Основы размещенных акций и обращения

Финансовый жаргон может сбивать с толку, но, тем не менее, очень важно понимать его для тех, кто заинтересован в инвестировании в такие продукты, как акции, облигации или паевые инвестиционные фонды. Многие из финансовых коэффициентов, используемых в фундаментальном анализе, включают такие термины, как акции в обращении и количество акций в обращении. Давайте рассмотрим термины « акции» и « плавающие», чтобы в следующий раз, когда вы столкнетесь с ними, вы узнали их значение.

Ограниченный и плавающий

Если присмотреться к котировкам акций компании, можно обнаружить неясные термины, с которыми вы никогда не сталкивались.Например, акции с ограниченным доступом относятся к выпущенным акциям компании, которые не могут быть куплены или проданы без специального разрешения SEC.  Часто этот вид акций предоставляется инсайдерам как часть их заработной платы или в качестве дополнительных льгот. Еще один термин, с которым вы можете столкнуться, — это плавающий. Это относится к акциям компании, которые свободно покупаются и продаются без ограничений со стороны общественности. Обозначая наибольшую долю акций, торгуемых на биржах, размещение состоит из обычных акций, о которых многие из нас услышат или прочитают в новостях.

Разрешенные акции 

Объявленные акции относятся к наибольшему количеству акций, которое может выпустить одна корпорация. Количество объявленных акций компании оценивается при создании компании и может быть увеличено или уменьшено только путем голосования акционеров. Если на момент регистрации в документах указано, что разрешено 100 акций, то может быть выпущено только 100 акций.

Но то, что компания может выпустить определенное количество акций, не означает, что она выпустит их все для публики. Обычно компании по многим причинам хранят часть акций в собственном казначействе. Например, компания XYZ может принять решение сохранить контрольный пакет акций в казначействе только для того, чтобы акции в обращении.

Акции в обращении

Не путать с объявленными акциями, выпущенные акции относятся к количеству акций, выпущенных компанией. Это число представляет все акции, которые могут быть куплены и проданы населением, а также все акции с ограниченным доступом, требующие специального разрешения для совершения сделки. Как мы уже объясняли, акции, которые могут свободно продаваться и покупаться публичными инвесторами, называются размещением. Эта стоимость изменяется в зависимости от того, желает ли компания выкупить акции на рынке или продать больше разрешенных к выпуску акций из своего казначейства.

Вернемся к нашей компании XYZ. Из предыдущего примера мы знаем, что у этой компании 1 000 объявленных акций. Если бы он предложил 300 акций на IPO, передал 150 руководителям и оставил 550 в казначействе, то количество акций в обращении составило бы 450 акций (300 акций с плавающей запятой + 150 акций с ограниченным доступом). Если через пару лет XYZ будет преуспевать и захочет выкупить 100 акций с рынка, количество находящихся в обращении акций упадет до 350, количество казначейских акций увеличится до 650, а количество акций в обращении упадет до 200 акций, поскольку выкуп было сделано через рынок (300 — 100).

Количество находящихся в обращении акций может колебаться и по другим причинам. Помимо акций, которые они выпускают для инвесторов и руководителей, многие компании предлагают опционы на акции и варранты. Это инструменты, которые дают держателю право покупать больше акций из казначейства компании. Каждый раз, когда активируется один из этих инструментов, количество акций в обращении и находящихся в обращении акций увеличивается, а количество казначейских акций уменьшается. Например, предположим, что XYZ выдает 100 ордеров. Если все эти варранты будут активированы, то XYZ придется продать 100 акций из своего казначейства держателям варрантов. Таким образом, следуя самому последнему примеру, где количество акций в обращении составляет 350, а казначейских акций всего 650, исполнение всех варрантов изменит числа на 450 и 550 соответственно, а количество акций в обращении увеличится до 300. Этот эффект известен. как разведение.

Суть

Поскольку разница между количеством объявленных и находящихся в обращении акций может быть очень большой, важно понимать, что это такое и какие цифры использует компания. Разные коэффициенты могут использовать базовое количество акций в обращении, в то время как другие могут использовать разбавленную версию. Это может существенно повлиять на цифры и, возможно, изменить ваше отношение к конкретным инвестициям. Кроме того, определяя количество акций с ограниченным доступом по сравнению с количеством акций в обращении, инвесторы могут оценить уровень владения и автономии, которыми обладают инсайдеры в компании. Все эти сценарии важно понимать инвесторам, прежде чем они примут решение о покупке или продаже.