Дневная торговля: введение

Было время, когда единственными людьми, которые могли активно торговать на фондовом рынке, были те, кто работал в крупных финансовых учреждениях, брокерских конторах и торговых домах. Однако с появлением Интернета и онлайн-торговых домов среднему индивидуальному инвестору стало легче участвовать в игре.

Дневная торговля может оказаться очень прибыльной карьерой (если вы будете делать это правильно). Но это также может быть немного сложно для новичков, особенно для тех, кто не полностью подготовлен к хорошо спланированной стратегии. Даже самые опытные внутридневные трейдеры могут столкнуться с трудностями и понести убытки. Итак, что же такое дневная торговля и как она работает?

Ключевые выводы

  • Дневные трейдеры — это активные трейдеры, которые применяют внутридневные стратегии для получения прибыли от изменений цен на данный актив.
  • Дневная торговля использует широкий спектр методов и стратегий для извлечения выгоды из предполагаемой неэффективности рынка.
  • Дневная торговля часто характеризуется техническим анализом и требует высокой степени самодисциплины и объективности.

Основы дневной торговли

Дневная торговля обычно относится к практике покупки и продажи ценных бумаг в течение одного торгового дня. Хотя это может происходить на любом рынке, это наиболее распространено на валютных (форекс) и фондовых рынках. Дневные трейдеры обычно хорошо образованы и хорошо финансируются. Они используют высокий уровень кредитного плеча и краткосрочные торговые стратегии, чтобы извлечь выгоду из небольших колебаний цен, которые происходят с высоколиквидными акциями или валютами.

Дневные трейдеры настроены на события, которые вызывают краткосрочные движения рынка. Торговля на основе новостей — популярный метод. Запланированные объявления, такие как экономическая статистика, корпоративная прибыль или процентные ставки, зависят от рыночных ожиданий и  рыночной психологии. Рынки реагируют, когда эти ожидания не оправдываются или превышаются — обычно внезапными значительными движениями — что может принести большую пользу дневным трейдерам.

Дневные трейдеры используют множество внутридневных стратегий. Эти стратегии включают:

  • Скальпинг : эта стратегия пытается получить небольшую прибыль на небольших изменениях цен в течение дня.
  • Торговля в диапазоне: эта стратегия в основном использует уровни поддержки и сопротивления для определения решений о покупке и продаже.
  • Торговля на основе новостей: эта стратегия обычно использует торговые возможности из-за повышенной волатильности вокруг новостных событий.
  • Высокочастотная торговля (HFT): эти стратегии используют сложные  алгоритмы  для использования небольших или краткосрочных рыночных недостатков.

Спорная практика

Потенциал прибыли от внутридневной торговли, пожалуй, одна из самых обсуждаемых и неправильно понимаемых тем на Уолл-стрит. Мошенничество с дневной торговлей в Интернете заманило любителей, обещая огромную прибыль за короткий период. К сожалению, идея о том, что этот вид торговли представляет собой своего рода схему «быстрого обогащения», сохраняется. Некоторые люди торгуют днем ​​без достаточных знаний. Но есть внутридневные трейдеры, которые успешно зарабатывают на жизнь, несмотря на риски — а может быть, благодаря им.

Многие профессиональные управляющие капиталом и финансовые консультанты избегают внутридневной торговли. Они утверждают, что в большинстве случаев вознаграждение не оправдывает риск. И наоборот, те, кто занимается дневной торговлей, настаивают на получении прибыли. Дневная торговля с прибылью возможна, но вероятность успеха по своей сути ниже. Это связано со сложностью и необходимым риском дневной торговли в сочетании с мошенничеством. Более того, как экономисты, так и финансовые практики утверждают, что в течение длительных периодов времени активные торговые стратегии, как правило, уступают более базовой пассивной индексной стратегии, особенно после учета сборов и налогов.

Дневная торговля подходит не всем и сопряжена со значительными рисками. Более того, это требует глубокого понимания того, как работают рынки, и различных стратегий получения прибыли в краткосрочной перспективе. Хотя истории успеха тех, кто разбогател в качестве дневного трейдера, часто привлекают много внимания средств массовой информации, помните, что это не относится к большинству внутридневных трейдеров: многие потерпят неудачу, а многие едва удержатся на плаву. Более того, не стоит недооценивать роль, которую играют удача и хорошее время: хотя навыки, безусловно, являются одним из элементов, удар неудачи может утопить даже самого опытного дневного трейдера.

