, многие инвесторы обращаются к акциям старой экономики за их стабильность, устойчивый рост и дивидендный доход.

Рост

Покупка акций новой экономики в двадцать первом веке сопряжена с большим риском, но может окупиться для инвесторов с долгими временными горизонтами, которые могут дождаться, пока эти акции не станут зрелыми. Рынок оценивает акции новых экономик несколько иначе, чем «голубые фишки», и допускает больше спекуляций. В целом, инвесторы готовы платить гораздо больше за доллар прибыли за акции, развивающиеся в условиях новой экономики.

Большинство акций роста новой экономики будут иметь более высокие бета-ставки, что показывает их более высокие риски по сравнению с рынком. С более высокой бета-версией у инвесторов есть возможность получить больше, чем рынок на восходящих тенденциях. Инвесторы также могут потерять больше на нисходящем тренде. Акции роста новой экономики могут также гораздо больше колебаться из-за идиосинкразических рисков, а также из-за объявлений о доходах, поскольку факторами являются более низкая последовательность и стабильность. Как правило, при анализе компании с новой экономикой больше внимания уделяется ожиданиям роста и оценкам доходов, которые являются спекулятивными прогнозами, основанными на возможностях, которые могут быть очень важными наряду с реальными результатами.