Как коэффициент привязки может помочь раскрыть стоимость акций

Запас по цене к прибыли к росту соотношения (PEG), не может быть первым показателем, прыжки на ум при должной осмотрительности или биржевой анализ обсуждается, но большинство из них согласны, что отношение PEG дает более полную картину оценки запасов, чем просто рассматривая отдельно отношение цены к прибыли (P / E).

Коэффициент PEG легко рассчитывается и представляет собой отношение P / E к ожидаемым будущим темпам роста прибыли на акцию (EPS) компании.

Коэффициент PEG = коэффициент P / E / темп роста EPS

Ключевые выводы

  • Коэффициент PEG, который измеряет отношение цены акции к прибыли к росту, может быть полезным инструментом при исследовании ценных бумаг.
  • Коэффициент P / E, который учитывает цену акции по отношению к скользящей прибыли, может быть полезным показателем для оценки состояния компании.
  • Расчетная будущая прибыль, отражающая ожидания роста, также является важным показателем для оценки запасов.
  • Но коэффициент PEG учитывает оба фактора, сравнивая прошлую прибыль по акциям относительно цены с ожиданиями будущих доходов, что позволяет составить более полную картину об акциях и перспективах компании.

Коэффициент PEG и оценка

Обыкновенные акции — это залог будущих доходов. Скорость, с которой компания будет расти в будущем, является одним из важнейших факторов при определении внутренней стоимости акций. Этот будущий темп роста представляет собой повседневные рыночные цены на фондовых рынках по всему миру.

Коэффициент P / E показывает нам, сколько акций стоит по сравнению с прошлой прибылью. Большинство аналитиков используют скользящую прибыль за 12 месяцев для расчета нижней части коэффициента P / E. Определенные выводы можно сделать, глядя на соотношение P / E. Например, высокие коэффициенты P / E представляют собой акции роста, а низкие — акции, ориентированные на стоимость.

Пример расчета ПЭГ

ABC Industries имеет коэффициент P / E в 20 раз больше прибыли. Все аналитики, занимающиеся акциями, пришли к единому мнению, что ABC ожидает рост прибыли на 12% в течение следующих пяти лет. Следовательно, его соотношение PEG составляет 20/12, или 1,66.

XYZ Micro — молодая компания с коэффициентом P / E, превышающим прибыль в 30 раз. Аналитики приходят к выводу, что ожидаемый рост прибыли компании в ближайшие пять лет составит 40%. Его соотношение PEG составляет 30/40, или 0,75.

1:37

Как интерпретировать соотношение PEG

Используя приведенные выше примеры, коэффициент PEG говорит нам о том, что цена акций ABC Industries выше, чем рост ее прибыли. Это означает, что если компания не будет расти более быстрыми темпами, цена акций упадет. Коэффициент PEG XYZ Micro 0,75 говорит нам о том, что акции компании недооценены, что означает, что они торгуются в соответствии с темпами роста, и цена акций будет расти.

Теория акций предполагает, что фондовый рынок должен назначать коэффициент PEG, равный единице, для каждой акции. Это будет представлять собой теоретическое равновесие между рыночной стоимостью акции и ожидаемым ростом ее прибыли. Например, для акций с коэффициентом прибыли, кратным 20 и 20% ожидаемого роста прибыли, коэффициент PEG будет равен единице.

Результаты по соотношению ПЭГ, превышающие единицу, предполагают одно из следующего:

Результаты отношения ПЭГ менее единицы предполагают одно из следующего:

  • Рынки недооценивают рост, и акции недооценены.
  • Консенсус-оценки аналитиков в настоящее время занижены.

Использование коэффициента PEG для сравнения отраслей

Замечательная особенность коэффициента PEG заключается в том, что, включив в него ожидания будущего роста, мы можем сравнивать относительные оценки различных отраслей, которые могут иметь очень разные преобладающие коэффициенты P / E. Это упрощает сравнение различных отраслей, каждая из которых имеет свои исторические диапазоны P / E. Например, вот сравнительная оценка акций биотехнологической компании и интегрированной нефтяной компании.

Biotech Stock ABC торгуется с коэффициентом P / E 35 раз. Его пятилетние прогнозируемые темпы роста составляют 25%, при этом коэффициент PEG составляет 1,4. Между тем, Oil Stock XYZ торгуется с прибылью в 16 раз больше, а прогнозируемые темпы роста на пять лет — 15%. Его коэффициент PEG составляет 1,07.

