Новые колеса: аренда или покупка?

Покупка автомобиля может быть непосильной задачей. Фактически, удовольствие от приобретения нового автомобиля может быть быстро омрачено в процессе принятия решения о финансировании и переговоров о цене. Помимо ценового торга, многих покупателей автомобилей ставит в тупик решение арендовать или купить. В этой статье будут сравниваться два варианта и, надеюсь, помочь вам решить, какое финансовое решение подходит именно вам.

Ключевые выводы

  • Решение об аренде или покупке автомобиля — это непростой процесс, который зависит от вашего финансового положения, бизнеса и потребностей в образе жизни.
  • Если ваша цель — когда-нибудь избавиться от платежей за автомобиль и стать владельцем, покупка автомобиля — лучший вариант; Если ваша цель — ездить на новом комплекте колес каждые несколько лет и минимизировать ежемесячные расходы, вам подойдет аренда.
  • Страховые взносы ниже при покупке автомобиля по сравнению с арендой автомобиля, но ежемесячные расходы выше; кроме того, покупка обычно требует значительного первоначального взноса в отличие от аренды.
  • Лизинг не идеален, если вы много водите машину, и во многих соглашениях оговаривается плата, если вы проезжаете более 10 000 или 15 000 миль в год; лизинг также означает ежемесячную оплату на протяжении всего времени существования автомобиля.

Покупка автомобиля

Покупка автомобиля — самый простой способ получить его: вы либо платите наличными, либо берете ссуду, чтобы покрыть расходы. Но это не значит, что преимущества перевешивают недостатки для вашей конкретной ситуации.

Выгоды

Безусловно, самая большая выгода от покупки автомобиля заключается в том, что однажды вы действительно будете им владеть, что также означает, что вы будете свободны от платежей за автомобиль, пока не решите купить еще один. Автомобиль принадлежит вам, и вы можете продать его в любое время, и вы не привязаны к какому-либо фиксированному периоду владения.

При покупке автомобиля страховые взносы  обычно ниже, чем при аренде. Кроме того, имея автомобиль, вы можете увеличивать пробег, не беспокоясь о финансовых штрафах или ограничениях.

Недостатки

Самым очевидным недостатком владения по сравнению с лизингом является ежемесячный платеж, который обычно выше на приобретенный автомобиль. Кроме того, дилеры обычно требуют разумного первоначального взноса, поэтому первоначальные наличные расходы выше при покупке автомобиля.

Предположительно, когда вы выплачиваете ссуду на покупку автомобиля, у вас появляется возможность увеличить капитал автомобиля. К сожалению, это не всегда так. Когда вы покупаете автомобиль, ваши платежи отражают полную стоимость автомобиля, обычно амортизируемую в течение периода от четырех до шести лет. Но амортизация может отрицательно сказаться на стоимости вашего автомобиля, особенно в первые пару лет. В результате покупатели с первоначальным взносом могут в конечном итоге профинансировать значительную часть автомобиля и даже оказаться в «перевернутой ситуации», когда автомобиль будет стоить меньше, чем то, что покупатель все еще должен за него. данное время.

Как и ежемесячные платежи по ипотеке, ежемесячные платежи за автомобиль делятся между выплатой основной суммы и процентов, и суммы, предназначенные для каждого платежа, варьируются от платежа к платежу. В первые годы вашего автокредита большая часть каждого платежа идет в счет процентов, а не в счет основной суммы. За это время стоимость большинства новых автомобилей также снижается на 20-40%. Потеря собственного капитала — это двойной удар: ваша машина резко обесценивается, а поскольку ежемесячные платежи, которые вы производите, в основном идут на проценты, а не на основную сумму, у вас остается очень мало капитала в машине.

Аренда автомобиля

Для тех, кто никогда не брал в аренду автомобиль, этот процесс может показаться запутанным и ориентированным больше на владельцев бизнеса, которые могут вычесть расходы, или людей, которые просто не могут позволить себе оплату автомобиля. Но на самом деле есть преимущества в аренде автомобиля независимо от вашей карьеры или дохода.

