Должны ли сотрудники получать компенсацию с помощью опционов на акции?

Что такое опцион на акции сотрудника?

Компании используют различные стратегии для мотивации своих сотрудников. Денежная акции — это право на покупку акций компании, обычно в течение определенного периода и в соответствии с графиком перехода прав. При наличии опциона на акции сотруднику предоставляется определенный процент владения в компании, в которой он работает, в форме акций. Если компания растет, сотрудники увидят, что их акции увеличиваются в цене. По сути, по мере того, как компания получает прибыль, получают прибыль и сотрудники. Таким образом, опционы на акции — это способ создать лояльное партнерство с сотрудниками.

Краткий обзор

  • Опционы на акции — это способ компании мотивировать сотрудников работать более продуктивно.
  • Через опционы на акции сотрудники получают процент владения компанией.
  • Опционы на акции — это право на покупку акций компании, как правило, в течение определенного периода и в соответствии с графиком перехода прав.
  • Опционы на акции также позволяют компаниям высвободить для компании денежные средства, которые можно потратить на другие цели.

Как работают опционы на акции?

Многие компании предпочитают предлагатьсотрудникам опционы на акции, потому что они могут быть взаимовыгодными.Например, и компания Microsoft, и ее сотрудники получили огромную выгоду от опционов на акции.По данным The Washington Post, в 1987 году 28-летний помощник по маркетингу Microsoft подумывал о выходе из корпорации.Однако он бросил свои опционы в ящик стола и оставался там еще на десять лет.Благодаря опционам на акции и стремительному росту Microsoft в 38 лет он ушел на пенсию миллионером.

В контракте на опционы на акции обычно указывается дата начала передачи опционов на акции или дата, когда сотрудники могут продать акции. В контракте также будет указано количество акций, которые могут быть проданы. Например, в контракте может быть указано, что сотрудник получит 10 000 акций в течение четырех лет, и они могут реализовать все акции в течение четырех лет.

Во многих случаях перед переходом на опционы на акции будет период ожидания. Это называется « обрыв ». Как правило, сотрудник должен будет отработать определенный период работы в компании, прежде чем начнут действовать его опционы на акции. Это дает сотруднику стимул оставаться в компании столько, сколько потребуется, чтобы получить выгоду от их опционов на акции.

Исполнение опционов на акции

У владельцев акций есть три способа реализовать свои опционы. Во-первых, сотрудники могут покупать акции за наличные. Владельцы акций должны будут платить комиссии, сборы и налоги. Во-вторых, владелец опционов может покупать акции и сразу же их продавать. Опять же, физическому лицу придется платить за акции, комиссии, сборы и налоги. В-третьих, физические лица могут реализовать свой выбор и продать достаточно акций, чтобы покрыть цену, комиссионные, сборы и налоги, а остальное оставить в форме акций компании.

Типы опционов на акции

Работодатели предлагают два типа опционов: опционы на неквалифицированные акции (NQSOS) и опционы на поощрительные акции (ISOS).

Вариант NQSOS не подлежит особому налоговому режиму со стороны налоговой службы (IRS) и является наиболее распространенным типом опциона на акции. Эти варианты могут быть предложены сотрудникам, подрядчикам и консультантам.

ISOS может быть выдан только сотрудникам, и существуют определенные ограничения. Существует предел в 100 000 долларов на совокупную стоимость гранта ISOS, который может быть предоставлен в течение любого календарного года, и сотрудники должны реализовать свои акции в течение трех месяцев после ухода из компании. Преимущество ISOS перед NQSOS заключается в том, что любая прибыль, которая в противном случае рассматривалась бы как компенсация, может считаться приростом капитала, который имеет более низкую налоговую ставку, чем компенсационные налоги. Для NQSOS скидка считается компенсацией в момент исполнения акции.

Как опционы на акции стимулируют сотрудников?

Опционы на акции стимулируют сотрудников, потому что, если дела у компании идут хорошо, будут и опционы на акции, которыми владеет сотрудник. Таким образом, выиграют продуктивные сотрудники, которые увеличивают прибыль компании. Кроме того, от сотрудников часто требуется поработать в компании в течение определенного периода, прежде чем они смогут использовать опционы на акции, что побуждает их оставаться в компании и не уходить работать на конкурента.

Какие преимущества дает работодатель, предлагая сотрудникам опционы на акции?

Помимо очевидных преимуществ, касающихся мотивации и удержания персонала, работодатель, который решает предлагать опционы на акции, имеет финансовые преимущества. Во-первых, выпуск опционов на акции ничего не стоит работодателю. Фактически, работодатель может предложить более низкую заработную плату сотруднику, который также имеет право на опционы на акции. Кроме того, компании могут использовать опционы на акции как способ высвободить денежные средства, которые они могут вложить в другие аспекты бизнеса. Например, если компенсация персонала меняется со 100% наличными на 80% наличными и 20% опционами на акции, появляется больше денег, которые можно потратить в другом месте.

Каковы недостатки предложения работодателем опционов на акции для сотрудников?

Опционы на акции могут иметь разводняющий эффект, который может снизить стоимость акций в долгосрочной перспективе. Некоторые руководители высокого уровня могут получать опционы на акции как часть своего компенсационного пакета, даже если успех в бизнесе может быть посредственным. Еще один недостаток состоит в том, что отдельный сотрудник должен полагаться на коллективную работу своих коллег и руководителей, чтобы получить вознаграждение, независимо от его собственной тяжелой работы и производительности.

Преимущества фондовых опционов для работодателей

  • Предложение опционов на акции может высвободить денежные средства, которые можно вложить обратно в компанию.

  • Сотрудники мотивированы работать более продуктивно

  • Опционы на акции могут укрепить отношения между работодателем и сотрудником

  • Опционы на акции предоставляются работодателю без дополнительных затрат.

Недостатки биржевых опционов для работодателей

  • Руководители могут принимать рискованные решения, чтобы поднять цену акций и компенсацию своих опционов.

  • Денежные стимулы часто более эффективны для мотивации сотрудников, чем опционы на акции.

  • Опционы на акции могут снизить стоимость акций

Суть

Опционы на акции — это популярный способ для компаний построить прочные отношения с сотрудниками и мотивировать их усердно работать в интересах компании. Опционы на акции — это также способ побудить сотрудников остаться и не поддаться соблазну уйти и работать на конкурента. Однако критики опционов на акции предупреждают, что они могут побудить руководителей следовать стратегиям, которые могут принести пользу цене акций в краткосрочной перспективе, но могут нанести ущерб компании в долгосрочной перспективе.