1:24

Характеристики дневного трейдера

Профессиональные дневные трейдеры — те, кто торгует для жизни, а не в качестве хобби, — обычно хорошо зарекомендовали себя в этой области. У них обычно есть глубокие знания рынка. Вот некоторые из предварительных условий, необходимых для успешного внутридневного трейдера.

Знания и опыт на рынке

Люди, которые пытаются заниматься дневной торговлей, не понимая основ рынка, часто теряют деньги. Технический анализ и чтение графиков — хорошие навыки для дневного трейдера. Но без более глубокого понимания рынка, на котором вы находитесь, и активов, которые существуют на этом рынке, графики могут быть обманчивыми. Проявите должную осмотрительность и поймите особенности продуктов, которыми вы торгуете.

Достаточный капитал

Дневные трейдеры используют только рисковый капитал, который они могут позволить себе потерять. Это не только защищает их от финансового краха, но также помогает избавиться от эмоций в их торговле. Чтобы эффективно заработать на внутридневных колебаниях цен, часто требуется большой капитал. Доступ к маржинальному счету также является ключевым моментом, поскольку волатильные колебания могут в короткие сроки повлечь за собой требования о внесении маржи.

Стратегия

Трейдеру нужно преимущество над остальным рынком. Есть несколько различных стратегий, которые используют дневные трейдеры, включая свинг-трейдинг, арбитраж и торговые новости. Эти стратегии уточняются до тех пор, пока они не будут приносить стабильную прибыль и эффективно ограничивать убытки.

Дисциплина

Прибыльная стратегия бесполезна без дисциплины. Многие внутридневные трейдеры в конечном итоге теряют много денег, потому что не могут совершать сделки, соответствующие их собственным критериям. Как говорится: «Планируй торговлю, торгуй — план». Успех невозможен без дисциплины.

Чтобы получить прибыль, внутридневные трейдеры в значительной степени полагаются на волатильность на рынке. Акция может быть привлекательной для дневного трейдера, если она много движется в течение дня. Это могло произойти по разным причинам, включая отчет о прибылях и убытках, настроения инвесторов или даже общие экономические новости или новости компании.

Дейтрейдерам также нравятся высоколиквидные акции, потому что это дает им возможность изменить свою позицию без изменения цены акции. Если цена акций повышается, трейдеры могут занять позицию на покупку. Если цена движется вниз, трейдер может принять решение о короткой продаже, чтобы получить прибыль, когда цена упадет.

Независимо от того, какую технику использует дневной трейдер, они обычно стремятся торговать акциями, которые движутся (много).

Дневная торговля для жизни

Есть два основных подразделения профессиональных дневных трейдеров: те, кто работает в одиночку, и / или те, кто работает в более крупном учреждении. Большинство внутридневных трейдеров, торгующих на жизнь, работают в крупных организациях. У этих трейдеров есть преимущество, потому что они имеют доступ к прямой линии, торговому столу, большим суммам капитала и кредитного плеча, а также дорогостоящему аналитическому программному обеспечению (среди других преимуществ). Эти трейдеры обычно ищут легкую прибыль, которую можно получить за счет возможностей арбитража и новостных событий; эти ресурсы позволяют им извлекать выгоду из этих менее рискованных дневных сделок, прежде чем отдельные трейдеры смогут отреагировать.

Индивидуальные трейдеры часто управляют деньгами других людей или просто торгуют своими собственными. У немногих из них есть доступ к торговому столу, но они часто имеют прочные связи с брокерской деятельностью (из-за больших сумм, которые они тратят на комиссионные) и доступом к другим ресурсам. Однако ограниченный объем этих ресурсов не позволяет им напрямую конкурировать с институциональными дневными трейдерами. Вместо этого они вынуждены идти на больший риск. Индивидуальные трейдеры обычно дневные торгуют с использованием технического анализа и сделок на колебаниях — в сочетании с некоторым кредитным плечом — для получения адекватной прибыли от таких небольших колебаний цен высоколиквидных акций.

