Когда допускаются короткие продажи для IPO?

Короткая продажа акций может быть хорошей торговой стратегией, если инвестор ожидает, что стоимость акции упадет. Это также рискованная сделка, поскольку теоретически убыток при короткой сделке может быть бесконечным, поскольку цена акции может достигать высоких значений. Любые акции могут быть закорочены.

Когда частная компания становится публичной и впервые продает свои акции на бирже, этот процесс известен как первичное публичное размещение акций (IPO). Акции, поступающие на биржу после IPO, могут быть закрыты при первоначальной торговле, но это непросто сделать в начале размещения. Во-первых, вы должны понимать процесс IPO и коротких продаж.

Ключевые выводы

  • Первичное публичное размещение акций (IPO) происходит, когда частная компания предлагает свои акции общественности при новой эмиссии акций.
  • Короткая продажа происходит, когда инвестор берет в долг акции и возвращает их в будущем в надежде, что цена акции упадет, чтобы получить прибыль.
  • Кредитным учреждениям необходимо провести инвентаризацию акций перед тем, как предоставить их инвестору.
  • IPO часто предлагает небольшое количество акций, ограничивая то, что может быть заимствовано для продажи.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам запрещает андеррайтерам IPO предоставлять акции для короткой продажи на 30 дней.

Первичное публичное размещение акций (IPO)

IPO происходит, когда компания переходит из частной в публичную торговлю на бирже. Компания и андеррайтинговая фирма будут работать вместе, чтобы определить цену предложения для продажи на рынке и продвигать IPO среди общественности, чтобы убедиться в наличии интереса к компании. Как правило, акции компании продаются со скидкой по отношению к андеррайтеру. Затем андеррайтер продает их на рынке во время IPO.

Короткая распродажа

Когда инвестор занимается короткой продажей, он, по сути, берет в долг акции и погашает их в будущем. Если вы сделаете это, вы надеетесь, что цена акции упадет, потому что вы хотите продавать дорого и покупать дешево. Например, если вы продаете акцию по цене 25 долларов в короткую, а цена акции упадет до 20 долларов, вы получите 5 долларов за акцию, если купите акцию по 20 долларов и закроете короткую позицию.

Проблемы коротких продаж при IPO

Чтобы иметь возможность продать акцию, вам обычно нужно взять ее в долг в таком учреждении, как брокерская фирма. Чтобы они могли одолжить это вам, им нужен инвентарь этого запаса. Вот где могут возникнуть трудности с IPO и короткими продажами.

IPO обычно имеет небольшое количество акций при первоначальной торговле, что ограничивает количество акций, которые могут быть заимствованы для коротких продаж. В день IPO две основные стороны проводят инвентаризацию акций: андеррайтеры, институциональные и розничные инвесторы.

По решению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая отвечает за регулирование IPO в Соединенных Штатах, андеррайтеры IPO не имеют права предоставлять акции для короткой продажи в течение 30 дней. С другой стороны, институциональные и розничные инвесторы могут ссужать свои акции инвесторам, которые хотят их продать.

Однако, вероятно, на рынке будет доступно только ограниченное количество акций, поскольку компания только что начала бы торговать публично, а акции, возможно, не были полностью переданы. Более того, у инвесторов может отсутствовать готовность сдавать свои акции в ссуду для короткой продажи.

Суть

Несмотря на то, что существуют нормативные и практические препятствия для коротких продаж акций в результате IPO, в основном из-за ограничений, установленных для андеррайтеров, короткие продажи компании в день ее IPO все еще возможны, если институциональные или розничные инвесторы, купившие акции, ссужают ее на короткая продажа. Однако количество акций, доступных для короткой продажи, и готовность инвесторов сделать это немедленно невелико.