Социально ответственные паевые инвестиционные фонды

Некоторые люди считают, что для получения прибыли иногда необходимы недобросовестные средства. Тем не менее, можно получить прибыль, используя этичную инвестиционную стратегию  — и вам не нужно вступать в Гринпис, чтобы сделать это. Здесь мы рассмотрим социально ответственное инвестирование (SRI) и то, как вы можете использовать социально ответственные паевые инвестиционные фонды, чтобы активировать эту стратегию в своем портфеле.

Важный

В конце октября 2020 года Министерство труда США выпустило новое постановление, которое может ограничить или отменить социально ответственное инвестирование в пенсионные планы. Хотя правило было пересмотрено, чтобы удалить явные ссылки на экологические, социальные и управленческие факторы (ESG), оно требует, чтобы доверительные управляющие пенсионных планов выбирали инвестиционные стратегии, полностью основанные на том, как эти стратегии влияют на финансовые результаты. Это решение может оказать существенное влияние на фонды и инвестиции, отнесенные к ESG и социально ответственному инвестированию.

Что такое социально ответственное инвестирование?

Стратегия социально ответственного инвестирования — это стратегия, при которой успешная окупаемость инвестиций и ответственное корпоративное поведение идут рука об руку. Инвесторы SRI считают, что, сочетая определенные социальные критерии со строгими инвестиционными стандартами, они могут определить ценные бумаги, которые принесут конкурентоспособную прибыль и помогут построить лучший мир.

Аналитики SRI собирают информацию об отраслевых и корпоративных практиках и рассматривают их в контексте политической, экономической и социальной среды страны.

Как правило, эти семь направлений находятся в центре внимания социально ответственных инвесторов:

  1. Корпоративное управление и этика
  2. Практика на рабочем месте
  3. Экологические проблемы
  4. Безопасность и воздействие продукта
  5. Права человека
  6. Отношения с населением
  7. Права коренных народов

Следует отметить, что социально ответственное инвестирование, по сути, заинтересовано в содействии соблюдению положительных сторон этих сфер с публичными компаниями. Тем не менее, SRI также привлекает большое внимание отраслей и компаний, которые он считает «плохими» для общества. К последним, среди прочего, относятся предприятия, связанные с азартными играми, табаком, оружием и алкоголем. Эти так называемые « греховные » категории вложений часто исключаются путем проверки НИИ.

Что такое социально ответственные паевые инвестиционные фонды?

Социально ответственные паевые инвестиционные фонды держат ценные бумаги в компаниях, которые придерживаются социальных, моральных, религиозных или экологических убеждений. Чтобы убедиться, что выбранные акции имеют стоимость, совпадающую с убеждениями фонда, компании подвергаются тщательной проверке. Социально ответственный паевой инвестиционный фонд будет держать ценные бумаги только в компаниях, которые придерживаются высоких стандартов корпоративного гражданства.

Поскольку люди придерживаются такого широкого разнообразия ценностей и убеждений, управляющим фондами довольно сложно определить акции, которые отражают оптимальную комбинацию ценностей для привлечения инвесторов. Конкретные критерии, используемые при проверке акций, зависят от ценностей и целей фонда.

Например, фонды, которые очень чувствительны к вопросам, вызывающим озабоченность окружающей средой, будут специально отбирать акции компаний, которые выходят за рамки минимальных экологических требований.

Многие социально ответственные паевые инвестиционные фонды также разделят часть своих портфелей для инвестиций в сообщества. Распространенное заблуждение — это пожертвования. Это не тот случай. Эти инвестиции позволяют инвесторам делать пожертвования нуждающемуся сообществу, одновременно возвращая свои инвестиции. Многие общественные инвестиции направляются в банки развития сообществ в развивающихся странах или в районах США с низкими доходами для получения доступного жилья и венчурного капитала.

Право собственности воспринимается серьезно

Акционерная активность — один из важнейших вопросов для социально ответственных фондов. Фонды SRI используют свои права собственности, чтобы влиять на руководство посредством предложений по изменению политики. Такая защита достигается путем посещения собраний акционеров, подачи предложений, написания писем руководству и использования права голоса.

Поскольку акционерам фонда сложно осуществлять свое голосование, голосование осуществляется по доверенности; акционеры фонда поручают руководству голосовать от их имени. Большинство социально ответственных паевых инвестиционных фондов придерживаются строгой политики обеспечения прозрачности своих решений и раскрытия информации обо всех политиках и процедурах голосования по доверенности своим акционерам.

