Оценка запасов — LIFO против FIFO

Вы регулярно анализируете свои компании, но не смотрите на то, как они учитывают свои запасы? Для многих компаний запасы представляют собой большую, если не самую большую часть их активов. В результате запасы являются критически важным компонентом баланса. Поэтому важно, чтобы серьезные инвесторы понимали, как оценивать статью запасов при сравнении компаний в разных отраслях или в своих собственных портфелях.

Ключевые выводы

  • Метод «Последний пришел — первым ушел» (LIFO) предполагает, что первой продается последняя или более новая единица, поступившая на склад.
  • Метод «первым пришел — первым ушел» (FIFO) предполагает, что самая старая единица запасов продается первой.
  • LIFO нереалистичен для многих компаний, потому что они не оставили бы свои старые запасы простаивающими на складе.
  • FIFO — наиболее логичный выбор, поскольку компании обычно сначала используют свои самые старые запасы при производстве своих товаров.

Что такое инвентарь?

В общем, когда мы говорим об инвентаризации, мы имеем в виду товары компании на трех стадиях производства: 1) товары, являющиеся сырьем, 2) товары, которые находятся в производстве, и 3) товары, которые закончены и готовы к продаже. Другими словами, вы берете товары, которые у компании есть вначале, добавляете материалы, которые она закупила для производства большего количества товаров, вычитаете товары, которые компания продала, стоимость проданных товаров (COGS), и результат — то, что остается — инвентарь.

Учет запасов присваивает стоимость товарам на каждом этапе производства и классифицирует их как оценить компанию в целом. Формула расчета запасов:

Понимание LIFO и FIFO

Метод бухгалтерского учета, который компания использует для определения стоимости запасов, может иметь прямое влияние на ее ключевую финансовую отчетность (финансовые показатели) — баланс, отчет о прибылях и Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) позволяют предприятиям использовать один из методов учета нескольких инвентаризации: первый в первый вышел (FIFO), последний в первый вышел (LIFO), а средняя стоимость.

Первый пришел, первый ушел (FIFO)

Метод « первым пришел — первым ушел» (FIFO) предполагает, что первая единица, попадающая в инвентарь — или самый старый инвентарь — продана первой. Например, предположим, что пекарня производит 200 буханок хлеба в понедельник по 1 доллару каждая и еще 200 буханок во вторник по 1,25 доллара каждая. FIFO заявляет, что если пекарня продала 200 буханок в среду, себестоимость ( в отчете о прибылях и убытках ) составляет 1 доллар за буханку, потому что это была стоимость каждого из первых буханок на складе. Буханки по 1,25 доллара будут отнесены к конечным запасам ( на балансе ).

Последний пришел, первый ушел (LIFO)

Last-In, First-Out (LIFO) метод предполагает, что последний или moreunit прибыть в инвентаре продается первым. Следовательно, более старые запасы остаются в конце отчетного периода. Для 200 буханок, проданных в среду, та же пекарня назначит 1,25 доллара за буханку для COGS, в то время как оставшиеся буханки по 1 доллару будут использованы для расчета стоимости запасов на конец периода.

Средняя стоимость

Метод средней стоимости использует средневзвешенное значение всех единиц, имеющихся в наличии для продажи в течение отчетного периода, а затем использует эту среднюю стоимость для определения стоимости COGS и конечных запасов. В нашем примере с пекарней средняя стоимость инвентаря составит 1,125 доллара за единицу, рассчитанная как [(200 x 1 доллар) + (200 x 1,25 доллара)] / 400.

LIFO против FIFO: оценка запасов

Метод оценки, используемый компанией, может варьироваться в зависимости от отрасли. Ниже приведены некоторые различия между LIFO и FIFO при рассмотрении оценки запасов и ее влияния на себестоимость и прибыль.

LIFO

Поскольку LIFO использует последний приобретенный инвентарь для оценки COGS, оставшийся инвентарь может быть очень старым или устаревшим. В результате LIFO не обеспечивает точную или актуальную стоимость запасов, потому что оценка намного ниже, чем стоимость запасов по сегодняшним ценам. Кроме того, LIFO нереалистичен для многих компаний, потому что они не оставят свои старые запасы простаивающими на складе, используя самые недавно приобретенные запасы.

Например, компания, которая продает морепродукты, не будет реально использовать свои недавно приобретенные запасы в первую очередь для продажи и доставки своей продукции. Другими словами, компания, производящая морепродукты, никогда не оставит свои старые запасы без дела, так как еда может испортиться, что приведет к убыткам.

В результате LIFO непрактичен для многих компаний, которые продают скоропортящиеся товары, и не точно отражает логический производственный процесс использования в первую очередь самых старых запасов.

ФИФО

FIFO может быть лучшим индикатором стоимости конечных запасов, потому что более старые предметы были израсходованы, в то время как самые недавно приобретенные предметы отражают текущие рыночные цены. Для большинства компаний FIFO является наиболее логичным выбором, поскольку они обычно сначала используют свои самые старые запасы при производстве своих товаров, а это означает, что оценка COGS отражает их производственный график.

Например, компания по производству морепродуктов, упомянутая ранее, будет использовать свои самые старые запасы в первую очередь (или в первую очередь) для продажи и доставки своей продукции. Поскольку компания по производству морепродуктов никогда не оставит старые запасы на складе для порчи, FIFO точно отражает процесс компании, использующий самые старые запасы в первую очередь при продаже своих товаров.

