Определение незаконной инсайдерской торговли

Услышав новости о незаконной инсайдерской торговле, инвесторы обычно обращают внимание, потому что эта инсайдерской торговли, чем лучше вы понимаете, почему незаконная инсайдерская торговля является преступлением, тем лучше вы понимаете, как работает рынок. Здесь мы обсуждаем, что такое незаконный инсайдер, как он ставит под угрозу основные условия рынка капитала и что определяет инсайдера.

Что это такое и почему инсайдерская торговля вредна?

Инсайдерская торговля происходит, когда на сделку повлияло привилегированное владение корпоративной информацией, которая еще не была обнародована. Поскольку информация недоступна другим инвесторам, человек, использующий такие знания, пытается получить несправедливое преимущество перед остальным рынком.

Использование закрытой информации для совершения сделки нарушает прозрачность, которая является основой рынка капитала. Информация на прозрачном рынке распространяется таким образом, чтобы все участники рынка получали ее более или менее в одно и то же время. В этих условиях один инвестор может получить преимущество перед другим только за счет приобретения навыков анализа и интерпретации доступной информации. Этот навык основан на индивидуальных заслугах и осведомленности. Если один человек торгует закрытой информацией, он получает несправедливое преимущество, недоступное для остальной общественности. Это не только несправедливо, но и подрывает нормально функционирующий рынок: если бы инсайдерская торговля была разрешена, инвесторы потеряли бы уверенность в своем невыгодном положении (по сравнению с инсайдерами) и больше не инвестировали бы.

Закон

В августе 2000 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла новые правила в отношении инсайдерской торговли (вступили в силу в октябре того же года). В соответствии с Правилом 10b5-1 SEC определяет инсайдерскую торговлю как любую сделку с ценными бумагами, совершаемую, когда лицо, стоящее за сделкой, осведомлено о внутренней существенной информации и, следовательно, нарушает свои обязанности по сохранению конфиденциальности такой информации.

Информация определяется как существенная, если ее выпуск может повлиять на курс акций компании. Ниже приведены примеры существенной информации: объявление о том, что компания получит тендерное предложение, объявление о слиянии, объявление о положительной прибыли, сообщение об открытии компании, например о новом лекарстве, объявление о предстоящих дивидендах, невыпущенная покупка. рекомендация аналитика и, наконец, неизбежный эксклюзив в колонке финансовых новостей.

В дальнейших усилиях по ограничению возможности инсайдерской торговли SEC также заявила в Положении о справедливом раскрытии информации (Reg FD), которое было выпущено одновременно с Правилом 10b5-1, что компании больше не могут быть избирательными в отношении того, как они информация о выпуске. Это означает, что аналитики или институциональные клиенты не могут быть ознакомлены с информацией раньше розничных клиентов или широкой общественности. Все, кто не является частью компании, должны получать информацию одновременно.

Кто такой инсайдер?

Для целей определения незаконной инсайдерской торговли корпоративный инсайдер — это тот, кто знаком с информацией, которая еще не была обнародована. Ожидается, что инсайдеры, а также согласно закону, будут выполнять фидуциарные обязательства перед компанией и акционерами и обязаны сохранять конфиденциальность в отношении владения закрытой существенной информацией. Лицо несет ответственность за инсайдерскую торговлю, если оно действовало на основе таких привилегированных знаний в попытке получить прибыль.

Иногда легко определить, кто такие инсайдеры: генеральные директора, руководители и директора, конечно же, напрямую подвергаются существенной информации, прежде чем она станет общедоступной. Однако, согласно теории незаконного присвоения в случаях инсайдерской торговли, некоторые другие отношения автоматически приводят к конфиденциальности. Во второй части правила 10b5-2 Комиссия по ценным бумагам и биржам определила три неисключительных случая, требующих соблюдения доверия или конфиденциальности:

  1. Когда человек выражает согласие сохранять конфиденциальность
  2. Когда история, модели и / или практика показывают, что отношения имеют взаимную конфиденциальность
  3. Когда человек слышит информацию от супруга, родителя, ребенка или брата или сестры (если не будет доказано, что такие отношения не имеют и не приводят к соблюдению конфиденциальности).

Партнеры в преступлении

генерального директора, которая идет вперед и сообщает соседу инсайдерскую информацию в виде сплетен. Если сосед, в свою очередь, сознательно использует эту внутреннюю информацию в сделке с ценными бумагами, это лицо виновно в инсайдерской торговле. Даже если типпи не использует эту информацию для торговли, самосвал все равно может нести ответственность за ее разглашение.

Комиссии по ценным бумагам и биржам может быть трудно доказать, является ли человек типпи или нет. Путь инсайдерской информации и ее влияние на торговлю людьми не так просто отследить. Возьмем, к примеру, человека, который инициирует сделку, потому что его брокер посоветовал ему купить или продать акции. Если брокер основывал совет на существенной закрытой информации, лицо, совершившее сделку, могло или не могло знать о знаниях брокера — доказательства, подтверждающие то, что человек знал до сделки, может быть трудно раскрыть.

Отговорки, отговорки

Часто люди, обвиняемые в преступлении, заявляют, что они просто подслушали чей-то разговор. Возьмем, к примеру, соседа, который подслушивает разговор между генеральным директором и их мужем о конфиденциальной корпоративной информации. Если сосед затем идет вперед и совершает сделку на основе того, что было подслушано, это было бы нарушением закона, даже если информация была просто «невинно» подслушана: сосед становится инсайдером с фидуциарной обязанностью и обязательством сохранять конфиденциальность в тот момент они получают непубличную существенную информацию. Однако, поскольку генеральный директор и их муж не пытались извлечь выгоду из своих инсайдерских знаний, они не обязательно несут ответственность за инсайдерскую торговлю. Однако по своей неосторожности они могут нарушить свою конфиденциальность.

Нижняя граница

Поскольку незаконная инсайдерская торговля использует не умение, а случай, она угрожает доверию инвесторов к рынку капитала. Для вас важно понимать, что такое незаконная инсайдерская торговля, поскольку она может повлиять на вас как на инвестора и компанию, в которую вы инвестируете.