Экономика предложения

Что такое экономика предложения?

Экономика предложения более известна некоторым как « рейганомика » или политика «просачивания вниз», которую поддерживал 40-й президент США Рональд Рейган.

Президент Рейган и его современники-республиканцы популяризировали противоречивую идею о том, что более значительное снижение налогов для богатых инвесторов и предпринимателей дает им стимулы для сбережений и инвестирования, а также дает экономические выгоды, которые просачиваются в экономику в целом.

Он часто цитировал афоризм «прилив поднимает все лодки», чтобы объяснить свою точку зрения на эту теорию.

Ключевые выводы

  • Экономика со стороны предложения — это экономическая теория, которая постулирует снижение налогов для богатых в результате увеличения сбережений и инвестиционной способности для них, которые проникают в экономику в целом.
  • Президент Рональд Риган твердо верил в экономику предложения, что и привело к названию «Рейганомика». Это также известно как экономика просачивания вниз.
  • Предполагаемая цель экономики со стороны предложения — объяснить макроэкономические явления в экономике и предложить стратегии устойчивого экономического роста.
  • Три столпа экономики предложения — это налоговая политика, регуляторная политика и денежно-кредитная политика.
  • Суть экономики предложения заключается в том, что производство (то есть «предложение» товаров и услуг) является наиболее важным фактором, определяющим экономический рост.
  • Кейнсианская экономика, или экономика со стороны спроса, считает, что уровень спроса в экономике является ключевым движущим фактором экономического роста, а не предложение.

Понимание экономики предложения

Как и большинство экономических теорий, экономика предложения пытается объяснить как макроэкономические явления, так и — на основе этих объяснений — предлагать политические рецепты для стабильного экономического роста.

В целом теория предложения состоит из трех столпов: налоговой политики, политики регулирования и денежно-кредитной политики. Однако единственная идея, лежащая в основе всех трех столпов, заключается в том, что производство (то есть «предложение» товаров и услуг) является наиболее важным в определении экономического роста.

Теория предложения, как правило, резко контрастирует с кейнсианской теорией, которая, среди прочего, включает идею о том, что спрос может колебаться, поэтому, если отставание потребительского спроса влечет экономику к спаду, правительству следует вмешаться с помощью фискальных и монетарных стимулов.

Это единственное большое различие: чистый кейнсианец считает, что потребители и их спрос на товары и услуги являются ключевыми факторами экономики, в то время как сторонник предложения считает, что производители и их готовность создавать товары и услуги определяют темпы экономического роста.

Аргумент, что предложение порождает собственный спрос

В области экономики мы рассматриваем кривые спроса и предложения. На приведенной ниже диаграмме показано упрощенное макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение пересекаются, чтобы определить общий объем производства и уровни цен. (В этом примере выпуск может быть валовым внутренним продуктом, а уровень цен может быть индексом потребительских цен.)

Приведенная ниже диаграмма иллюстрирует предпосылку со стороны предложения: увеличение предложения (т. Е. Производства товаров и услуг) увеличит объем производства и снизит цены.

Предложение на самом деле идет дальше и утверждает, что спрос в значительной степени не имеет значения. В нем говорится, что перепроизводство и недопроизводство не являются устойчивыми явлениями.

Сторонники предложения утверждают, что, когда компании временно «производят перепроизводство», будут созданы избыточные запасы, впоследствии цены упадут, а потребители увеличат свои закупки, чтобы компенсировать избыток предложения.

По сути, это означает веру в вертикальную (или почти вертикальную) кривую предложения, как показано на диаграмме ниже.

На приведенной ниже диаграмме мы иллюстрируем влияние увеличения спроса: цены растут, но объем производства не сильно меняется.

При такой динамике — когда предложение вертикально — единственное, что увеличивает выпуск (и, следовательно, экономический рост), — это увеличение производства товаров и услуг, как показано ниже:

Теория предложения Только увеличение предложения (производства) увеличивает выпуск

Три столпа

Из этой предпосылки вытекают три столпа со стороны предложения. Что касается налоговой политики, то сторонники предложения выступают за более низкие предельные налоговые ставки. Что касается более низкого предельного подоходного налога, то сторонники предложения полагают, что более низкие ставки побудят рабочих предпочитать работу отдыху (с разницей).

Что касается более низких ставок налога на прирост капитала, они считают, что более низкие ставки побуждают инвесторов продуктивно размещать капитал. При определенных ставках сторонник предложения даже будет утверждать, что правительство не потеряет общие налоговые поступления, потому что более низкие ставки будут более чем компенсированы более высокой базой налоговых поступлений — из-за большей занятости и производительности.

В вопросе о регуляторной политике сторонники предложения обычно объединяются с традиционными политическими консерваторами — теми, кто предпочел бы меньшее правительство и меньшее вмешательство в свободный рынок.

