Что такое раскрытие информации: объяснение простым языком

Что такое раскрытие?Объяснение на простом английском

Раскрытие — это процесс обнародования фактов или информации. Надлежащее раскрытие корпорациями информации — это действие, направленное на то, чтобы их клиенты, инвесторы и любые люди, участвующие в ведении бизнеса с компанией, знали о соответствующей информации.

Раскрытие информации находится в центре общественного кризиса доверия, когда дело касается корпоративного мира. Их следует рассматривать как очень важную и информативную часть ведения бизнеса или инвестирования в компанию. В этой статье дается определение раскрытия информации и показано, почему это важно для компаний и инвесторов.

Ключевые выводы

  • Раскрытие — это процесс обнародования фактов или информации.
  • Надлежащее раскрытие корпорациями информации — это действие, направленное на то, чтобы их клиенты, инвесторы и аналитики знали о соответствующей информации.
  • Компании часто раскрывают информацию, которая защищает их на случай, если их финансовые прогнозы окажутся неверными из-за меняющихся экономических условий.
  • В раскрытии корпоративной информации также указывается, что инвесторы разговаривают с финансовым консультантом перед тем, как вкладывать средства в акции, поскольку это может быть им не подходит.

Как работает раскрытие информации

В мире инвестирования корпорации раскрывают информацию, чтобы предоставить инвесторам и инвестиционным аналитикам информацию, которая может повлиять на решение инвестора о покупке акций или облигаций компании. Заявление о раскрытии информации может содержать негативные или позитивные новости и финансовую информацию о компании.

Отчеты об инвестиционных исследованиях также раскрывают характер взаимоотношений между аналитиками по акциям, их работодателем, например инвестиционной фирмой, и компанией, которая является предметом отчета об исследовании, называемой рассматриваемой компанией. Он также предоставляет важные факты, о которых следует знать инвесторам, такие как заявления, похожие на предупреждения.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) требует, чтобы все отчеты об исследованиях содержали заявление о раскрытии информации.  Если вы читаете исследовательский отчет, в котором нет заявления о раскрытии информации, вам следует проигнорировать его, так как ему нельзя доверять.

Почему раскрытие информации важно

Раскрытие информации так же важно для исследовательского отчета, как и сноски для корпоративного финансового отчета. Сноски используются корпорациями, чтобы предоставить инвесторам подробную информацию о конкретных финансовых статьях в финансовой отчетности компании.

Раскрытие информации появляется в конце отчета об исследовании и обычно очень мелким шрифтом, как сноски к 10-K, который представляет собой годовой финансовый отчет компании. Для этого может потребоваться увеличительное стекло и чашка крепкого кофе, но при чтении раскрытия информации инвесторы должны иметь возможность определить, кто «заплатил» за отчет об исследовании, и степень объективности, которая может присутствовать, а может и не присутствовать.

Краткий обзор

Четко и кратко изложенная информация помогает инвесторам лучше доверять данным и выводам, представленным в исследовательском отчете.

Раскрытие информации на простом английском языке

К сожалению, заявления о раскрытии информации довольно часто пишутся юристами, которые больше озабочены защитой брокерской фирмы, чем предоставлением легко читаемой информации для инвесторов. Юристы используют шаблонные юридические оговорки, из-за которых раскрытие информации становится многословным и трудным для чтения — отсюда и потребность в крепком кофе. Раскрытия часто публикуются мелким шрифтом, потому что они имеют тенденцию быть объемными.

Ниже приведены некоторые из ключевых моментов, затронутых или заявленных в большинстве заявлений об отказе от ответственности:

«Этот отчет содержит прогнозные заявления… фактические результаты могут отличаться от наших прогнозов».

Проще говоря: «Это наше лучшее предположение, но мы можем ошибаться». Компании и инвестиционные аналитики часто прогнозируют выручку, продажи и развитие бизнеса. Однако все может измениться, например, экономические условия могут ухудшиться. Каждый раз, когда компания или аналитик делает устное или письменное заявление о будущих финансовых показателях компании, оно обычно включает в себя раскрытие прогнозного заявления.

«Этот отчет основан на информации из ресурсов, которую мы считаем правильной, но мы ее не проверяли».

Другими словами, мы можем предположить, что корпоративная финансовая отчетность содержит правдивую информацию о деятельности компании, но ни один аналитик не может проверить бухгалтерские книги компании, чтобы проверить истинность этого предположения. Это работа бухгалтеров.

«Этот отчет предоставляется только в информационных целях и при условии, что он не будет служить основанием для принятия любого инвестиционного решения».

Аналитики по акциям не могут давать советы по инвестициям, предлагая инвесторам покупать акции компании. Компании также будут использовать это раскрытие. Ни аналитики, ни руководители компаний не знают конкретного финансового положения инвесторов, например пенсионеров или миллениалов.

Пенсионеру, например, может быть лучше инвестировать в облигации или безопасные инвестиции. Есть много факторов, которые влияют на инвестиционное решение о покупке акций, помимо финансовых показателей компании. Экономические условия, терпимость инвестора к риску и распределение активов могут повлиять на это решение.

В результате компании и инвестиционные фирмы часто раскрывают эту информацию, чтобы защитить себя от того, что они предлагают инвестору купить акции исключительно на основании информации, содержащейся в отчете.

«Инвесторы должны сами определять, покупать или продавать эти акции, исходя из своих конкретных инвестиционных целей и в консультации со своим финансовым консультантом».

Это раскрытие очень похоже на предыдущее и, вероятно, является лучшим советом для отказа от ответственности. Другими словами, инвесторы должны рассмотреть все возможные сценарии, включая свое финансовое положение, и обратиться за помощью к финансовому консультанту, чтобы определить, подходят ли им эти акции.

Природа взаимоотношений

Инвесторы должны искать в заявлениях о раскрытии информации любые конфликты интересов, ища ответы на эти вопросы.

Брокерские фирмы не выпускают аналитические отчеты бесплатно. Исторически доход, полученный от торговли или инвестиционного банкинга, финансировался исследовательскими отделами.

  • Торгуют ли аналитики и другие члены фирмы акциями исследуемой компании или владеют ими?

Не обязательно плохо, что аналитик владеет ценными бумагами, которые рекламирует инвестиционная фирма. Однако важно раскрыть эту информацию, поскольку владение акциями может повлиять на мнение аналитика о том, стоит ли кому-то покупать акции.