Доказательство того, что отдельные лица могут иметь значение, проиллюстрировано предложением Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), принятым в январе 2003 года, в котором говорится, что все компании взаимных фондов должны раскрывать политику и процедуры голосования по доверенности и фактические голоса своих акционеров. Решение SEC было вызвано тысячами запросов на предложения, отправленных им социально ответственными инвесторами.

Побеждает ли добро над всем?

Как инвестор, вы не можете быть полностью филантропом и ничего не ожидать взамен своих инвестиций, кроме чистого ощущения того, что вы инвестировали в компанию, которая отражает ваши собственные ценности. Так как же показатели социально ответственных паевых инвестиционных фондов соотносятся с показателями обычного портфеля? В среднем его показатели были близки к показателям обычных паевых инвестиционных фондов. Есть несколько индексов, которые отслеживают эффективность акций, которые считаются социально ответственными инвестициями. Согласно KLD Indexes, годовая доходность социального индекса MSCI KLD 400 (первоначально называвшегося  Domini Social 400 Index ) в период с мая 1994 года (его начало) по июнь 2018 года составила 10,01%. За последние 10 лет индекс приносил 10,63% годовых по сравнению с 10,17% годовых от S&P 500.

Цена добрых дел

Социально ответственные паевые инвестиционные фонды, как правило, имеют более высокие комиссии, чем обычные фонды. Эти более высокие сборы могут быть отнесены на счет дополнительных этических исследований, которые должны провести менеджеры паевых инвестиционных фондов. Кроме того, социально ответственные фонды, как правило, управляются небольшими компаниями паевых инвестиционных фондов, а активы под управлением относительно невелики. В этих условиях фондам SRI трудно использовать эффект масштаба, доступный их более крупным конкурентам.

Держите голову на уровне

Прежде чем вы позволите своим эмоциям стать вашим советником по инвестициям, будет разумно сохранять спокойствие. Вот несколько важных советов, которым нужно следовать, чтобы максимизировать свои шансы на получение приличной прибыли и инвестирование в квалифицированные социально ответственные фонды:

  1. Получите информацию — узнайте о социально ответственном инвестировании, о том, какие фонды подходят для этого и где их можно купить.
  2. Знай свои ценности — ценности у всех разные. Некоторые могут серьезно относиться к экологическим причинам, в то время как другие больше озабочены социальными программами. Оцените свои проблемы. После того, как вы определили несколько основных значений, вы можете сузить выбор фондов до нескольких выбранных фондов, значения которых близко соответствуют вашим собственным.
  3. Выходите за рамки своих ценностей  — изучите основы и размер комиссионных фондов, в которых вы заинтересованы. Некоторые вопросы, которые следует учитывать, включают уровень соотношения расходов на управление, стоимость комиссионных сборов, послужной список управляющего фондом и результаты деятельности фонда за последние несколько лет. При выборе фонда SRI нет необходимости жертвовать качеством инвестиций. Сделайте свою домашнюю работу, как если бы вы делали любое вложение в фонд.
  4. Диверсификация  . Следствием инвестирования в фонды SRI является то, что вы можете ограничить свои инвестиции несколькими компаниями, у которых много общего в социальном, этическом и финансовом отношении. Представьте себе отраслевой фонд с портфелем, сформированным в основном из акций интернет-индустрии. Если бы у вас были все яйца в этой корзине во время обвала интернет- рынка, все ваши яйца были бы разбиты. Если ваши инвестиции стратегически размещены в различных типах инвестиций, вероятность потери всех ваших инвестиций минимальна. Если вы хотите быть социально ответственным инвестором, вы все равно можете диверсифицировать свой портфель за счет других акций, облигаций или казначейских ценных бумаг, не противореча вашим ценностям. Может помочь вложение в социально ответственные ценные бумаги, стоимость которых несколько отличается от конкретной цели выбранного вами фонда.

Суть

Возможности социально ответственного инвестирования предполагают, что инвесторам не нужно идти на компромисс со своими ценностями, чтобы зарабатывать деньги. Если вы подходите к социально ответственным паевым инвестиционным фондам, как и к любым другим инвестициям, вы можете вложить свои деньги во что-то, что поддерживает ваши ценности и поддерживает ваш кошелек.