Это логично, потому что сторонники предложения — хотя они могут признать, что правительство может временно помочь, совершая покупки, — не думают, что этот индуцированный спрос может либо спасти рецессию, либо оказать устойчивое влияние на рост.

Третий столп — денежно-кредитная политика — вызывает особые споры. Под денежно-кредитной политикой мы имеем в виду способность Федеральной резервной системы увеличивать или уменьшать количество долларов в обращении (т. Е. Когда больше долларов означает больше покупок потребителями, тем самым создавая ликвидность).

Кейнсианец склонен думать, что денежно-кредитная политика является важным инструментом для настройки экономики и работы с бизнес-циклами, тогда как сторонник предложения не думает, что денежно-кредитная политика может создавать экономическую ценность.

Хотя оба согласны с тем, что у правительства есть печатный станок, кейнсианец считает, что этот печатный станок может помочь решить экономические проблемы. Но сторонник предложения думает, что правительство (или ФРС), вероятно, создаст проблемы со своим печатным станком только следующими способами:

  • Создание слишком высокой инфляционной ликвидности с помощью экспансионистской денежно-кредитной политики, или
  • Недостаточная «смазка колес» торговли достаточной ликвидностью из-за жесткой денежно-кредитной политики.

Поэтому строгий сторонник предложения обеспокоен тем, что ФРС может непреднамеренно задушить рост.

При чем тут золото?

Поскольку сторонники предложения рассматривают денежно-кредитную политику не как инструмент, который может создавать экономическую ценность, а скорее как переменную, которую нужно контролировать, они выступают за стабильную денежно-кредитную политику или политику умеренной инфляции, привязанную к экономическому росту — например, 3% к 4 % роста денежной массы в год.

Этот принцип является ключом к пониманию того, почему поставщики часто выступают за возврат к золотому стандарту, что на первый взгляд может показаться странным (и большинство экономистов, вероятно, действительно считают этот аспект сомнительным).

Идея не в том, что золото является чем-то особенным, а скорее в том, что золото является наиболее очевидным кандидатом в качестве стабильного «средства сбережения». Сторонники предложения утверждают, что, если бы США привязали доллар к золоту, валюта была бы более стабильной, и колебания валютных курсов привели бы к меньшим разрушительным последствиям.

В качестве инвестиционной темы теоретики со стороны предложения говорят, что цена на золото — поскольку оно является относительно стабильным средством сбережения — дает инвесторам « опережающий индикатор » или сигнал для направления доллара. Действительно, золото, как правило, рассматривается как инфляция хеджирования. И хотя исторические данные вряд ли идеальны, золото часто давало первые сигналы относительно доллара.

Часто задаваемые вопросы по экономике предложения

Почему это называется экономикой предложения?

Это называется экономикой предложения, потому что теория считает, что производство («предложение» товаров и услуг) является наиболее важным макроэкономическим компонентом в достижении экономического роста.

В чем противоположность экономики предложения?

Противоположностью теории предложения является кейнсианская экономика, которая считает, что спрос на товары (расходы) является ключевым фактором экономического роста.

Что такое рейганомика?

Рейганомика — это термин, обозначающий экономическую политику президента Рональда Рейгана, которая была сосредоточена на снижении налогов для богатых, полагая, что это приведет к сбережениям и увеличению инвестиций, которые дадут экономические выгоды, которые дойдут до всей экономики. Рейганомика также сосредоточилась на увеличении военных расходов и дерегулировании внутренних рынков.

Кейнсианская экономика — со стороны предложения или спроса?

Кейнсианская экономика — это экономика спроса, которая считает, что спрос в экономике является ключевым фактором роста. Увеличение или уменьшение спроса на товары и услуги влияет на то, сколько производителей предложения вносят в экономику.

Кейнсианская экономика считает, что если потребительский спрос снижается, то ответственность за увеличение расходов и вмешательство с помощью фискальных и монетарных стимулов лежит на правительстве.

Чем отличаются экономики со стороны предложения и спроса?

Экономика со стороны предложения считает, что производители и их готовность создавать товары и услуги определяют темпы экономического роста, в то время как экономика со стороны спроса считает, что потребители и их спрос на товары и услуги являются ключевыми факторами экономики.

Суть

У экономики предложения есть яркая история. Некоторые экономисты рассматривают предложение как полезную теорию. Другие экономисты настолько категорически не согласны с теорией, что отвергают ее как не предлагающую ничего особенно нового или спорного в качестве обновленного взгляда на классическую экономику.

Основываясь на трех столпах, рассмотренных выше, вы можете увидеть, как нельзя отделить сторону предложения от политических сфер, поскольку это подразумевает снижение роли правительства и менее прогрессивную налоговую политику.