Что инвесторы могут узнать из инсайдерской торговли

Не случайно руководители компаний, кажется, всегда покупают и продают в нужное время. В конце концов, генеральные и финансовые директора во всем мире имеют доступ ко всей информации о компании, которую вы когда-либо пожелаете. Однако тот факт, что руководители компаний обладают уникальным пониманием, не означает, что отдельные инвесторы всегда остаются в неведении. Данные инсайдерской торговли доступны для всех, кто хочет их использовать. В этой статье будет обсуждаться, что такое инсайдерская торговля, как мы можем понять инсайдерскую торговлю и где найти соответствующие данные.

Что такое инсайдерская торговля?

Существует два типа инсайдерской торговли: легальная и незаконная. Сначала поговорим о нелегальной разновидности. Незаконная инсайдерская торговля — это покупка или продажа ценных бумаг инсайдерами, которые владеют материалами, которые до сих пор не являются общедоступными. Закон заставляет инсайдеров нарушить свои фидуциарные обязанности. Как вы понимаете, незаконная инсайдерская торговля — это явный промах для любого, кто тесно связан с компанией.

Ключевые выводы

  • Незаконная инсайдерская торговля происходит, когда физическое лицо в компании действует на основе закрытой информации и покупает или продает инвестиционные ценные бумаги.
  • Не все покупки или продажи инсайдерами, такими как генеральные директора, финансовые директора и другие руководители, являются незаконными, и многие действия инсайдеров раскрываются в нормативных документах.
  • Директора и высшее руководство — не единственные люди, которых можно обвинить в инсайдерской торговле; любое лицо, располагающее важной внутренней информацией, может быть осуждено за использование этой информации для получения незаконной прибыли.
  • В крупных компаниях могут быть сотни инсайдеров, что может затруднить анализ их покупки и продажи.

Любой, у кого есть существенная и закрытая информация, может совершить незаконный акт инсайдерской торговли. Это означает, что почти любого, включая брокеров, семью, друзей и сотрудников, можно считать инсайдером.

Ниже приведены примеры незаконной инсайдерской торговли:

  • Генеральный директор компании продает акции после того, как узнает, что в следующем месяце компания теряет государственный контракт.
  • Сын генерального директора продает акции компании, узнав от отца, что компания теряет государственный контракт.
  • Чиновник понимает, что компания потеряет госконтракт, поэтому он продает акции.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) крайне строга в отношении тех, кто торгует недобросовестно и тем самым подрывает доверие инвесторов и целостность финансовых рынков. Не думайте, что виноваты только те, кто размещает сделки. Если кого-то поймают на том, что он «сообщал» постороннему существенную непубличную информацию, этот информатор также может быть привлечен к ответственности.

Инсайдерская торговля не всегда является незаконной

Здесь важно подчеркнуть, что у инсайдеров не всегда связаны руки. Инсайдеры могут (и делают) все время законно покупать и продавать акции своей компании; их торговля ограничена и считается незаконной только в определенное время и при определенных условиях.

Краткий обзор

Распространенное заблуждение состоит в том, что только директора и высшее руководство могут быть обвинены в инсайдерской торговле.

Комиссия по ценным бумагам и биржам считает директоров компаний, должностных лиц или любое физическое лицо, имеющее долю в компании 10% или более, корпоративными инсайдерами. Корпоративные инсайдеры обязаны сообщать о своих инсайдерских транзакциях в течение двух рабочих дней с даты совершения транзакции (до принятия Закона Сарбейнса-Оксли 2002 г. временными рамками был десятый день следующего месяца).

Например, если инсайдер продал 10 000 акций в понедельник, 12 июня, это лицо должно сообщить о транзакции до среды, 14 июня. Изменения в инсайдерских активах отправляются в SEC в электронном виде в виде формы 4, в которой подробно описаны инсайдерские сделки или займы компании. Форма 14a, также поданная компанией, содержит список всех директоров и должностных лиц, а также их общие интересы.

Информация, содержащаяся в документах, чрезвычайно ценна для индивидуальных инвесторов. Например, если инсайдеры покупают акции своих компаний, они могут знать кое-что, чего не знают обычные инвесторы. Инсайдер может купить, потому что он видит большой потенциал, возможность слияния или поглощения в будущем, или просто потому, что он думает, что его акции недооценены.

Один из величайших инвесторов всех времен Питер Линч сказал, что «инсайдеры могут продать свои акции по любому количеству причин, но они покупают их только по одной: они думают, что цена вырастет». Инсайдерам запрещается покупать и продавать акции своей компании в течение шести месяцев; поэтому инсайдеры покупают акции, когда чувствуют, что компания будет хорошо работать в долгосрочной перспективе.

Краткий обзор

SEC использует тест Dirks Test, чтобы определить, дал ли инсайдер подсказку незаконно; тест гласит, что если типстер нарушает их доверие к компании и понимает, что это было нарушение, это лицо несет ответственность за инсайдерскую торговлю.

Неджат Сейхун, известный профессор и исследователь в области инсайдерской торговли в Мичиганском университете и автор книги « Инвестиционная разведка от инсайдерской торговли», обнаружил, что, когда руководители покупали акции своих собственных компаний, акции имели тенденцию превосходить рынок в целом на 8,9% в течение следующих 12 месяцев. И наоборот, когда они продавали акции, они отставали от рынка на 5,4%.

Где найти данные об инсайдерской торговле

Доступ к данным, безусловно, является одним из способов, с помощью которого Интернет произвел революцию в инвестировании. Одним щелчком мыши любой может найти последнюю статистику инсайдерской торговли практически по любой публичной компании. Вот пара сайтов, которые бесплатно предоставляют данные об инсайдерской торговле:

  • Yahoo! Финансы. Найдите любую цитату на Yahoo! Финансы и нажмите «Инсайдеры», чтобы просмотреть список последних сделок. Некоторые документы по инсайдерской торговле появляются в базах данных только через месяц после этого, но Yahoo! похоже, имеет один из самых последних каналов данных.
  • База данных SEC EDGAR : несмотря на то, что она не выглядит визуально привлекательной, база данных EDGAR — это то место, куда сначала отправляются торговые данные. Чтобы найти документы на веб-сайте SEC, вы должны выполнить поиск по «центральному индексному ключу» (CIK) для компании. CIK используется в компьютерных системах SEC для идентификации корпораций и отдельных лиц, которые подали заявление о раскрытии информации в SEC. Получив CIK, вы можете искать отдельные документы.

Суть

В данных об инсайдерской торговле нет ничего нового. Инвесторы десятилетиями принимают инвестиционные решения, основываясь на действиях инсайдеров. Хотя данные важны, просто помните, что в крупных компаниях могут быть сотни инсайдеров, а это означает, что попытка определить закономерность может быть трудной. Продолжайте, как обычно, завершить комплексную проверку компании, но также помните, что делают инсайдеры. Вероятно, они знают больше, чем все мы.