Введение в типы торговли: техническая торговля

В случае импульсной торговли, которая является разновидностью технической торговли, трейдер отслеживает признаки того, что акция вот-вот взорвется; то есть совершить значительное однонаправленное движение цены на большом объеме в течение достаточного периода времени, которое может принести прибыль. Наблюдая за линией импульса, трейдер импульса уже занимается техническим анализом, исследуя графики акций на предмет признаков прорыва.

Эти технические показатели, используемые в торговле импульсом только верхушка айсберга; они представляют собой лишь небольшую часть широкого диапазона диаграмм и графических паттернов, доступных техническому трейдеру.

Различные типы торговли

Перед тем, как сосредоточиться на технической торговле, вот обзор основных видов ценных бумаг торговли:

  • Скальпинг: спекулянт это человек, который делает десятки или сотни сделок в день в попытке «скальп» небольшую прибыль от каждой сделки, эксплуатируя спред бид-аск.
  • Торговля на импульсах:  трейдеры на импульсах ищут акции, которые значительно движутся в одном направлении в больших объемах. Эти трейдеры пытаются использовать импульс к желаемой прибыли.
  • Техническая торговля:   технические трейдеры сосредотачиваются на диаграммах и графиках. Они следят за линиями на графиках акций или индексов в поисках признаков конвергенции или расхождения, которые могут указывать на сигналы покупки или продажи.
  • Фундаментальная торговля:  фундаменталисты торгуют компаниями на основе фундаментального анализа, который изучает корпоративные события, такие как фактические или ожидаемые отчеты о доходах, дробление акций, реорганизация или поглощения.
  • Свинг-трейдинг :  свинг-трейдеры — это фундаментальные трейдеры, которые удерживают свои позиции дольше одного дня. Большинство фундаменталистов на самом деле являются свинг-трейдерами, поскольку для изменения фундаментальных показателей корпораций обычно требуется несколько дней или даже недель, чтобы вызвать движение цены, достаточное для того, чтобы трейдер мог претендовать на разумную прибыль.

Начинающие трейдеры могут поэкспериментировать с каждым из этих методов, но в конечном итоге им следует остановиться на единственной нише, сопоставив свои инвестиционные знания и опыт со стилем, которому они будут мотивированы посвятить дальнейшие исследования, образование и практику. Каждому стилю посвящены целые учебники, хотя во многих названиях, таких как «Дневная торговля в Интернете» или «Как начать электронную дневную торговлю», неясно, какой тип торговли они поддерживают.

Изучение технической торговли

Техническая торговля более широкий стиль, который не обязательно ограничивается торговлей. Как правило, технический специалист использует исторические образцы торговых данных, чтобы предсказать, что может случиться с акциями в будущем. Это тот же метод, который практикуют экономисты и метеорологи: взгляд в прошлое, чтобы заглянуть в будущее. Однако все мы знаем, насколько плохими могут быть прогнозы.

Проблема технического анализа заключается в том, что доступны буквально сотни технических индикаторов, и нет единого индикатора, который бы считался универсально лучшим, как каждый конкретный индикатор или группа индикаторов, который мог бы применяться только в определенных обстоятельствах. Некоторые технические индикаторы могут быть полезны для определенных отраслей, другие — только для акций определенной классификации (например, для акций с определенным диапазоном ликвидности или рыночной капитализации ). Из-за уникальных закономерностей, которые высоко торгуемые акции могут проявляться на протяжении всей истории, некоторые индикаторы могут иметь отношение только к определенным отдельным акциям.

Технические индикаторы, как и индикаторы импульса, не являются серебряной пулей для принятия решения о покупке или продаже. Они плохо предсказывают точное время, но они хорошо показывают, какие акции являются кандидатами для дальнейшего анализа, с такими подробными данными, как экран уровня 2. Таким образом, технический анализ можно рассматривать как отправную точку — исторические закономерности не обязательно отражают точную картину будущих результатов.

Вместо того, чтобы пытаться предоставить исчерпывающее исследование всех индикаторов, доступных техническому трейдеру, мы обсуждаем наиболее распространенные группировки и даем общее представление о каждом из них. Это обсуждение ограничивается индикаторами, применимыми к отдельным акциям — есть много индикаторов, которые могут быть полезны для прогнозирования индекса или отраслевой группы.

Общие группы технических индикаторов:

  • Индекс относительной силы (RSI) измеряет недавнюю динамику акции по отношению к ее исторической силе, сравнивая количество и величину недавних и исторических восходящих и нисходящих закрытий. Если RSI поднимается выше 80, это может указывать насостояние перекупленности, что является сигналом на продажу. RSI ниже 20 может указывать на перепроданность акций, что является сигналом к ​​покупке.
  • Торговля в диапазоне:  на графике за определенный период времени наносится серия максимумов, минимумов и цен закрытия, а линии поддержки и сопротивления проводятся по дну и вершине диапазона. Прорыв происходит, когда цена поддерживает движение, даже в течение периода или двух, выше или ниже диапазона.
  • Анализ паттернов: это может быть наиболее легкая для понимания форма технического анализа. Те же самые ценовые графики, о которых говорилось выше, анализируются на предмет конкретных паттернов, которые исторически появлялись в одних и тех же акциях, или общих паттернов, которые с течением времени наблюдались на многих акциях. Чаще всего наблюдаются модели «голова и плечи», модели «треугольник вверх» или «треугольник вниз», скругленные вершины или скругленные основания, форма « чашка с ручкой» и т. Д.
  • Анализ тренда : очень сложный и математический анализ тренда рассматривает краткосрочные и долгосрочные тренды и пытается определить пересечения, где цены пересекаются со своими долгосрочными средними. Долгосрочные средние называются скользящими средними, где диапазон цен сглаживается в течение определенного периода времени путем усреднения серии точек данных и построения сглаженной линии относительно линии фактической цены акции. Дивергенция конвергенции скользящих средних (MACD) используется для определения пересечений, расхождений и конвергенции, а также условий перекупленности и перепроданности.
  • Гэп-анализ : Гэп возникает, когда цена открытия акции значительно выше или ниже, чем цена закрытия в предыдущий день, возможно, из-за новостей компании, выпущенных накануне, или из-за какого-либо другого фактора. Трейдера, торгующего на разрывах, заботит поведение акции выше или ниже ее открытия, что может указывать на дальнейшее движение в любом направлении. В этом смысле решения трейдера могут быть ближе по стилю к решениям импульсного трейдера, чем решения технического аналитика.

Дальнейшее чтение

Есть много, возможно, даже сотни отличных книг по технической торговле. Помимо ознакомления с вводными текстами по дневной торговле для глав по техническому анализу, следующие книги повсеместно признаны лучшими:

  • Технический анализ финансовых рынков, Джон Мерфи.—Это подробное руководство по методам и приложениям торговли.
  • Технический анализ фондовых тенденций, Роберт Эдвардс и Джон Маги.
  • Энциклопедия графическихпаттернов, Томас Булковски.