Может ли компания иметь слишком много денег?

Компании любят иметь наличные, но, если вы можете в это поверить, есть такая вещь, как их слишком много. Многие факторы влияют на денежную позицию компании. На первый взгляд, инвесторам имеет смысл искать компании с большим количеством денежных средств на балансе. Если дела идут хорошо, долговое финансирование помогает компании наращивать обороты, но инвесторы знают об опасности долга. Когда дела идут не так, как планировалось, долги чреваты проблемами. Что касается наличных денег, у компании есть как хорошие, так и плохие причины иметь переполненную казну.

Веские причины для лишних денег

Часто есть веские причины для того, чтобы найти на балансе больше денежных средств, чем предполагают финансовые принципы. Во-первых, постоянный и растущий резерв обычно свидетельствует о высоких показателях деятельности компании. Действительно, это показывает, что денежные средства накапливаются так быстро, что у руководства нет времени, чтобы понять, как их использовать.

Ключевые выводы

  • Иногда у компаний возникает досадная проблема — слишком много денег.
  • Если наличные деньги постоянно фигурируют в балансе, инвесторы задаются вопросом, почему деньги не используются.
  • Рост денежных средств также может указывать на то, что компания получает высокие доходы.
  • Капиталоемкие компании испытывают большие трудности с привлечением денежных средств из-за постоянной потребности в пополнении оборудования.
  • Инвесторы могут лучше понять потребности компании в денежных средствах, глядя на такие вещи, как будущие денежные потоки, бизнес-циклы, планы капитальных затрат и предстоящие выплаты по обязательствам.

Успешные компании в таких секторах, как программное обеспечение и услуги, развлечения и средства массовой информации, не имеют такого же уровня затрат, как капиталоемкие компании. Таким образом, их наличные деньги растут.

Напротив, компании с большими капитальными затратами, такие как производители стали, должны вкладывать средства в оборудование и инвентарь, которые необходимо регулярно заменять. Капиталоемким фирмам гораздо труднее поддерживать денежные резервы. Более того, инвесторы должны осознавать, что компании в циклических отраслях, например в обрабатывающей промышленности, должны сохранять денежные резервы, чтобы выдерживать циклические спады. Этим компаниям необходимо накапливать денежные средства, значительно превышающие то, что им нужно в краткосрочной перспективе.

Плохие причины для лишних денег

Тем не менее, нельзя игнорировать рекомендации из учебников. Высокий уровень наличности на балансе может сигнализировать об опасности. Если наличные деньги являются более или менее постоянной составляющей баланса компании, инвесторы должны спросить, почему деньги не используются. Деньги могут быть там, потому что менеджмент исчерпал инвестиционные возможности или слишком недальновиден и не знает, что делать с деньгами.

Сидеть на наличных деньгах может быть дорогостоящей роскошью, потому что это связано с альтернативными издержками, которые равны разнице между процентами, полученными от хранения наличных денег, и ценой, уплаченной за наличные деньги, измеряемой стоимостью капитала компании.

Если компания может получить 20% рентабельности капитала, инвестируя в новый проект или расширяя бизнес, держать деньги в банке — дорогостоящая ошибка. Если доходность проекта меньше стоимости капитала компании, денежные средства должны быть возвращены акционерам.

Чаще всего богатая компания рискует проявить беспечность. Компания может стать жертвой небрежных привычек, включая недостаточный контроль над расходами и нежелание постоянно сокращать растущие расходы. Крупные денежные авуары также частично снимают давление на руководство.

Как компании скрывают излишества

Не дайте себя обмануть популярным объяснением, что дополнительные деньги дают менеджерам больше гибкости и скорости для совершения покупок, когда они считают нужным. Компании, у которых есть лишние деньги, несут агентские издержки там, где у них возникает соблазн заняться «строительством империи». Имея это в виду, с осторожностью относитесь к статьям баланса, таким как «стратегические резервы» и «резервы реструктуризации», поскольку они могут рассматриваться как банальное основание для накопления денежных средств.

О компаниях, привлекающих инвестиционные средства на рынках капитала, есть что сказать. Рынки капитала привносят большую дисциплину и прозрачность в инвестиционные решения и, таким образом, сокращают агентские издержки. Кучи наличности позволяют компаниям обходить открытый процесс и избегать сопутствующей тщательной проверки, но обычно за счет прибыли инвесторов.

Суть

Чтобы не рисковать, инвесторы должны смотреть на денежные позиции через сито финансовой теории и определять соответствующий уровень денежных средств. Принимая во внимание будущие денежные потоки фирмы, бизнес-циклы, планы капитальных затрат и платежи по возникающим обязательствам, инвесторы могут рассчитать, сколько денежных средств действительно необходимо компании.