Выгоды

Возможно, самое большое преимущество лизинга автомобиля — это более низкие наличные расходы при приобретении и обслуживании автомобиля. Аренда требует небольшого первоначального взноса или не требует его вообще, и нет авансовых  сборов по налогу с продаж. Кроме того, ежемесячные платежи обычно ниже, и вы получаете удовольствие от приобретения нового автомобиля каждые несколько лет.

При аренде вы, по сути, арендуете автомобиль на фиксированный срок (обычно от 36 до 48 месяцев). Таким образом, вы платите только за использование (амортизацию) автомобиля в течение этого периода, а не покрываете полную амортизационную стоимость автомобиля. Аренда машины никогда не поставит вас в перевернутое положение.

Наконец, для владельцев бизнеса аренда автомобиля может дать налоговые льготы, если автомобиль используется в коммерческих целях.

Недостатки

Арендуя автомобиль, вы всегда получаете оплату за автомобиль, потому что вы никогда не будете его владельцем. Так что, если вам не нравится такая перспектива, возможно, аренда вам не подходит. Однако, в зависимости от вашего типа аренды, когда срок вашей аренды истечет, у вас может быть возможность профинансировать оставшуюся стоимость транспортного средства, что означает, что вы будете владеть им, когда закончите выплату кредита.

Ограничения по пробегу лизинга представляют собой еще один недостаток. Если вы много водите в течение года, покупка автомобиля может быть лучшим выбором. По крайней мере, вам захочется рассмотреть вопрос о бессрочной аренде, о которой мы поговорим ниже. Большинство договоров аренды ограничивают использование миль до 15 000 миль в год (иногда до 12 000 миль в год). Если вы превысите выделенные мили, вы заплатите от 10 до 25 центов за каждую лишнюю милю, в зависимости от вашего договора аренды и типа задействованного транспортного средства. Этот штраф может привести к тому, что вам придется заплатить довольно большой счет в конце срока аренды, если вы накопите много дополнительных миль.

Наконец, страховщики обычно взимают более высокие расходы на покрытие арендованных транспортных средств. Однако, в зависимости от вашего возраста, водительского стажа и места проживания, эти дополнительные расходы могут быть номинальными.

60%

Насколько меньше платеж за аренду автомобиля можно сравнить с ежемесячными платежами, которые вы бы сделали, если бы купили тот же автомобиль и профинансировали его с помощью личного автокредита.

Слова предостережения

Обратной стороной лизинга является то, что вы платите за самые дорогие годы эксплуатации автомобиля. Сумма, которую вы платите за аренду, представляет собой разницу между покупной ценой и  остаточной стоимостью, которая представляет собой заранее определенную стоимость автомобиля на конец периода аренды. Остаточная стоимость, которую дилер включает в ваш контракт, напрямую влияет на ваш ежемесячный платеж.

При лизинге лучше учитывать, что транспортное средство сохраняет свою стоимость, и держаться подальше от автомобилей с высокой амортизацией. Коварные дилеры могут попытаться переложить на вас большую часть амортизационных отчислений, установив неоправданно низкую остаточную стоимость.

Кроме того, при заключении договора аренды помните о любых положениях договора о дополнительных расходах за «чрезмерный износ» или о расходах выше среднего за дополнительный пробег. Вы хотите, насколько это возможно, свести к минимуму любые неожиданные расходы.

Краткий обзор

Ваш временной горизонт важен при рассмотрении аренды по сравнению с покупкой; в краткосрочной перспективе лизинг более экономичен, но в долгосрочной перспективе покупка автомобиля, как правило, лучше для вашего кошелька.

Варианты лизинга

Автолизинг бывает двух видов: закрытый и открытый. Аренда с закрытым концом позволяет вам уйти от машины по окончании срока аренды. Если у вас есть задолженность за лишний километраж или чрезмерный износ, вам придется заплатить за это.

При бессрочной аренде (также известной как долевая аренда) вы должны приобрести автомобиль в конце периода аренды на заранее определенную сумму. Часто это тип аренды, используемый компаниями или частными лицами, которые много водят. Большинство групп потребителей считают, что аренда с закрытым концом является лучшим вариантом, поскольку она представляет меньший риск по истечении срока аренды.