Денежный поток: основы

Любой студент, изучающий технический анализ, можетсосредоточитьсяна изучении индикаторов, которые позволяют инвестору делать более точные точки входа и выхода в своей торговой программе.В этой статье мы более подробно рассмотрим денежный поток.Марк Чайкин разработал денежный поток, который использует как цену, так и объем, чтобы зафиксировать более полную картину движения цены конкретного выпуска.

Что такое денежный поток?

Поставщик программного обеспечения TradeStation 7 описывает денежный поток следующим образом:

«[Денежный поток — это] индексированное значение, основанное на цене и объеме для количества баров, указанных во входной длине. Положительный денежный поток рассчитывается и суммируется для каждого из последних баров Длины со средней ценой выше, чем предыдущий бар. а затем делится на денежный поток для всех баров, указанных в параметре Длина. Использование цены и объема обеспечивает иную перспективу, чем только цена или объем. Индикатор денежного потока имеет тенденцию показывать резкие колебания и может быть полезен для определения перекупленности и перепроданности. условия.»

Как работает денежный поток

Давайте разберем накопление / распределение, которое является индикатором импульса, определяющим денежный поток. Чайкин понимал, что если акция закрылась выше своей средней точки для данной сессии, то в этот день акция демонстрировала накопление. И наоборот, распределение — это порядок дня, если акция закрылась ниже своей средней точки.

Для математика в вас расчет средней точки проблемы — это просто самая высокая сделка дня, добавленная к самой низкой сделке дня, разделенная на два. Затем Чайкин использует цену и объем вместе, чтобы завершить расчет. Используя 21-дневный торговый период, он складывает число накоплений / распределения за 21 день, а затем делит это число на сумму объема за тот же 21-дневный период.

Использование денежного потока

TradeStation 7 настраивает индикатор денежных потоков немного иначе, чем некоторые другие производители программного обеспечения на рынке, поэтому на вашем компьютере вы можете увидеть что-то отличное от того, что показано на диаграмме выше.

На графике Ross Stores (Nasdaq: ROST) денежный поток измеряется за 14-дневный период. Дисплей отформатирован таким образом, чтобы лучше отображать ситуации перекупленности и перепроданности, связанные с этой проблемой. Начинающие трейдеры, как и ветераны, могут захотеть поиграть с временными периодами, чтобы время от времени лучше видеть. Это не повредит, а иногда просто окупается. Нет ничего плохого в том, чтобы использовать более короткий период и время от времени быть немного агрессивным.

На графике мы используем формат 80/20 для отображения позиций перекупленности (80) и перепроданности (20). Иногда вы увидите формат 70/30.

Денежный поток, представленный первой заштрихованной областью, возникшей примерно на третьей неделе октября 2002 года, переместился выше линии 80 и, таким образом, стал перекупленным: как вы можете видеть на участке графика, посвященном изменению цены, Ross Stores достигла пика на уровне 45,50 долларов ранее. упала до уровня 41,75 доллара всего за несколько торговых дней. Вторая позиция перекупленности на этом графике произошла 3 января 2003 года, и в это время акция поднялась до уровня 48 долларов США, а затем в течение шести недель упала до уровня около 33 долларов. Затем, на этом уровне 33 доллара или около того, значение перепроданности обозначается другой заштрихованной областью.

Если мы немного углубимся в этот график Ross Stores, то период от положения перепроданности в конце февраля до конца временного периода на этом графике очень интересен. Если бы инвестор использовал денежный поток в качестве единственного индикатора для определения точек входа и выхода и поэтому купил Росс на последней точке перепроданности, он или она в конце июля ожидали бы бумажной прибыли в размере не менее 30%. Индикатор не пробил уровень 80 и по большей части колеблется в пределах среднего диапазона от 40 до 60 на нашем графике. Вы также можете увидеть модель более высоких максимумов и более высоких минимумов в четырехмесячном восходящем тренде.

Несколько предостережений

Важно, чтобы вы принимали во внимание другие индикаторы, которые будут поддерживать ваши точки входа и выхода, и обратите внимание, что острые вершины часто указывают на то, что денежный поток вот-вот достигнет максимума. Кроме того, разрывы в ценовом действии могут представлять другую проблему, о которой вам следует знать: мы определяем денежный поток, вычисляя среднюю точку ценового действия, но, если возникают большие разрывы, то средняя точка отсутствует, а числа денежных потоков искажены.

Суть

Это простой взгляд на более сложный индикатор. Хотя денежный поток может быть отличным средством для определения позиций перекупленности и перепроданности, его зависимость от накопления / распределения может исказить его цифры, если средняя точка отсутствует. Не забывайте всегда использовать сигналы других индикаторов для проверки ваших точек входа и выхода.