Несмотря на то, что эти две вымышленные компании имеют очень разные оценки и темпы роста, коэффициент PEG позволяет нам сравнивать относительные оценки между яблоками и яблоками. Что подразумевается под относительной оценкой? Это математический способ спросить, стоит ли конкретная акция или отрасль более или менее дорого, чем индекс широкого рынка, такой как S&P 500 или Nasdaq.

Таким образом, если у S&P 500 текущий коэффициент P / E в 16 раз больше скользящей прибыли, а средняя аналитическая оценка будущего роста прибыли в S&P 500 составляет 12% в течение следующих пяти лет, коэффициент PEG для S&P 500 будет ( 16/12) или 1,33.

Краткий обзор

С помощью коэффициента PEG можно сравнить оценки двух очень разных отраслей и посмотреть, как они выглядят по сравнению с отраслевым эталоном, таким как S&P 500.

Риск оценки будущих доходов

Любая точка данных или метрика, использующая базовые предположения, могут быть открыты для интерпретации. Это делает соотношение ПЭГ более изменчивым и лучше всего использовать в диапазонах, а не в абсолютных величинах.

Причина, по которой пятилетние темпы роста являются нормой, а не прогнозами на один год, заключается в том, чтобы помочь сгладить волатильность, которая обычно наблюдается в корпоративных доходах из-за делового цикла и других макроэкономических факторов. Кроме того, если у компании мало аналитиков, трудно найти хорошие прогнозные оценки.

Предприимчивый инвестор может захотеть поэкспериментировать с расчетом коэффициентов PEG для ряда сценариев прибыли на основе имеющихся данных и своих собственных выводов.

Краткий обзор

Акции с высокими дивидендами могут исказить коэффициент PEG, поскольку это соотношение не учитывает доход, полученный инвесторами; как таковой, коэффициент PEG наиболее полезен при обсуждении акций, которые не являются крупными игроками на дивиденды.

Наилучшие варианты использования ПЭГ

Коэффициент PEG лучше всего подходит для акций с небольшой дивидендной доходностью или без нее. Это потому, что коэффициент PEG не включает доход, полученный инвестором. Таким образом, этот показатель может дать неточные результаты для акций, выплачивающих высокие дивиденды.

Рассмотрим сценарий энергокомпании с небольшим потенциалом роста прибыли. По оценкам аналитиков, в лучшем случае рост может составить пять процентов, но за годы стабильной выручки есть солидный денежный поток. В настоящее время компания в основном занимается возвратом денежных средств акционерам. Дивидендная доходность составляет пять процентов. Если у компании коэффициент P / E равен 12, прогнозы низкого роста предполагают, что коэффициент PEG акций составит 12/5, или 2,50.

Инвестор, бросивший беглый взгляд, может легко заключить, что это переоцененная акция. Высокая доходность и низкий коэффициент P / E делают акции привлекательными для консервативного инвестора, ориентированного на получение дохода. Обязательно включайте дивидендную доходность в свой общий анализ. Один из приемов состоит в том, чтобы изменить коэффициент PEG, добавив дивидендную доходность к расчетной скорости роста во время расчетов.

Вот пример того, как добавить дивидендную доходность к скорости роста во время расчета PEG. Предполагаемый темп роста энергокомпании составляет около пяти процентов, пятипроцентная дивидендная доходность и коэффициент P / E, равный 12. Чтобы принять во внимание дивидендную доходность, вы можете рассчитать коэффициент PEG как (12 / (5+ 5)) или 1.2.

Заключительные мысли об использовании ПЭГ

Тщательное и вдумчивое исследование акций должно включать твердое понимание бизнес-операций и финансовых показателей базовой компании. Это включает в себя знание того, какие факторы используют аналитики для оценки темпов роста, какие риски существуют в отношении будущего роста, а также собственные прогнозы компании в отношении долгосрочной доходности для акционеров.

Инвесторы всегда должны помнить, что в краткосрочной перспективе рынок может быть чем угодно, только не рациональным и эффективным. В то время как в долгосрочной перспективе акции могут постоянно приближаться к своей естественной PEG, равной единице, краткосрочные опасения или жадность на рынках могут отодвинуть фундаментальные опасения на второй план.

При последовательном и единообразном использовании коэффициент PEG является важным инструментом, который добавляет измерение к коэффициенту P / E, позволяет проводить сравнения в различных отраслях и всегда ищет ценность.