LIFO и FIFO: влияние инфляции

Если бы инфляции не существовало, все три метода оценки запасов дали бы одинаковые точные результаты.Инфляция — это показатель скорости роста цен в экономике.Когда цены стабильны, наша пекарня из предыдущего примера сможет производить все свои буханки хлеба по цене 1 доллар, а LIFO, FIFO и средняя стоимость дадут нам 1 доллар за буханку.Однако в реальном мире цены имеют тенденцию расти в долгосрочной перспективе, а это означает, что выбор метода учета может повлиять на оценку запасов и прибыльность за период.

Если предположить, что цены растут, инфляция повлияет на три метода оценки запасов следующим образом:

LIFO

Когда продажи регистрируются с использованием метода LIFO, самые последние товарно-материальные запасы используются для оценки себестоимости и продаются первыми. Другими словами, более старый товар, который был дешевле, будет продан позже. В условиях инфляции текущие COGS будут выше при LIFO, потому что новые запасы будут дороже. В результате компания будет фиксировать более низкую прибыль или чистую прибыль за период. Однако снижение прибыли или прибыли означает, что компания получит выгоду от более низких налоговых обязательств.

ФИФО

Когда продажи регистрируются с использованием метода FIFO, в первую очередь расходуются самые старые запасы, которые были приобретены в первую очередь. FIFO оставляет на балансе более новые и более дорогие запасы в условиях роста цен. В результате FIFO может увеличить чистую прибыль, потому что запасы, которым может быть несколько лет, которые были приобретены по более низкой цене, используются для оценки COGS. Однако более высокая чистая прибыль означает, что у компании будут более высокие налоговые обязательства.

Средняя стоимость

Метод средней стоимости дает результаты, которые находятся где-то между FIFO и LIFO.

Однако обратите внимание, что если цены снижаются, разыгрываются противоположные сценарии, описанные выше. Кроме того, многие компании заявляют, что они используют «наименьшую из затрат или рыночных» при оценке запасов. Это означает, что если стоимость запасов резко упадет, их оценки будут отражать рыночную стоимость (или восстановительную стоимость ), а не LIFO, FIFO или среднюю стоимость.

Пример LIFO против FIFO

В таблицах ниже мы используем инвентарь фиктивного производителя напитков под названием ABC Bottling Company, чтобы увидеть, как методы оценки могут повлиять на результаты финансового анализа компании.

В течение первого квартала компания ежемесячно закупала товарно-материальные запасы в общей сложности 3000 единиц. Однако у компании уже было 1000 единиц устаревшего инвентаря, которые были куплены по 8 долларов за штуку по оценке в 8000 долларов. Другими словами, начальный запас за период составлял 4000 единиц.

Компания продала 3000 единиц в первом квартале, в результате чего остаток на конечных запасах составил 1000 единиц или (4000 единиц — 3000 проданных единиц = 1000 единиц).

Стоимость COGS

  • В соответствии с LIFO стоимость COGS была оценена в 37 000 долларов США, поскольку 3000 единиц, которые были приобретены в последний раз, использовались в расчетах для покупок в январе, феврале и марте (10 000 долларов США + 12 000 долларов США + 15 000 долларов США).
  • Согласно FIFO, COGS был оценен в 30 000 долларов, потому что FIFO использует сначала самые старые запасы, а затем закупки запасов в январе и феврале. Другими словами, 3000 единиц состоят из (1000 единиц за 8000 долларов США) + (1000 единиц за 10000 долларов США или январь) + (1000 единиц за 12000 долларов США или февраль).
  • Метод средней стоимости привел к оценке в 11 250 долларов США или ((8 000 долларов США + 10 000 долларов США + 12 000 долларов США + 15 000 долларов США) / 4).

Ниже приведены окончательные оценки инвентаря:

  • Конечный запас по LIFO: 1000 единиц x 8 долларов = 8000 долларов. Помните, что последние единицы (самые новые) продаются первыми; поэтому мы оставляем самые старые единицы для завершения инвентаризации.
  • Конечный инвентарь на FIFO: 1000 единиц x 15 долларов США каждая = 15 000 долларов США. Помните, что первые единицы (самые старые) продаются первыми; поэтому мы оставляем самые новые юниты для завершения инвентаризации.
  • Конечный инвентарь на среднюю стоимость: (1000 x 8) + (1000 x 10) + (1000 x 12) + (1000 x 15)] / 4000 единиц = 11,25 доллара за единицу; 1000 единиц X 11,25 доллара США за штуку = 11250 долларов США. Помните, что мы берем средневзвешенное значение всех единиц инвентаря.

LIFO или FIFO: Это действительноли вещество

Разница между 8000, 15000 и 11250 долларов значительна. В полном фундаментальном анализе компании ABC мы могли бы использовать эти данные инвентаризации для расчета других показателей — факторов, которые раскрывают текущее финансовое состояние компании и которые позволяют нам, например, делать прогнозы относительно ее будущего. Таким образом, действительно имеет значение, с какого количества запасов компания начинает оценивать свои запасы. По закону компании обязаны указывать, какой метод бухгалтерского учета они использовали в своих опубликованных финансовых отчетах.

Хотя приведенный выше пример компании ABC довольно прост, предмет инвентаризации и использование LIFO, FIFO или средней стоимости может быть сложным. Знание того, как управлять запасами, является важным инструментом для компаний, малых или больших; а также важный фактор успеха для любого бизнеса, имеющего запасы. Управление запасами может помочь компании контролировать и прогнозировать свою прибыль. И наоборот, незнание того, как использовать запасы в своих интересах, может помешать компании работать эффективно. Для инвесторов запасы могут быть одним из наиболее важных элементов для анализа, поскольку они могут дать представление о том, что происходит с основным бизнесом компании.