Дневная торговля требует доступа к некоторым из самых сложных финансовых услуг и инструментов на рынке. Дневным трейдерам обычно требуется:

Доступ к торговому столу

Обычно это предназначено для трейдеров, работающих на более крупные учреждения или тех, кто управляет большими суммами денег. Дилинговый центр предоставляет этим трейдерам мгновенное исполнение ордеров, что особенно важно при резких движениях цен. Например, когда объявляется о приобретении, внутридневные трейдеры, заинтересованные в арбитраже слияний, могут разместить свои ордера до того, как остальная часть рынка сможет воспользоваться разницей в цене.

Несколько источников новостей

Новости предоставляют большинство возможностей, на которых дневные трейдеры извлекают выгоду, поэтому крайне важно быть первым, кто узнает, когда происходит что-то важное. Типичная торговая комната имеет доступ к ленте новостей Dow Jones, постоянное освещение от новостных организаций и программное обеспечение, которое постоянно анализирует источники новостей на предмет важных новостей.

Аналитическое программное обеспечение

Программное обеспечение для торговли — дорогостоящая необходимость для большинства внутридневных трейдеров. Те, кто полагается на технические индикаторы или свинг-сделки, больше полагаются на программное обеспечение, чем на новости. Это программное обеспечение можно охарактеризовать следующим образом:

  • Автоматическое распознавание паттернов: это означает, что торговая программа идентифицирует технические индикаторы, такие как флаги  и  каналы, или более сложные индикаторы, такие как паттерны волн Эллиотта.
  • Генетические и нейронные приложения: это программы, которые используют нейронные сети и генетические алгоритмы для совершенствования торговых систем, чтобы делать более точные прогнозы будущих движений цен.
  • Интеграция с брокером: некоторые из этих приложений даже напрямую взаимодействуют с брокером, что позволяет мгновенно и даже автоматически выполнять сделки. Это помогает избавиться от эмоций при торговле и сократить время исполнения.
  • Бэктестинг: это позволяет трейдерам посмотреть, как определенная стратегия работала бы в прошлом, чтобы более точно предсказать, как она будет работать в будущем. Имейте в виду, что прошлые результаты не всегда указывают на будущие результаты.

В совокупности эти инструменты дают трейдерам преимущество перед остальной частью рынка. Легко понять, почему без них так много неопытных трейдеров теряют деньги. Кроме того, другими элементами, которые влияют на потенциальную прибыль дневного трейдера, являются рынок, на котором он торгует, сколько у него капитала и время, которое они готовы посвятить.

Стоит ли начинать дневную торговлю?

Как упоминалось выше, дневная торговля как карьера может быть очень сложной и довольно сложной задачей. Во-первых, вы должны иметь некоторые знания о мире торговли и иметь хорошее представление о своей терпимости к риску, капитале и целях.

  • Дейтрейдинг — это тоже карьера, требующая много времени. Если вы хотите усовершенствовать свои стратегии — после практики, конечно, — и заработать деньги, вам придется посвятить этому много времени. Это не то, чем вы можете заниматься неполный рабочий день или всякий раз, когда у вас возникнет желание. Вы должны быть полностью в это вложены.
  • Если вы все же решите, что азарт торговли подходит именно вам, не забудьте начать с малого. Сосредоточьтесь на нескольких акциях, а не выходите на рынок с головой и изнуряйте себя. Делать все возможное только усложнит вашу торговую стратегию и может означать большие убытки.
  • Наконец, сохраняйте хладнокровие и старайтесь не допускать эмоций в свои сделки. Чем больше вы это сделаете, тем больше сможете придерживаться своего плана. Удерживая ровную голову, вы сможете сосредоточиться, удерживая вас на пути, который вы выбрали для спуска.

Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, возможно, вы добьетесь хорошей карьеры в дейтрейдинге.

Суть

Хотя дневная торговля стала в некоторой степени спорным явлением, она может быть жизнеспособным способом получения прибыли. Дневные трейдеры, как институциональные, так и индивидуальные, играют важную роль на рынке, поддерживая эффективность и ликвидность рынков. Хотя дневная торговля остается популярной среди неопытных трейдеров, ее следует оставить в первую очередь тем, у кого есть навыки и ресурсы, необходимые для достижения успеха.